September 17, 2026, 7:47 am
শিরোনামঃ
যশোরে এজলাস কক্ষ থেকে মামলার নথি চুরির দায়ে আইনজীবী আটক ভারতের সেফ হোমে থাকা ১৮ নারী ও শিশু বেনাপোল চেকপোস্ট দিয়ে দেশে ফিরেছেন যশোরের হাটে বাজারে ভারতীয় ইলিশের সয়লাব ; ভোক্তা অধিকারের অভিযানে জরিমানা জাল দলিলের মাধ্যমে শার্শার বাগআঁচড়ার ফিলিং স্টেশন দখল চেষ্টার অভিযোগে আনোয়ার কারাগারে যশোর আন্তঃজেলা ইজিবাইক চোর চক্রের ৩ সদস্য চোরাই ইজিবাইকসহ আটক প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকে অনুমোদন পেল ১ লাখ ৬৯ হাজার কোটির ১২ প্রকল্প অপরাধের ধরন পাল্টালেও আধুনিকায়ন হয়নি পুলিশ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পবিত্র মক্কা শরিফে ড্রোন হামলার ঘটনায় বাংলাদেশের নিন্দা পাবনায় নিখোঁজের সাতদিন পর ডোবায় মিলল শিশুর বস্তাবন্দি খণ্ডিত মরদেহ  নাটোরে মাদ্রাসায় আবাসিক ছাত্রীর রহস্যজনক মৃত্যু
এইমাত্রপাওয়াঃ

আন্তর্জাতিক সংবাদগুচ্ছ : বিশ্বের প্রথম ক্যান্সার সার্জন সহকারী ডিভাইস তৈরি করল ইরান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : একটি ইরানি জ্ঞান-ভিত্তিক কোম্পানি বিশ্বের প্রথম সিডিপি ক্যান্সার সার্জিক্যাল সহকারী ডিভাইস তৈরিতে সফল হয়েছে; এটি এমন একটি সিস্টেম যা স্তন ক্যান্সার সার্জারির সময় ৯০ শতাংশ নির্ভুলতার সাথে ক্যান্সার কোষ সনাক্ত করে।

ইরানের জ্ঞান-ভিত্তিকএকটি কোম্পানির কর্মকর্তা মোহাম্মদ হোসেইন ইয়াজদি শনিবার বলেছেন: ক্যান্সার সার্জন-সহায়ক ডিভাইসটি (যা বিশ্বে প্রথমবারের মতো ডিজাইন ও তৈরি করা হয়েছে,) স্তন ক্যান্সার সার্জারিতে একটি সার্জন- সহায়ক সিস্টেম হিসাবে চালু করা হচ্ছে এবং হিমায়িত বা ফ্রজেন প্যাথলজি ব্যবহারকারী কেন্দ্রগুলোতে এটি ব্যবহার করা যেতে পারে একটি সম্পূরক ব্যবস্থা হিসাবে এবং যেখানে এই সুবিধাটি পাওয়া যায় না সেখানেও একটি কার্যকর অস্ত্রোপচার সহকারী হাতিয়ার হিসাবে ব্যবহার করা যেতে পারে এই যন্ত্রটি।

তিনি আরও বলেন: “এই ডিভাইসের ডায়াগনস্টিক ফলাফল ১৫ সেকেন্ডের মধ্যে স্ক্রিনে নেতিবাচক, সন্দেহজনক এবং ইতিবাচক জবাব হিসেবে উপস্থিত হয়।”

ইয়াজদি বলেন: “এছাড়াও, এই প্রযুক্তিতে রোগ নির্ণয়ের নির্ভুলতা ফ্রজেন প্যাথলজি পদ্ধতিতে প্রায় ৭০ শতাংশ থেকে বেড়ে প্রায় ৯০ শতাংশে উন্নীত হয়েছে, যা ক্যান্সার কোষের অবশিষ্ট থাকার সম্ভাবনা কমাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে এবং ফলস্বরূপ, অস্ত্রোপচারের পরে রোগটি ফিরে আসার সম্ভাবনা হ্রাস করে।”

