October 12, 2025, 9:47 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে টাকার প্রলোভনে বাকপ্রতিবন্ধী ভিক্ষুক নারীকে ধর্ষণ ; স্বামীকে মারধর ; থানায় মামলা দায়ের নির্বাচনে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ নিরাপত্তা : প্রধান নির্বাচন কমিশনার রাজধানীর কাকরাইলের সাউন্ডগ্রেনেড বিস্ফোরণে জাতীয় পার্টির সমাবেশ পণ্ড আগামীকাল রোববার থেকে দেশে প্রথমবার টাইফয়েডের টিকা প্রদান শুরু ইসরায়েলে আটক আলোকচিত্রী শহিদুল আলম দেশে ফিরেছেন মা ইলিশ রক্ষায় চাঁদপুরে টাস্কফোর্সের অভিযানে ২৪ জেলে আটক হবিগঞ্জে ভিক্ষুকের মৃত্যুর পর তার ঘরে পাওয়া গেল বস্তা ভর্তি টাকা !  দিনাজপুরে গাঁজাসহ আটক মাদক প্রতিরোধ কমিটির সভানেত্রী সেলিনা পারভীন নোবেল পুরস্কারে ট্রাম্পের বাদ পড়ায় নোবেল কমিটির সমালোচনায় হোয়াইট হাউস  পাকিস্তানে পুলিশ প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে আত্মঘাতী হামলায় ৭ পুলিশ ও ৬ সন্ত্রাসী নিহত
এইমাত্রপাওয়াঃ

চট্টগ্রামের সংবাদগুচ্ছ : বিএনপি নেতা ডা. শাহাদাতকে আদালত কতৃক চট্টগ্রামের মেয়র ঘোষণা 

বশির আলমামুন, চট্টগ্রাম :  চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগে ফলাফল বাতিল চেয়ে বিএনপির মেয়র প্রার্থী ডা. শাহাদাত হোসেনের দায়ের করা মামলায় তাকে মেয়র ঘোষণা করেছেন আদালত। একইসঙ্গে আগামী ১০ দিনের মধ্যে গেজেট প্রকাশ করার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (১ অক্টোবর) দুপুরে চট্টগ্রামের নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের বিচারক যুগ্ম জেলা ও দায়রা জজ মোহাম্মদ খাইরুল আমীন এ রায় দেন।

রায় ঘোষণার পর ডা. শাহাদাত সাংবাদিকদের বলেন,‘রায়ে নির্বাচন কমিশন সচিবকে আদেশ দেওয়া হয়েছে ১০ দিনের মধ্যে গেজেট প্রকাশ করে আমাকে মেয়র পদে আসীন করার জন্য।’

২০২১ সালের ২৭ জানুয়ারি সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন হয়। ওই নির্বাচনে ৩ লাখ ৬৯ হাজার ২৪৮ ভোট পেয়ে নৌকার প্রার্থী রেজাউল করিম চৌধুরী জয়লাভ করেন। আর তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী বিএনপির প্রার্থী ডা. শাহাদাত হোসেন ধানের শীষ প্রতীকে পান ৫২ হাজার ৪৮৯ ভোট।

নির্বাচনের সময় ফলাফল জালিয়াতির অভিযোগ করেছিলেন বিএনপির প্রার্থী ও চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির সাবেক সভাপতি ডা. শাহাদাত হোসেন। এরপর ২৪ ফেব্রুয়ারি ফলাফল বাতিল চেয়ে মামলা করের বিএনপির এ নেতা।

নির্বাচনের পর মেয়র পদে বসেন রেজাউল করিম।ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগের পতন হলে ৫ আগস্ট থেকে গা ঢাকা দেন তিনি। পরে ১৯ আগস্ট রেজাউলকে অপসারণ করে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়। তার জায়গায় প্রশাসক হিসেবে চট্টগ্রামের বিভাগীয় কমিশনারকে দায়িত্ব দেওয়া হয়। জয়লাভ করেন। আর তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী বিএনপির প্রার্থী ডা. শাহাদাত হোসেন ধানের শীষ প্রতীকে পান ৫২ হাজার ৪৮৯ ভোট।

নির্বাচনের সময় ফলাফল জালিয়াতির অভিযোগ করেছিলেন বিএনপির প্রার্থী ও চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির সাবেক সভাপতি ডা. শাহাদাত হোসেন। এরপর ২৪ ফেব্রুয়ারি ফলাফল বাতিল চেয়ে মামলা করের বিএনপির এ নেতা।

