July 10, 2026, 6:34 pm
শিরোনামঃ
সব সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত বহাল ; ঝোড়ো হাওয়ার শঙ্কা স্থানীয় নির্বাচনের চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ ৩১ আগস্ট ভোটকেন্দ্র ও ভোটকক্ষ স্থাপনের নিয়মে পরিবর্তন আনছে ইসি চট্টগ্রাম-২ আসনের এমপি হিসেবে শপথ নিলেন সারোয়ার আলমগীর কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতে ভেসে এলো পা-মাথাবিহীন অর্ধগলিত মরদেহ সিরাজগঞ্জে রাস্তার পাশ থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ এখনও শেষ হয়নি : নেতানিয়াহু কিয়েভ কখনোই মস্কোকে দমাতে পারবে না : পুতিন পাকিস্তানে পিপিপি নেতার বাড়িতে আত্মঘাতী বোমা হামলায় ১৭ জন নিহত ঝিনাইদহের মহেশপুরে এডিপি প্রকল্পের আওতায় ৬০ পরিবারের মাঝে বিভিন্ন উপকরণ বিতরণ
এইমাত্রপাওয়াঃ

আমাজন রক্ষার আহ্বান জানিয়েছেন রাজা চার্লস : ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা ডা সিলভা বলেছেন, কট্টর পরিবেশবিদ রাজা তৃতীয় চার্লস তাকে ব্যক্তিগতভাবে আমাজন রেইনফরেস্ট রক্ষার অনুরোধ জানিয়েছেন।

তৃতীয় চার্লসের অভিষেকের প্রাক্কালে লুলা ও ব্রিটিশ রাজ শুক্রবার (৫ মে) সন্ধ্যায় লন্ডনের বাকিংহাম প্যালেসে মিলিত হন।

লন্ডনে শনিবার (৬ মে) প্রেস কনফারেন্সে লুলা বলেন, রাজা আমাকে প্রথম যে কথাটি বলেছেন তা হলো আমি যেন আমাজনকে রক্ষা করি। তখন আমি বলেছি, আমার সহায়তা প্রয়োজন।

লুলা ও ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাকের শুক্রবারের বৈঠকের পর ব্রিটেন আমাজন রক্ষা তহবিলে ১০ কোটি ১০ লাখ মার্কিন ডলার দেওয়ার অঙ্গীকার করেছে।

আমাজন রেইন ফরেস্ট রক্ষায় ২০০৮ সালে তহবিলটি গঠন করা হয়। লুলা জলবায়ু পরিবর্তনের বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে নিতে উন্নত দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি ২০০৩ সাল থেকে ২০১০ সাল পর্যন্ত প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালনের পর জানুয়ারিতে আবার ক্ষমতায় ফিরে আসেন। দায়িত্ব নেওয়ার কালে লুলা আমাজন রক্ষার বিষয়টিকে অগ্রাধিকার দেওয়ার অঙ্গীকার করেন।

উল্লেখ্য, বিশ্বের বৃহত্তম গ্রীষ্মমন্ডলীয় রেইনফরেস্ট আমাজনের ৬০ শতাংশের অবস্থান ব্রাজিলে। এদিকে, শনিবার অভিষেককালে লুলা ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর সাথে সংক্ষিপ্ত সাক্ষাৎ করেন এবং উভয়ে ইউক্রেন নিয়ে টেলিফোনে কথা বলতে সম্মত হন।

 

আজকের বাংলা তারিখ

July ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jun    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page