January 23, 2026, 1:56 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে গরু ব্যবসায়ীর বাড়ীতে ডাকাতি ; নগদ টাকা ও স্বর্ণালংকার লুট আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন ; ১২ কোটি ৭৭ লাখ ভোটারের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করলো ইসি নির্বাচন বানচাল করতে গুপ্ত হামলা ও অরাজকতা চালানো হচ্ছে : মির্জা ফখরুল আগামীতে বেকার মুক্ত বাংলাদেশ গড়তে চাই :  জামায়াতের আমীর ডা. শফিকুর রহমান এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষার ফরম পূরণের সময় বাড়লো তারেক রহমানকে ‘বিলেতি মুফতি’ আখ্যা দিলেন জামায়াতের সেক্রেটারি গোলাম পরওয়ার নারায়ণগঞ্জে কাভার্ড ভ্যানে তল্লাশি করে  ২০ কোটি ৬৭ লাখ টাকা মূল্যের ভারতীয় শাড়িসহ পাচারকারী আটক সুন্দরবনের সাতক্ষীরা রেঞ্জ থেকে হরিণের মাংসসহ নৌকা জব্দ আজ ইউক্রেন-যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়ার ত্রিপক্ষীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে আমিরাতে জাতিসংঘের জোরপূর্বক শ্রমের অভিযোগ ‘ভিত্তিহীন’ ভিত্তিহীন বলে উড়িয়ে দিল চীন
এইমাত্রপাওয়াঃ

আগামী ২০৫০ সালের মধ্যে বিশ্বের প্রধান প্রধান হিমবাহ অদৃশ্য হয়ে যাবে : ইউনেস্কো

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইউনেস্কোর নতুন একটি গবেষণায় বলা হয়েছে, কার্বন নির্গমনের পৃথিবী উষ্ণ হওয়ার কারণে বিশ্বের সবচেয়ে আইকনিক হিমবাহগুলোর মধ্যে কয়েকটি ২০৫০ সালের মধ্যে অদৃশ্য হয়ে যাবে।

ইউনেস্কো ৫০টি হেরিটেজ সাইটে পৃথিবীর প্রায় ১৮ হাজার ৬০০ হিমবাহ পর্যবেক্ষণ করে ১০ শতাংশ চিহ্নিত করা হয়েছে। এর মধ্যে সর্বোচ্চ (মাউন্ট এভারেস্টের পাশে), দীর্ঘতম (আলাস্কায়) এবং আফ্রিকার শেষ অবশিষ্ট হিমবাহ রয়েছে।

ইউনেস্কো  বলছে, প্রাক-শিল্প যুগের তুলনায়, তাপমাত্র বৃদ্ধি যদি ১ দশমিত ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের বেশি না হয়, তবে হেরিটেজ সাইটের বাকি এক-তৃতীয়াংশ হিমবাহকে এখনো বাঁচানো সম্ভব।

ইউনেস্কোর সমীক্ষা দেখিয়েছে যে এই কার্বন ডাই-অক্সাইডের কারণে এসব হিমবাহ ২০০০ সাল থেকেই গলতে শুরু করে দিয়েছে।

বিশ্ব ঐতিহ্য হিমবাহগুলো প্রতি বছর গড়ে প্রায় ৫৮ বিলিয়ন টন বরফ গলে- যা ফ্রান্স এবং স্পেনে বছরে ব্যবহৃত পানির পরিমাণের সমান।

এতে আফ্রিকা, এশিয়া, ইউরোপ, ল্যাটিন আমেরিকা, উত্তর আমেরিকা এবং প্রশান্ত মহাসাগরের দ্বীপপুঞ্জ হুমকির মুখে রয়েছে।

কার্বন নিঃসরণ ব্যাপকভাবে হ্রাস করার পাশাপাশি, ইউনেস্কো হিমবাহ পর্যবেক্ষণ ও সংরক্ষণের জন্য একটি আন্তর্জাতিক তহবিল গঠনের পক্ষে পরামর্শ দিচ্ছে। এই ধরনের একটি তহবিল বিস্তারিত গবেষণাকে সহায়তা করবে, সমস্ত স্টেকহোল্ডারদের মধ্যে পারস্পরিক তথ্য আদান-প্রদানে যোগাযোগ পদ্ধতির উন্নয়নকে উৎসাহিত করবে এবং আগাম সতর্কতা ও দুর্যোগ ঝুঁকি হ্রাসের জন্য ব্যবস্থা স্থাপন করবে বলে উল্লেখ করা হয়। সূত্র: ইউনেস্কো

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page