November 18, 2025, 2:28 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে ১৮ বাংলাদেশি ও মাদক আটক মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় শেখ হাসিনা ও কামালের মৃত্যুদণ্ডের আদেশ গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের জন্য রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা প্রয়োজন : সিইসি মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় রাজসাক্ষী সাবেক আইজিপি মামুনের ৫ বছরের কারাদণ্ড রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বুলডোজার প্রবেশে বাধা ; পুলিশ ও ছাত্রজনতার সংঘর্ষ কুমিল্লায় মাদক কারবারে বাধা দেওয়ায় মা ও ভাইকে কুপিয়ে হত্যা ভারতের জলসীমায় প্রবেশের অভিযোগে ২৯ বাংলাদেশি জেলেকে আটক করলো ভারতের কোস্ট গার্ড রাঙ্গামাটিতে অটোরিকশায় বন্যহাতির আক্রমণে ২ জন নিহত সন্ত্রাস মোকাবিলায় অবস্থান হবে কঠোর : ভারতের সেনাপ্রধান মিয়ানমারের মডং শহরের দখল নিয়েছে কারেন বিদ্রোহীরা
এইমাত্রপাওয়াঃ

অভিশংসিত হলেও বেতন বৃদ্ধি পাচ্ছে দক্ষিণ কোরীয়ার প্রেসিডেন্টের

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : অভিশংসিত হওয়া সত্ত্বেও দক্ষিণ কোরিয়ার বরখাস্তকৃত প্রেসিডেন্ট ইউন সুক ইওলের বার্ষিক বেতন বৃদ্ধি পাবে বলে জানিয়েছে দেশটির সরকার। তিনি সাময়িকভাবে দেশে সামরিক আইন জারি করার কারণে অভিশংসনের সম্মুখীন হয়েছেন।

ইউনের বেতন ৩% বৃদ্ধি পেয়ে ২৬২.৬ মিলিয়ন ওন (১৭৯,০০০ ডলার বা ১৪৭,০০০ পাউন্ড) হবে, যা সরকারি কর্মকর্তাদের বেতন বৃদ্ধির মান অনুসারে নির্ধারিত।

ডিসেম্বরে অভিশংসিত হওয়ার পর থেকে ইউন অভ্যুত্থান ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে তদন্ত এবং গ্রেপ্তারের প্রচেষ্টাকে প্রতিহত করেছেন। এ ঘটনায় দেশটি আরও গভীর রাজনৈতিক সংকটের মধ্যে পড়েছে।

দায়িত্ব থেকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত হলেও সাংবিধানিক আদালত তার অভিশংসন নিশ্চিত করার আগ পর্যন্ত ইউন প্রেসিডেন্টের পদে বহাল থাকবেন।

ইউন ‘রাষ্ট্রবিরোধী শক্তি’ এবং উত্তর কোরিয়ার হুমকির কথা উল্লেখ করে সামরিক আইন জারি করার যৌক্তিকতা তুলে ধরেন। তবে এটি পরবর্তীতে স্পষ্ট হয় যে, তার এই পদক্ষেপ বাহ্যিক হুমকির কারণে নয় বরং নিজস্ব রাজনৈতিক সমস্যার জন্য।

ইউনের বেতন বৃদ্ধি নিয়ে দক্ষিণ কোরিয়ার জনগণের মধ্যে ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। অনেকে প্রশ্ন তুলেছেন, বরখাস্ত থাকা অবস্থায় তিনি কিভাবে বেতন পাচ্ছেন, তার ওপর আবার বেতন বৃদ্ধি কীভাবে সম্ভব।

সোশ্যাল মিডিয়ায় কেউ কেউ উল্লেখ করেছেন যে, ইউনের ৩% বেতন বৃদ্ধি দেশের ন্যূনতম মজুরির বৃদ্ধির প্রায় দ্বিগুণ।

একটি পোস্টে লেখা হয়েছে, ‘ন্যূনতম মজুরি মাত্র ১.৭% বেড়েছে, আর ইউনের জন্য ৩% কেন?’

এই মাসের শুরুতে, ইউনের নিরাপত্তা কর্মীরা তাকে গ্রেপ্তারে তদন্তকারীদের প্রেসিডেন্টের বাসভবনে প্রবেশে বাধা দেয়। এই অবস্থায় ৭ জানুয়ারি মধ্যরাতে প্রথম গ্রেপ্তারি পরোয়ানার মেয়াদ শেষ হয়ে যায়। তবে স্থানীয় আদালত তা বাড়িয়ে দেয়।

তদন্তকারীরা ইউনকে গ্রেপ্তারে পুনরায় চেষ্টা চালানোর প্রস্তুতি নিচ্ছেন এবং পুলিশের সহযোগিতা চেয়েছেন।

সোমবার কর্তৃপক্ষ জানায়, ইউনকে গ্রেপ্তারের যে কোনো প্রচেষ্টায় রক্তপাত এড়ানোর বিষয়টি নিশ্চিত করা হবে। তবে তারা সতর্ক করে দিয়েছেন যে, নিরাপত্তা কর্মী এবং আইনপ্রণেতারা বাধা দিলে তাদেরও গ্রেপ্তার করা হতে পারে।

ইউনের আইনজীবীরা জানিয়েছেন, প্রেসিডেন্টকে গ্রেপ্তারের জন্য পুলিশ ও তদন্ত কর্মকর্তাদের নিয়োগ করা ‘জনগণের প্রতি বিশ্বাসঘাতকতা’। তারা এই গ্রেপ্তারি পরোয়ানাকে ‘অবৈধ’ বলে দাবি করেছেন।

তারা আরও দাবি করেছেন, গ্রেপ্তারে নিযুক্ত কর্মীদের মুখোশ পরতে দেওয়া উচিত নয়, যাতে ‘দাঙ্গাকারীরা পুলিশ সেজে কোনো গোপন স্থানে প্রবেশ করতে না পারে।’

রাজধানী সিউলে হাজার হাজার মানুষ ইউনের পক্ষে এবং বিপক্ষে বড় আকারের বিক্ষোভে অংশ নিয়েছেন।

ইউনের সমালোচকরা তাকে অভিশংসন ও গ্রেপ্তার দাবি করছেন, অন্যদিকে তার সমর্থকরা বলছেন, দক্ষিণ কোরিয়ার গণতন্ত্র রক্ষায় তার সামরিক আইন আদেশ সঠিক ছিল।

ইউনের অভিশংসনের পর ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হওয়া হান ডাক-সু’র বার্ষিক বেতনও ৩% বৃদ্ধি পেয়ে ২০৪ মিলিয়ন ওন (প্রায় ১৩৮,০০০ ডলার বা ১১৪,০০০ পাউন্ড) হবে। হান নিজেও অভিসংশিত হয়েছেন।

উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের বার্ষিক বেতন ৪০০,০০০ ডলার এবং যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রীর বেতন প্রায় ১৭২,০০০ পাউন্ড।

 

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page