October 23, 2025, 9:19 pm
শিরোনামঃ
ভোট হবে ব্যালটে-ইভিএম বাতিল-ফিরল ‘না ভোট’ ; প্রার্থীর দেশি-বিদেশি আয়ের তথ্য প্রকাশ বাধ্যতামূলক দেশজুড়ে ভূমি অফিসের নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ বাংলাদেশ থেকে কাঁঠাল ও পেয়ারা আমদানিতে আগ্রহী চীন দেশে ২৪ ঘন্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৪ জনের মৃত্যু ; হাসপাতালে ভর্তি ৮০৩ অবাক কাণ্ড ঘটিয়ে কিশোরগঞ্জের সাবেক বিএনপি নেতা যোগ দিলেন আওয়ামী লীগে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় রাতে টর্চ লাইট জ্বালিয়ে দুই গোষ্ঠীর মধ্যে সংঘর্ষে ৩০ জন আহত ফেসবুকে পরিচয় ; বন্ধুত্বের টানে নাটোরে মার্কিন ব্যবসায়ী তেরি পারসন গাজায় মানবিক সহায়তা বাড়াতে ইসরাইলকে জাতিসংঘ আদালতের নির্দেশ শত্রুর হামলা থেকে বাঁচতে নতুন প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা পরীক্ষা করল উত্তর কোরিয়া এআই বিভাগে ৬০০ কর্মী ছাঁটাই করছে ফেসবুক-এর মালিকানা প্রতিষ্ঠান মেটা
এইমাত্রপাওয়াঃ

আখেরি মোনাজাতের মাধ্যমে শেষ হল টঙ্গীর বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বাংলাদেশের গাজীপুরের টঙ্গীর তুরাগ তীরে বৃহস্পতিবার শুরু হওয়া বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্বের প্রথম ধাপ আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে।

আজ (রোববার) সকাল ৯টা ১১ মিনিটে হাজারো মুসল্লির অংশগ্রহণে আখেরি মোনাজাত শুরু হয় এবং শেষ হয় ৯টা ৩৫টা মিনিটে। মোনাজাত পরিচালনা করেন মাওলানা জোবায়ের। এ সময় মুসল্লিরা দু’হাত তুলে মহান আল্লাহ তাআলার দরবারে ক্ষমা প্রার্থনা করেন। কেঁদে কেঁদে আল্লাহর কাছে ক্ষমা চান, মঙ্গল কামনা করেন দেশ, জাতি ও মানবতার।

আখেরি মোনাজাতে অংশ নিয়ে গতকাল (শনিবার) রাত ও আজ ভোর থেকেই মুসল্লিরা দলে দলে জড়ো হতে থাকেন টঙ্গীর ইজতেমা মাঠের দিকে। গতকাল রাতের মধ্যেই ভরে যায় পুরো ইজতেমা মাঠ। মাঠে জায়গা না পেয়ে হাজার হাজার লোক অবস্থান করেন সড়ক ও আশপাশের গলিতে। এ সময় আশপাশের সড়কে বন্ধ হয়ে যায় যানবাহন চলাচল।

মুসল্লিদের পদচারণে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের উত্তরা হাউজ বিল্ডিং থেকে গাজীপুর, টঙ্গী-ঘোড়াশাল আঞ্চলিক সড়কের টঙ্গী স্টেশন রোড থেকে আমতলী, আবদুল্লাহপুর আশুলিয়া সড়কের বেড়িবাঁধ পর্যন্ত ছিল প্রচুর মানুষের সমাগম। এ ছাড়া তুরাগ নদের পাড়ে, ভিড়ানো নৌকা, আশপাশের দোকানপাট, কারখানায় ছিল প্রচুর মানুষ। এ সময় তাঁরা খবরের কাগজ, জায়নামাজ, পলিথিন বিছিয়ে বসে পড়েছিলেন যে যেখানে পেরেছেন সেখানে।

এর আগে ফজরের নামাজের পর ভারতের মাওলানা আব্দুর রহমানের হেদায়েতি বয়ানের মধ্য দিয়ে শুরু হয় তৃতীয় দিন বা শেষ দিনের ইজতেমা। এরপর নসিহতমূলক কথা বলেন ভারতের মাওলানা ইব্রাহিম দেওলা। এরপর সকাল ৯টা ১১ মিনিটে মোনাজাত শুরু করেন মাওলানা জোবায়ের।

আখেরি মোনাজাতে অংশ নিয়ে ফিরতি পথে গণপরিবহনের সংখ্যা কম থাকায় বিড়ম্বনা পোহাতে হয় মুসল্লিদের। বিশ্ব ইজতেমা উপলক্ষে ভোর থেকে ময়দানের দিকে গণপরিবহন বন্ধ ছিল। এছাড়া সকাল থেকে যানচলাচলে নিষেধাজ্ঞা থাকায় ইজতেমার পথে যেতে পারেনি অনেক গণপরিবহন।

অনেকেই দীর্ঘ পথ পেরিয়ে ফিরে আসছেন পায়ে হেঁটে, কেউ কেউ পিকআপে, গণপরিবহনে, যৌথভাবে সিএনজিতে, প্যাডেল চালিত ভ্যান, রাইড শেয়ারিং বাহনে করে ফিরেছেন।

বিগত বছরগুলোয় তাবলিগের দুই পক্ষ মাওলানা জোবায়ের ও সাদ কান্ধলভীর অনুসারীরা দুই পর্বে আলাদাভাবে ইজতেমা করতেন। তবে এবারই প্রথম মাওলানা জোবায়েরের অনুসারীরা দুই ধাপে ইজতেমা করবেন। এর মধ্যে গত শুক্রবার শুরু হওয়া প্রথম ধাপের ইজতেমা শেষ হলো আজ। এ ধাপে অংশ নিয়েছেন ৪১ জেলা ও ঢাকার একাংশের মুসল্লি। এরপর কাল সোমবার শুরু হবে দ্বিতীয় ধাপের ইজতেমা, চলবে ৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। আর ১৪ থেকে ১৬ ফেব্রুয়ারি মাওলানা সাদের অনুসারীদের ইজতেমা পালনের কথা আছে।

আজকের বাংলা তারিখ

October ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page