December 3, 2025, 5:56 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে তারুণ্যের উৎসবে কিশোরী স্বাস্থ্যসেবা ক্যাম্প ও সঞ্চয় প্রনোদনা বিতরণ মাগুরায় টিআরের কাজে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ রাষ্ট্রপতির ফেসবুক আইডি হ্যাকড ; জনগণকে বিভ্রান্ত না হওয়ার অনুরোধ খালেদা জিয়াকে ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’ ঘোষণা ; দেওয়া হচ্ছে এসএসএফের নিরাপত্তায় আগামী ৮ থেকে ১৪ ফেব্রুয়ারির মধ্যে হবে নির্বাচন ও গণভোট : ইসি আনোয়ারুল ইসলাম পরিবেশবান্ধব কৃষি ব্যবস্থা দেশের কৃষিতে বিপ্লব ঘটাবে খুলনায় আদালত চত্বরে জোড়া খুনের ঘটনায় একজন আটক নানা আয়োজনে বান্দরবানে পার্বত্য শান্তি চুক্তির ২৮তম বর্ষপূর্তি উদযাপন কারাগারে ইমরান খানকে মানসিক নির্যাতন করা হচ্ছে : সাক্ষাতের পর বোন উজমা যুদ্ধ বন্ধের ‘অগ্রগতি’র পর ট্রাম্পের সঙ্গে আলোচনায় আগ্রহ প্রকাশ করলেন জেলেনস্কি
এইমাত্রপাওয়াঃ

আগামী ২০৫০ সালের মধ্যে বিশ্বের প্রধান প্রধান হিমবাহ অদৃশ্য হয়ে যাবে : ইউনেস্কো

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইউনেস্কোর নতুন একটি গবেষণায় বলা হয়েছে, কার্বন নির্গমনের পৃথিবী উষ্ণ হওয়ার কারণে বিশ্বের সবচেয়ে আইকনিক হিমবাহগুলোর মধ্যে কয়েকটি ২০৫০ সালের মধ্যে অদৃশ্য হয়ে যাবে।

ইউনেস্কো ৫০টি হেরিটেজ সাইটে পৃথিবীর প্রায় ১৮ হাজার ৬০০ হিমবাহ পর্যবেক্ষণ করে ১০ শতাংশ চিহ্নিত করা হয়েছে। এর মধ্যে সর্বোচ্চ (মাউন্ট এভারেস্টের পাশে), দীর্ঘতম (আলাস্কায়) এবং আফ্রিকার শেষ অবশিষ্ট হিমবাহ রয়েছে।

ইউনেস্কো  বলছে, প্রাক-শিল্প যুগের তুলনায়, তাপমাত্র বৃদ্ধি যদি ১ দশমিত ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের বেশি না হয়, তবে হেরিটেজ সাইটের বাকি এক-তৃতীয়াংশ হিমবাহকে এখনো বাঁচানো সম্ভব।

ইউনেস্কোর সমীক্ষা দেখিয়েছে যে এই কার্বন ডাই-অক্সাইডের কারণে এসব হিমবাহ ২০০০ সাল থেকেই গলতে শুরু করে দিয়েছে।

বিশ্ব ঐতিহ্য হিমবাহগুলো প্রতি বছর গড়ে প্রায় ৫৮ বিলিয়ন টন বরফ গলে- যা ফ্রান্স এবং স্পেনে বছরে ব্যবহৃত পানির পরিমাণের সমান।

এতে আফ্রিকা, এশিয়া, ইউরোপ, ল্যাটিন আমেরিকা, উত্তর আমেরিকা এবং প্রশান্ত মহাসাগরের দ্বীপপুঞ্জ হুমকির মুখে রয়েছে।

কার্বন নিঃসরণ ব্যাপকভাবে হ্রাস করার পাশাপাশি, ইউনেস্কো হিমবাহ পর্যবেক্ষণ ও সংরক্ষণের জন্য একটি আন্তর্জাতিক তহবিল গঠনের পক্ষে পরামর্শ দিচ্ছে। এই ধরনের একটি তহবিল বিস্তারিত গবেষণাকে সহায়তা করবে, সমস্ত স্টেকহোল্ডারদের মধ্যে পারস্পরিক তথ্য আদান-প্রদানে যোগাযোগ পদ্ধতির উন্নয়নকে উৎসাহিত করবে এবং আগাম সতর্কতা ও দুর্যোগ ঝুঁকি হ্রাসের জন্য ব্যবস্থা স্থাপন করবে বলে উল্লেখ করা হয়। সূত্র: ইউনেস্কো

আজকের বাংলা তারিখ

December ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Nov    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  


Our Like Page