April 13, 2026, 1:14 am
শিরোনামঃ
সশস্ত্র বাহিনী কোনো ব্যক্তি বা দলের সম্পদ নয় : প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর উপস্থিতিতে নবনির্বাচিত দুই এমপির শপথ গ্রহণ তথ্য অধিকার নিশ্চিতের পাশাপাশি অপতথ্য থেকে সুরক্ষা দেওয়াও সমান গুরুত্বপূর্ণ : তথ্যমন্ত্রী কৃষক কার্ডে যুক্ত হবে সময়োপযোগী নতুন নতুন সেবা : কৃষিমন্ত্রী ১৪ মে প্রকাশ হবে চুড়ান্ত ভোটার তালিকা খুলনায় ছুরিকাঘাতে তাঁতী দল নেতা নিহত কুষ্টিয়ায় পীরকে পিটিয়ে হত্যা  গাজীপুরে স্ত্রীকে হত্যার করে পালানোর পর প্রতিবেশীকে ফোন করে লাশ উদ্ধারের অনুরোধ অনুপ্রবেশকারীদের উদ্দেশে হুঁশিয়ারি দিলেন মোদি যুক্তরাষ্ট্রের অযৌক্তিক দাবিতে ভেস্তে গেল শান্তি আলোচনা
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইরানের বিরুদ্ধে সমস্ত নিষেধাজ্ঞার অবসান চায় চীন

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বেইজিংয়ে ইরান, রাশিয়া ও চীনের ত্রিপক্ষীয় বৈঠকের পর চীনের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন, বৈঠকে ইরানের বিরুদ্ধে সমস্ত নিষেধাজ্ঞার অবসান এবং পরমাণু শক্তির শান্তিপূর্ণ ব্যবহারের ব্যাপারে ইরানের অধিকারকে পুরোপুরি সম্মান করার প্রয়োজনীয়তার উপর গুরুত্বারোপ করা হয়েছে। ত্রিপক্ষীয় বৈঠক শেষে তিনি যৌথ সংবাদ সম্মেলনে ওই মন্তব্য করেন।

বেইজিংয়ে ইরান, রাশিয়া ও চীনের মধ্যে ত্রিপক্ষীয় বৈঠকের পর চীনা উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী মা জাওশু আজকের বৈঠকের ফলাফল সম্পর্কে যৌথ সংবাদ সম্মেলনে আরও বলেন: পারমাণবিক ইস্যু এবং নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার বিষয়ে আমাদের মাঝে গভীরভাবে মতবিনিময় হয়েছে।

তিনি বলেন: আমরা সকল অবৈধ একতরফা নিষেধাজ্ঞা অবসানের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়েছি। চীনের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন: আমরা ইরানের পারমাণবিক শক্তির শান্তিপূর্ণ ব্যবহারের অধিকারকে পুরোপুরি সম্মান করার প্রয়োজনীয়তার ওপরও জোর দিয়েছি।

বেইজিংয়ে আজ সকালে ইরানের পরমাণু কর্মসূচি পর্যালোচনার লক্ষ্যে ইরান, রাশিয়া ও চীনের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের উপস্থিতিতে ত্রিপক্ষীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হয় এবং এ বিষয়ে একটি যৌথ বিবৃতি প্রকাশ করা হয়।

প্রকাশিত বিবৃতিতে তিন দেশই পুনর্ব্যক্ত করেছে যে পারস্পরিক শ্রদ্ধার নীতির ভিত্তিতে কূটনৈতিক, রাজনৈতিক এবং সংলাপের পন্থাই পারমাণবিক ইস্যু সমাধানের একমাত্র বাস্তব ও বৈধ বিকল্প।

এছাড়াও, তিন দেশই জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের ২২৩১ নম্বর প্রস্তাবের ওপর গুরুত্ব দিয়ে প্রস্তাবে উল্লেখিত সময়সীমাসহ কূটনৈতিক প্রচেষ্টার জন্য সঠিক পরিবেশ এবং পরিস্থিতি তৈরি করার জন্য সক্রিয় হবার ওপর জোর দেয়। বিশেষ করে পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়-এমন যে-কোনও পদক্ষেপ এড়াতে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে।

বেইজিংয়ে ইরান, রাশিয়া এবং চীনের ত্রিপক্ষীয় বৈঠক সম্পর্কে ইরানের রাষ্ট্রদূত মোহসেন বখতিয়ার এক্স সোশ্যাল মিডিয়ায় তাঁর অফিসিয়াল অ্যাকাউন্টে একটি পোস্ট দিয়েছেন। ওই পোস্টে তিনি লিখেছেন: আমি ঘোষণা করতে পেরে আনন্দিত যে ইরান, চীন এবং রাশিয়া তিন দেশেরই কৌশলগত সহযোগিতায় আজ বেইজিং-এর উপমন্ত্রী পর্যায়ের ত্রিপক্ষীয় বৈঠকটি সম্পূর্ণ সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page