July 31, 2026, 8:31 pm
শিরোনামঃ
জুলাই সনদের আলোকেই আইন সংস্কারের প্রস্তাব বাস্তবায়ন করা হবে : আইনমন্ত্রী রাষ্ট্র হারলেও সাধারণ নাগরিকের ন্যায়বিচার নিশ্চিত হওয়াই স্বস্তি : অ্যাটর্নি জেনারেল ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে সর্বোচ্চ ব্যয় জামায়াতের ; শূন্য ব্যয় ২৮ দলের ময়মনসিংহে খাল থেকে উদ্ধার হলো বিদায়ী পোস্ট দেওয়া তরুণের মরদেহ চট্টগ্রামে মৎস্যঘের দখলের জেরে ১ জন নিহত মোদিকে নিয়ে আপত্তিকর পোস্ট করায় ভারতের মেটা প্রধানের বিরুদ্ধে মামলা দেশ নিয়ে ঘৃণা ছড়ালেই দেশ থেকে বহিষ্কার করা হবে : আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্ট যুক্তরাষ্ট্রে বিদেশি শিক্ষার্থীরা চাকরি করতে চাইলে দিতে হবে ১ লাখ ডলার ফি যশোরের শার্শায় আওয়ামী লীগ নেতা নাসির উদ্দীন আটক ঝিনাইদহের মহেশপুর উপজেলা ভূমি অফিসের নাইটগার্ড ও প্রসেস সার্ভারের মিস কেস বানিজ্য ; দ্রুত বদলী দরকার
এইমাত্রপাওয়াঃ

আমেরিকার জন্য কড়া বার্তা ; তাইওয়ানের চারপাশে মহড়া শেষ হলেও যুদ্ধ জাহাজ সরাবেনা চীন

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : চীন তাইওয়ান দ্বীপ অবরোধের অনুশীলনের জন্য ওই এলাকায় বিশাল নৌ মহড়া সমাপ্তির ঘোষণা দিয়েছে। তবে, চীনা টেলিভিশন জানিয়েছে মহড়া শেষ হলেও যুদ্ধের জন্য সামরিক সরঞ্জামের কার্যকারিতা পরীক্ষা নিরীক্ষা করার জন্য এবং দ্বীপের আশেপাশের অবস্থান বোঝার জন্য সেখানে বেশ কয়েকটি যুদ্ধ জাহাজ মোতায়েন থাকবে।

দক্ষিণ চীন সাগরে আমেরিকা ও ফিলিপাইনের যৌথ সামরিক মহড়া শুরুর পর চীনের এ পদক্ষেপ থেকে বোঝা যায় বেইজিং ওই অঞ্চলে আমেরিকার মোকাবেলায় নিজের সামরিক শক্তি প্রদর্শনী অব্যাহত রাখতে চায়। চীন তাইওয়ানকে তাদের অবিচ্ছেদ্য অংশ বলে মনে করে এবং তাইওয়ান নিয়ে মার্কিন ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে বহুবার ওয়াশিংটনকে সতর্ক করে দিয়েছে। কিন্তু তারপরও আমেরিকা তাইওয়ানের স্বাধীনতা আন্দোলনকে সমর্থন করছে এবং চীনের চারপাশে তার মিত্রদের সাথে করে সামরিক অনুশীলন করে চীনের উপর অতিরিক্ত চাপ সৃষ্টির চেষ্টা করছে। ইরানের আন্তর্জাতিক বিষয়ক বিশ্লেষক আবুল ফজল জোহরেবান্দ এ ব্যাপারে বলেছেন, ‘আমেরিকা চীনকে শুধু যে অর্থনৈতিক ও প্রযুক্তি ক্ষেত্রে প্রতিদ্বন্দ্বী মনে করে তাই নয় একই সাথে বিশ্বে চীনের ক্রমবর্ধমান রাজনৈতিক প্রভাব বিস্তারেও ওয়াশিংটন উদ্বিগ্ন এবং এটাকে সবচেয়ে বড় হুমকি বলে মনে করছে। এ কারণে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প চীনের সাথে বাণিজ্য যুদ্ধ শুরুর পাশাপাশি তাইওয়ানের স্বাধীনতাকামীদেরকে সব রকমের সমর্থন দিয়েছেন যাতে চীন অভ্যন্তরীণ গোলযোগে ব্যস্ত থাকে’।

এ অবস্থায় চীন তাইওয়ানের চারদিকে নিজের সামরিক উপস্থিতি জোরদার করে এটা বুঝিয়ে দিয়েছে যে, কোনো অবস্থাতেই পাশ্চাত্য বিশেষ করে আমেরিকাকে তাইওয়ানের ব্যাপারে চীনের রেডলাইন অতিক্রমের সুযোগ দেয়া হবে না।

তাইওয়ানকে অবরোধের অনুকরণে চীনা সেনাবাহিনীর সাম্প্রতিক অনুশীলন এবং টহল মিশন চালানোর জন্য এই দ্বীপের চারপাশে চীনা যুদ্ধজাহাজের অব্যাহত উপস্থিতির মাধ্যমে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জন্য এই বার্তা দেয়া হয়েছে যে চীন কোনোভাবেই তার নীতির সাথে আপোশ করবে না এবং ফিলিপাইনসহ অন্য মিত্রদের সাথে মার্কিন সামরিক মহড়া চীনকে ভীত করতে পারবে না। এমনকি আমেরিকার এসব মহড়া তাইওয়ানের স্বাধীনতাকামীদেরকেও উজ্জিবীত করতে পারবেনা। সাবেক মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী হেনরি কিসিঞ্জার তাইওয়ানের ব্যাপারে চীনের ধৈর্যের বাধ ভেঙে যেতে পারে বলে বহুবার সতর্ক করে দিয়েছেন। কেননা চীন এটা দেখিয়ে দিয়েছে যে তাইওয়ান ইস্যুতে চীন বিন্দুমাত্র ছাড় দিতে প্রস্তুত নয়। এ অবস্থায় ওই অঞ্চলে মার্কিন কর্মকাণ্ড অপ্রত্যাশিত পরণিত ডেকে আনতে পারে।

এদিকে, আমেরিকার সাথে ফিলিপাইনের চলমান সামরিক মহড়ার বিরুদ্ধে রাজধানী ম্যানিলার জনগণ বিক্ষোভ প্রদর্শন করেছে। এ থেকে বোঝা যায় ওই অঞ্চলের জনমত আমেরিকার অনুকূলে নয় এবং তারা ওয়াশিংটনের সাথে অতিমাত্রায় সংখ্যতার পরিণতির ব্যাপারে আতঙ্কিত।

এ অবস্থায় পর্যবেক্ষকরা বলছেন, ওই অঞ্চলে মার্কিন মিত্রদের এটা বোঝা উচিত যে, তাইওয়ান প্রণালীতে যেকোনো উত্তেজনা ও সামরিক সংঘাত এবং সম্ভাব্য যুদ্ধে সেখানে অবস্থিত মার্কিন ঘাঁটি ব্যবহারের ফলে চীন যে পাল্টা প্রতিশোধ নেবে তাতে ওই অঞ্চলের দেশগুলোও ক্ষতিগ্রস্ত হবে। বিশেষ করে জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়া অনেক বড় পণ্য রপ্তানিকারক দেশ। যেকোনো সংঘাতে এ দুটি দেশ মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে। সে কারণে চীনের হুমকিকে ছোট করে দেখার কোনো সুযোগ নেই এবং এ দেশগুলো যদি মনে করে থাকে আমেরিকার নিরাপত্তার চাদরে তারা ঢেকে থাকবে তাহলেও বড় ভুল করবে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page