October 7, 2026, 8:23 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে ঝড় ও শিলাবৃষ্টিতে ফসলের ব্যাপক ক্ষতি ঝিনাইদহের মহেশপুরে ট্রাকচাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত যশোরে গরু চোর সন্দেহে গণপিটুনিতে প্রতিবন্ধী হত্যার দায়ে মামলা ; পুরুষ শূন্য গ্রাম দল-মতের ঊর্ধ্বে উঠে মুক্তিযোদ্ধাদের নির্ভুল তালিকা করা হবে : মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী হামের টিকার আওতায় ২ কোটি শিশু ; এক মাসে দেওয়া হবে আরও ৩৫ লাখ : স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী অর্থপাচার করে বাংলাদেশে বিনিয়োগ ; সুইস নাগরিকের তথ্য চাইলো ইউএই শিগগিরই আসছে প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি নওগাঁয় বয়লার বিস্ফোরণে শ্রমিকের মৃত্যু ; আহত ৪ জন রাজশাহীতে পুলিশের অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় ২৩৪ জন আটক ইরান যুদ্ধে এখন পর্যন্ত ৮১ সামরিক বিমান হারিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র
এইমাত্রপাওয়াঃ

আন্তর্জাতিক প্রযুক্তি নিয়ে ঢাকায় শুরু হলো ‘লেদারটেক বাংলাদেশ’ প্রদর্শনী 

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : চামড়া ও চামড়াজাত পণ্য, জুতা উৎপাদনযন্ত্র, কাঁচামাল, রাসায়নিক এবং বিভিন্ন আনুষঙ্গিক পণ্যের আন্তর্জাতিক প্রযুক্তি নিয়ে ‘লেদারটেক বাংলাদেশ ২০২৫’ আজ ঢাকায় শুরু হয়েছে।

আন্তর্জাতিক কনভেনশন সিটি বসুন্ধরার (আইসিসিবি) এক্সপো ভিলেজে আজ এ প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন লেদারগুডস অ্যান্ড ফুটওয়্যার ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (এলএফএমইএবি) সভাপতি সৈয়দ নাসিম মঞ্জুর। বাংলাদেশ, চীন, ভারত ও পাকিস্তানের শীর্ষ শিল্পসংগঠনের নেতারাও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

বিডা চেয়ারম্যান বলেন, বাংলাদেশের চামড়াশিল্প এখন সম্ভাবনা বাস্তবায়নের এক গুরুত্বপূর্ণ সন্ধিক্ষণে। ‘লেদারটেক ২০২৫’ শুধুমাত্র একটি প্রদর্শনী নয় বরং এ শিল্পকে পূর্ণ সম্ভাবনার দিকে এগিয়ে নেয়ার একটি কার্যকর প্ল্যাটফর্ম। তিনি আশা প্রকাশ করেন, সরকারি-বেসরকারি সমন্বিত প্রচেষ্টায় এ খাত আরও শক্তিশালী অবস্থানে পৌঁছাবে।

এলএফএমইএবি সভাপতি সৈয়দ নাসিম মঞ্জুর বলেন, চামড়াশিল্প রপ্তানিমুখী উৎপাদনে নতুন গতি সঞ্চারের পর্যায়ে পৌঁছেছে। এ মুহূর্তে নীতিমালা সংস্কার ও প্রতিবেশী অর্থনীতির সঙ্গে কার্যকর প্রযুক্তিগত সংযোগ শিল্পকে আরও এগিয়ে নেবে।

বাংলাদেশ ফিনিশড লেদার, লেদারগুডস অ্যান্ড ফুটওয়্যার এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিএফএলএলএফইএ) চেয়ারম্যান মোহিউদ্দিন আহমেদ মহীন বলেন, চামড়াজাত পণ্য দেশের অন্যতম সম্ভাবনাময় রপ্তানি খাত। ‘লেদারটেক’-এর মতো ইভেন্ট আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আমাদের অবস্থান আরও সুদৃঢ় করছে।

প্রদর্শনীর আয়োজক এএসকে ট্রেড অ্যান্ড এক্সিবিশনস প্রাইভেট লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক টিপু সুলতান ভূঁইয়া জানান, এবার ভারত, পাকিস্তান ও চীনের শীর্ষ শিল্পসংগঠনের প্যাভিলিয়ন এবং বাংলাদেশসহ আট দেশের প্রায় ২০০ প্রদর্শক মেলায় অংশ নিচ্ছেন। এলএফএমইএবি প্রদর্শনীটির লিড সাপোর্ট প্রদান করছে।

১১ বছর আগে সূচিত ‘লেদারটেক বাংলাদেশ’ এখন দেশের চামড়া, জুতা ও ট্রাভেল গুডস শিল্পের সবচেয়ে সমৃদ্ধ প্রযুক্তি ও নেটওয়ার্কিং প্ল্যাটফর্ম হিসেবে প্রতিষ্ঠা পেয়েছে।

বাংলাদেশের চামড়া ও জুতা শিল্প দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম রপ্তানি খাত। বিশ্ববাজারে চামড়াজাত পণ্যের প্রায় ৩ শতাংশ এবং বৈশ্বিক চাহিদার ১০ শতাংশই বাংলাদেশ পূরণ করে। শিল্পনীতি ২০২২ অনুযায়ী, এ খাতটিকে রপ্তানি বহুমুখীকরণের অগ্রাধিকার খাত হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে।

রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫-২৬ অর্থবছরের অক্টোবর মাসে চামড়া ও চামড়াজাত পণ্যের রপ্তানি আগের বছরের তুলনায় ৯.৭ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ৫৯১.৫ মিলিয়ন ডলারে দাঁড়িয়েছে।

এ প্রেক্ষাপটে প্রদর্শিত প্রযুক্তি, কাঁচামাল ও আনুষাঙ্গিক পণ্যগুলো বিদ্যমান কারখানার উৎপাদন সক্ষমতা বাড়ানো, নতুন পণ্যলাইন যুক্ত করা বা নতুন উদ্যোক্তাদের শিল্পে প্রবেশে সহায়ক হবে। প্রদর্শনী প্রতিদিন সকাল ১১টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত উন্মুক্ত থাকবে। ব্যবসায়িক দর্শনার্থীদের জন্য প্রবেশ ফি নেই।



Our Like Page