July 31, 2025, 3:22 am
শিরোনামঃ
বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের দাবিতে মহেশপুরে বেসরকারি স্কুলের শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের স্মারকলিপি প্রদান ঝিনাইদহের মহেশপুরে বিশ্ব মানবপাচার দিবস উপলক্ষে মতবিনিময় সভা ঝিনাইদহে ত্রিশ গ্রামের দশ হাজার হেক্টর জমির ফসল তলিয়ে গেছে ; বিএডিসির খাল এখন কৃষকের মরণ ফাঁদ তাবলিগ জামাতের দুই পক্ষের সমস্যা মেটাতে কমিটি গঠন : ধর্ম উপদেষ্টা  ৫ আগস্ট কোনো ধরনের নিরাপত্তার সমস্যা নেই : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটকেন্দ্র সংস্কারের চাহিদা চেয়ে প্রাইমারি স্কুলগুলোতে চিঠি আওয়ামী লীগ এমপির কাছ থেকেও ৫ কোটি টাকার চাঁদা নিয়েছে আটক রিয়াদ ও তার দল একাদশ শ্রেণিতে অনলাইনে ভর্তির আবেদন শুরু বিশ্ব মানব পাচার প্রতিরোধ দিবস উপলক্ষে যশোরে র‌্যালি ও আলোচনা সভা নওগাঁয় শ্রেষ্ঠ শিক্ষার্থীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ 
এইমাত্রপাওয়াঃ
আমাদের সাইটে নতুন ভার্ষনের কাজ চলছে সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ

অকার্যকর মুক্তিযোদ্ধা সংগঠনের নিবন্ধন বাতিলের উদ্যোগ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : আগামী ছয় মাসে মুক্তিযোদ্ধাদের কল্যাণের লক্ষ্যে গঠিত এবং জামুকা নিবন্ধিত ২৬৪টি মুক্তিযোদ্ধা সংগঠন সরেজমিন পরিদর্শন করে অকার্যকর সংগঠনগুলো চিহ্নিত করবে মুক্তিযোদ্ধা বিষয়ক মন্ত্রণালয়। পরে অকার্যকর সংগঠনের নিবন্ধন বাতিলের উদ্যোগ নেওয়া হবে।

সোমবার (৭ জুলাই) প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে মুক্তিযোদ্ধা বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের বৈঠকে আগামী ছয় মাসের পরিকল্পনা তুলে ধরা হয়।

জানানো হয়, অনিয়ম ও দুর্নীতির সঙ্গে জড়িত সংগঠন চিহ্নিত করা এবং তাদের বিরুদ্ধে বিধি মোতাবেক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। পাশাপাশি সংগঠনগুলোকে অধিকতর কার্যকর করার লক্ষ্যে কমিটি গঠন ও অন্যান্য কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

আগামী ৬ মাসের মধ্যে যেসব কার্যক্রম শুরু করা হবে, তার মধ্যে আছে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ইতিহাস ও স্মৃতি সংরক্ষণের লক্ষ্যে গবেষণা কার্যক্রম গ্রহণ, ১৯৭১ সালের ৪ এপ্রিল হবিগঞ্জের তেলিয়াপাড়া চা বাগানের বাংলোতে অনুষ্ঠিত মুক্তিযুদ্ধের প্রথম যুদ্ধপরিকল্পনা সভাস্থলটি যুদ্ধস্মৃতিস্থল হিসেবে সংরক্ষণের উদ্যোগ গ্রহণ, চট্টগ্রাম জেলার পাহাড়তলী থানার ৩০ একর জায়গায় পর্যটন নির্ভর স্থাপনা নির্মাণের জন্য প্রস্তাবিত “চট্টগ্রাম বিভাগীয় স্মৃতিসৌধ নির্মাণ” শীর্ষক প্রকল্প গ্রহণের লক্ষ্যে সম্ভাব্যতা সমীক্ষা প্রকল্প গ্রহণ।

এছাড়া ২০২৫-২০২৬ অর্থবছরের এডিপিতে অননুমোদিত নতুন প্রকল্প তালিকায় অন্তর্ভুক্ত ২টি প্রকল্প- ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদদের সমাধিতে এপিটাফ নির্মাণ’ (যা বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন কর্তৃক নির্মাণ কাজ প্রক্রিয়াধীন) এবং ‘মুক্তিযুদ্ধের সম্মুখসমরের স্মৃতি সংরক্ষণ অনুচিত্র নির্মাণ’ বাস্তবায়নের উদ্যোগ গ্রহণ।

অমুক্তিযোদ্ধা চিহ্নিত করে গেজেট বাতিল করা এবং ‘জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিল (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ অনুসারে বীর মুক্তিযোদ্ধা এবং মুক্তিযুদ্ধের সহযোগীদের তালিকা পৃথকীকরণের কাজ পরিকল্পনার মধ্যে আছে।

অন্যান্য কার্যক্রমের মধ্যে আছে চলমান ২ হাজার ৮৭৫টি রিট মামলা দ্রুত নিষ্পত্তির লক্ষ্যে গত ২৬ জুন গঠিত হাইকোর্টের নির্ধারিত বেঞ্চের মাধ্যমে মামলাসমূহ দ্রুত নিষ্পত্তির লক্ষ্যে কার্যক্রম গ্রহণ, বীর মুক্তিযোদ্ধাদের বিরুদ্ধে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত, মিথ্যা, বানোয়াট ও অভ্যাসগত অভিযোগকারীর বিরুদ্ধে প্রচলিত আইনে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ, বীর মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে গেজেটভুক্তির জন্য পেন্ডিং আবেদনগুলো (আপিল নিষ্পত্তি, গেজেট নিয়মিতকরণ, গেজেট সংশোধন, গেজেটভুক্তি) দ্রুত নিষ্পত্তিকরণ, ‘জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিল (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ এর সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে ‘বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা কল্যাণ ট্রাস্ট আইন, ২০১৮’ সংশোধনের উদ্যোগ গ্রহণ, বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা কল্যাণ ট্রাস্টের আওতাধীন সম্পদগুলো নিয়ে আয়বর্ধক প্রকল্পের উদ্যোগ গ্রহণ।

এছাড়া দেলোয়ার পিকচার্স লিমিটেডের ৬৫ দশমিক ৯৯ শতক জমিতে অভ্যন্তরীণ ক্রীড়া ও বিনোদন কেন্দ্র নির্মাণের উদ্যোগ গ্রহণ, চট্টগ্রামের কালুরঘাটস্থ বেতারকেন্দ্র ও স্বাধীনতা কমপ্লেক্সের প্রয়োজনীয় মেরামত ও সংস্কার ও আধুনিকায়ন করে পুনরায় কার্যক্রম শুরুর উদ্যোগ গ্রহণ, বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কেন্দ্রীয় কমান্ড কাউন্সিলের স্বত্ত্ব দখলীয় মগবাজার, কাকরাইল ও গুলিস্তানের জমিগুলো রক্ষণাবেক্ষণের উদ্যোগ গ্রহণ, বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদের কেন্দ্রীয়, জেলা ও মহানগর, উপজেলা, ইউনিয়ন কমান্ড কাউন্সিল গঠনের লক্ষ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠানের উদ্যোগ গ্রহণ।

আজকের বাংলা তারিখ



Our Like Page