সহিংসতার অন্তহীন চক্র ভেঙে গাজায় যুদ্ধবিরতি পুরোপুরি বাস্তবায়ন করতে হবে : গুতেরেস : জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস শনিবার গাজার নির্যাতিত জনগণের বিরুদ্ধে ইহুদিবাদী সরকারের অব্যাহত আগ্রাসনের নিন্দা না করেই বলেছেন: সহিংসতার অন্তহীন চক্র ভেঙে ফেলতে হবে এবং গাজায় যুদ্ধবিরতি সম্পূর্ণরূপে বাস্তবায়ন করতে হবে।

ভেনেজুয়েলায় সামরিক পদক্ষেপ মানবিক বিপর্যয় ডেকে আনবে : লুলা দা সিলভা : ভেনেজুয়েলার বিরুদ্ধে মার্কিন হুমকির পর, ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভা শনিবার দক্ষিণ আমেরিকান ব্লক মেরকোসুরের শীর্ষ সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন, ভেনেজুয়েলায় সামরিক পদক্ষেপ একটি “মানবিক বিপর্যয়” সৃষ্টি করবে।  মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ১৮ ডিসেম্বর এনবিসি নিউজের সাথে এক সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন যে তিনি ভেনেজুয়েলার সাথে যুদ্ধের সম্ভাবনা উড়িয়ে দিচ্ছেন না।

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে জেলেনস্কির চার দফা দাবি : কিয়েভ জানিয়েছে যে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি রাশিয়ার সাথে যুদ্ধ বন্ধ করার জন্য চার দফা দাবি জানিয়েছেন। তিনি শনিবার বলেন, ইউক্রেনীয় যুদ্ধের সমাপ্তি সম্পর্কিত চ্যালেঞ্জিং বিষয়গুলির মধ্যে রয়েছে রাশিয়ান-অধিকৃত অঞ্চল, জাপোরোঝে বিদ্যুৎ কেন্দ্র, রাশিয়ার পুনঃআগ্রাসন রোধে নিরাপত্তা গ্যারান্টি এবং ইউক্রেনের ক্ষতিপূরণের বিষয়টি। উল্লেখ্য, যুদ্ধ বন্ধের জন্য রাশিয়ার শর্তগুলোর মধ্যে রয়েছে ক্রিমিয়ান উপদ্বীপ এবং চারটি প্রদেশ দোনেৎস্ক, লুহানস্ক, জাপোরিঝিয়া এবং খেরসনকে রাশিয়ান ভূখণ্ডের অংশ হিসেবে স্বীকৃতি দেয়া। রাশিয়া আরও দাবি করে যে ইউক্রেন ন্যাটোতে যোগদান করতে পারবে না, ইউক্রেনের সামরিক সক্ষমতা হ্রাস করতে হবে এবং মস্কোর বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার বা হ্রাস করতে হবে।

ইউক্রেনকে ২০২৬ সালে যুদ্ধ অব্যাহত রাখার প্রস্তুতি নিতে হবে :  আমেরিকা : উত্তর আটলান্টিক চুক্তি সংস্থা (ন্যাটো) -এ নিযুক্ত মার্কিন স্থায়ী প্রতিনিধি ম্যাথিউ হুইটেকার ফক্স নিউজকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন যে, এই বছরের শেষ নাগাদ কিয়েভ এবং মস্কোর মধ্যে শান্তি চুক্তি নাও হতে পারে এবং ইউক্রেনের উচিত ২০২৬ সালে সংঘাত অব্যাহত রাখার জন্য প্রস্তুতি নেয়া। তিনি আরও বলেন: “এই কারণেই এই পরিস্থিতি অব্যাহত রাখার খরচ মেটাতে ইইউ ১০৫ বিলিয়ন ডলারের ঋণ অনুমোদন করা হয়েছে। যখন আমরা শীতকালে প্রবেশ করতে যাচ্ছি তখনও কোনও শান্তি চুক্তি হবে না, তখনও লড়াই চলতে থাকবে।”

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page