August 5, 2026, 11:02 pm
শিরোনামঃ
জুলাই যোদ্ধাদের স্মরণে এই অনুষ্ঠানে যা দেখলাম তা দুঃখজনক : ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি জুলাই স্মৃতি জাদুঘর সকল গণতান্ত্রিক আন্দোলনের প্রতিচ্ছবি : প্রধানমন্ত্রী শহীদের রক্তের বিনিময়ে আমরা ফ্যাসিবাদকে হটিয়েছি : তথ্যমন্ত্রী জুলাই স্মৃতি জাদুঘর ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনের জীবন্ত দলিল : সংস্কৃতিমন্ত্রী কুমিল্লায় মেয়ের শ্বশুরবাড়ির দাওয়াতে যেতে না চাওয়ায় সংঘর্ষে বাবা নিহত বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদল-ছাত্রশিবির সংঘর্ষে ১০ জন আহত শরীয়তপুরে জুলাই যোদ্ধাদের মারধর করে অনুষ্ঠান থেকে বের করে দিলেন বিএনপি নেতা পুরো পশ্চিমবঙ্গকে কারাগারে পরিণত করেছে বিজেপি : মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জাপানকে কড়া হুঁশিয়ারি দিলো কিম জং উনের বোন নিজ ভিটেবাড়িতে ফিরছেন লেবাননের লাখ লাখ মানুষ : জাতিসংঘ
এইমাত্রপাওয়াঃ

আফগান নারীদের পার্ক ও জিমে যাওয়া নিষিদ্ধ করেছে তালেবান সরকার : সঠিক সিদ্ধান্ত

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : আফগানিস্তানের তালেবান সরকার দেশের নারীদেরকে সব ধরনের পার্কে যাওয়া নিষিদ্ধ করেছে; একইভাবে জিমনেসিয়াম এবং পাবলিক টয়লেট ব্যবহার থেকে বিরত থাকার নির্দেশ দিয়েছে। আফগানিস্তানের নৈতিকতা বিষয়ক মন্ত্রণালয় এই নিষেধাজ্ঞা জারি করে।

মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইরানের প্রেস টিভিকে জানিয়েছেন, দেশে ইসলামী আইন অনুসরণ করা হচ্ছিল না বলে এই ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।

রাজধানীর কাবুলের বিখ্যাত সিটি পার্ক একসময় কোলাহলময় থাকত এবং পরিবারের লোকজন মিলে হাসি-আনন্দ ভাগাভাগি করে নিত। কিন্তু নারীদের পার্কে যাওয়া নিষিদ্ধ করার পর সিটি পার্ক এখন অনেকটা নিরব নিস্তব্ধ বিরান ভূমিতে পরিণত হয়েছে। পার্কে এখন সামান্য কিছু পুরুষ লোকজনকে দেখা যায়।

তালেবান এই নিষেধাজ্ঞা দেয়ার কারণে বহু মানুষের জীবিকার উপরও আঘাত এসেছে। পার্কে আসা লোকজনের কাছে অনেকে নানা ধরনের পণ্য ও খাবার দাবার বিক্রি করে অর্থ আয় করত কিন্তু তালেবান সরকারের নিষেধাজ্ঞার কারণে লোকজনের ভিড় কমে যাওয়ায় স্বল্প আয়ের মানুষদের রোজগারের ব্যবস্থা বন্ধ হয়ে গেছে।

আফগানিস্তানের নারী অধিকার কর্মীরা তালেবান সরকারের প্রতি এই নিষেধাজ্ঞা পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানিয়েছেন। তারা বলছেন, এই ধরনের সিদ্ধান্ত জাতীয় পর্যায়ে ক্ষোভের সৃষ্টি করবে।

তালেবান সরকার এরইমধ্যে আফগান নারীদের পুরুষ আত্মীয়-স্বজন ছাড়া সব ধরনের ভ্রমণ নিষিদ্ধ করেছে। পাশাপাশি প্রায় এক বছর ধরে মেয়েদের জন্য মাধ্যমিক স্কুল বন্ধ রয়েছে।

গত বছরের আগস্ট মাসে তালেবান আফগানিস্তানের নিয়ন্ত্রণ গ্রহণের পর দেশটির নারীরা নানা ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত নিয়ন্ত্রণের আওতায় আসবে বলে ধারণা করা হচ্ছিল। দেশটির নারীরা এখন ন্যায়বিচার ও সরকারের কাছে তাদের অধিকার রক্ষার আহ্বান জানাচ্ছেন।

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page