September 21, 2026, 3:51 pm
শিরোনামঃ
যশোরের অভয়নগরে বাহারুল হত্যা মামলায় আরও ১ জন অস্ত্র ও গুলিসহ আটক বাংলাদেশে তেলের দাম কম থাকায় পাচারের ঝুঁকি ঠেকাতে বেড়েছে দাম : জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী গুয়াংজো-ফ্রাঙ্কফুর্ট- সাও পাওলোতে কনস্যুলেট খুলবে বাংলাদেশ গাজী নজরুল ও তার প্রথম স্ত্রীকে রিমান্ডে চেয়েছে পুলিশ গাইবান্ধায় মাদকের অর্থ জোগাড় করতে ১১ মাসের মেয়েকে বিক্রি ; বাবাসহ ৪ জন আটক খুলনায় আবাসিক হোটেল থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার যুদ্ধ বন্ধে ইরানের সামনে ৩টি পথ খোলা আছে : ট্রাম্প ইরানে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের যুদ্ধের প্রভাবকে ‘ভূমিকম্প’ বললেন কাতারের প্রধানমন্ত্রী যুদ্ধের ভূগোল’ বদলে দেওয়ার হুঁশিয়ারি দিলো ইরান ঝিনাইদহের মহেশপুরে সাপের ছোবলে কৃষকের মৃত্যু
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইতালি উপকূলে অভিবাসনপ্রত্যাশীদের ঢল ; অভিযানে ১৬৫০ জন উদ্ধার

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইতালির দক্ষিণ উপকূলে চারটি আলাদা অভিযান চালিয়ে ১৬৫০ জন অভিবাসনপ্রত্যাশীকে উদ্ধার করা হয়েছে। দেশটির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি মানব পাচারকারীদের জন্য কঠোর শাস্তি ঘোষণা করার একদিন পর এই বিপুল সংখ্যক অভিবাসনপ্রত্যাশীকে সমুদ্র থেকে উদ্ধার করা হলো।

ইতালির কোস্টগার্ড বলছে, উপকূল থেকে ১০০ মাইলের বেশি দূরের সাগর এলাকায় ভাসমান একটি নৌযান থেকে ৫০০ অভিবাসনপ্রত্যাশীকে উদ্ধার করে রেজিও ক্যালাব্রিয়া এলাকায় নেয়া হয়েছে।

একই এলাকায় আলাদা একটি জাহাজ থেকে আরও ৩৭৯ জন অভিবাসনপ্রত্যাশীকে উদ্ধার করা হয়। এছাড়া, একটি মাছ ধরার নৌকায় থাকা ৪৮৭ অভিবাসনপ্রত্যাশীকে ক্যালাব্রিয়ানের ক্রোটোন বন্দরে নেয়া হয়েছে। এর পাশাপাশি স্থানীয় কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, গতকাল সিসিলি উপকূল থেকে আরো ২০০ মানুষকে উদ্ধার করা হয়েছে। কোস্ট গার্ডের এক বিবৃতিতে বলা হয়, নৌকাগুলো অভিবাসনপ্রত্যাশীতে বোঝাই হয়ে থাকায় এবং সাগরে প্রতিকূল অবস্থা বিরাজ করায় উদ্ধার অভিযান ব্যাহত হচ্ছে।

গত বছরের অক্টোবরে ইতালিতে জর্জিয়া মেলোনির নেতৃত্বাধীন রক্ষণশীল সরকার দায়িত্ব নেয়। অভিবাসনপ্রত্যাশীদের ঢল কমানোর প্রতিশ্রুতি দিয়ে ক্ষমতায় এসেছিল তারা। তবে অভিবাসনপ্রত্যাশীদের ঢল কমেনি বরং বেড়েছে। এতে নতুন সরকার খুবই চাপের মুখে পড়েছে।

চলতি বছর এ পর্যন্ত ১৭ হাজার মানুষ ইতালিতে পৌঁছেছেন। ২০২২ সালের প্রথম আড়াই মাসে এ সংখ্যা ৬ হাজার ছিল। শুধু এ সপ্তাহেই প্রায় ৪ হাজার অভিবাসনপ্রত্যাশী ইতালিতে প্রবেশ করেছেন। অন্যদিকে, জাতিসংঘের হিসাব অনুযায়ী, চলতি বছর এ পর্যন্ত সব মিলে ভূমধ্যসাগরে ৩০০ অভিবাসনপ্রত্যাশীর মৃত্যু হয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page