নির্বাচনের পর মেয়র পদে বসেন রেজাউল করিম।ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগের পতন হলে ৫ আগস্ট থেকে গা ঢাকা দেন তিনি। পরে ১৯ আগস্ট রেজাউলকে অপসারণ করে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়। তার জায়গায় প্রশাসক হিসেবে চট্টগ্রামের বিভাগীয় কমিশনারকে দায়িত্ব দেওয়া হয়।

 

চট্টগ্রাম মেডিক্যালে নার্সদের তিন ঘন্টা কর্ম বিরতি

বশির আলমামুন চট্টগ্রাম চট্টগ্রাম নার্সিং ও মিডওয়াইফারি অধিদপ্তরের মহাপরিচালকসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদ থেকে বিসিএস কর্মকর্তাদের অপসারণ চেয়ে ৩ ঘণ্টার কর্মবিরতি পালন করেছে নার্সিং মিডওয়াইফারি সংস্কার পরিষদ নামের একটি সংগঠন।

মঙ্গলবার (০১ অক্টোবর) সকাল ৯টা থেকে ১২টা পর্যন্ত চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে এ কর্মসূচি পালন করে নার্সদের সংগঠনটি। এসময় হাসপাতালের তারা বিক্ষোভ সমাবেশ করেন।

এ বিষয়ে হাসপাতালে সিনিয়র স্টাফ নার্স ইব্রাহিম খলিল বলেন, এক দফা দাবিতে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে আমরা ৩ ঘণ্টার কর্মবিরতি পালন করেছি।

গত দুই সপ্তাহ যাবৎ আমাদের বিভিন্ন কর্মসূচি ছিল৷ আমাদের দাবি, নার্স ও মিডওয়াইফারি অধিদপ্তরের মহাপরিচালকসহ নার্সিং কাউন্সিলের বিভিন্ন পদে থাকা বিসিএস ক্যাডারদের অপসারণ করতে হবে। পাশাপাশি ওইসব পদে নার্সদের মধ্য থেকে নিয়োগ দিতে হবে। দাবি না মানা পর্যন্ত আমাদের কর্মসূচি চলবে।

দাবি আদায়ের লক্ষ্যে বুধবার (২ অক্টোবর) সকাল ৯টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত ৫ ঘণ্টা কর্মবিরতি পালন করা হবে বলে জানান নার্সরা। আগামীতে কমপ্লিট শাটডাউনে যাওয়ার হুঁশিয়ারিও দেন তারা।

তবে কর্মসূচি চলাকালে হাসপাতালের জরুরি বিভাগ, ইমারজেন্সি ওটি, আইসিইউ, সিসিইউ, ডায়ালাইসিস, পিআইসিইউ লেবার ওয়ার্ডসহ ইউনিটগুলো কর্মবিরতির আওতামুক্ত থাকছে বলে জানান আন্দোলনকারীরা।s

 

লামা আলীকদমে  বিপুল পরিমাণ চোরাই কাঠ বনজদ্রব্য  জব্দ 

বশির আলমামুন চট্টগ্রাম :  লামা বন বিভাগ ও আলীকদম উপজেলায় পৃথক অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণে চোরাই গোলকাঠসহ বনজদ্রব্য জব্দ করেছে। সোমবার (৩০ সেপ্টেম্বর) ও এর আগের দিন রবিবার লামা বন বিভাগের একটি বিশেষ টহল দল এ অভিযান চালায়।

লামা সদর রেঞ্জ কর্মকর্তা আবুল খায়ের মো. আতা ইলাহী জানান লামা বিভাগীয় বন কর্মকর্তা আরিফুল ইসলামের নির্দেশে  সোমবার ও এর আগের দিন রবিবার একটি বিশেষ  টহলদল লামা ও আলীকদম উপজেলায়  বিভিন্ন এলাকায়  অভিযান চালানো হয়। এ সময়  ছনের জীপগাড়ি,ও  গোলকাঠ বোঝাই একটি জীপ গাড়ী ও   একটি ট্রলি গাড়ি  জব্দ করা হয়।

পৃথক পৃথক তিনটি অভিযানে জব্দকৃত বনজদ্রব্য ও  তিনটি গাড়ীগুলো  লামা রেঞ্জ হেফাজতে নেওয়া হয়েছে।

তিনি জানান এ ব্যাপারে আইনানুগ  ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন এবং বন বিভাগের নিয়মিত অভিযানের অংশ হিসাবে উক্ত  অভিযান অব্যাহত রয়েছে।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

October ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page