রুশ বিশ্লেষক মাইস কুরবানভ
অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রাশিয়ার বিশ্লেষক এবং রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞ মাইস কুরবানভ বলেছেন, ইরানে হামলা চালিয়ে বড় ভুল করেছে দখলদার ইসরাইল; এর মধ্যদিয়ে একটি বিষয় পরিষ্কার হয়েছে আর তাহলো ইসরাইলের অন্য সব উসকানিমূলক পদক্ষেপ ব্যর্থ হয়েছে এবং তারা তাতে ক্লান্ত হয়ে পড়েছে।
ইহুদিবাদী ইসরাইলকে শাস্তি দেওয়ার বিষয়ে ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের সর্বোচ্চ নেতার টেলিভিশনে প্রচারিত বার্তার কথা উল্লেখ করে এই বিশেষজ্ঞ বলেছেন, প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী ইরান ইহুদিবাদী ইসরাইলের জবাব দিয়েছে এবং আমি মনে করি ইরানই এই যুদ্ধে বিজয়ী হবে।
এই রুশ বিশ্লেষক ইরানি পরমাণু বিজ্ঞানীদের হত্যা এবং পরমাণু স্থাপনাগুলোতে আক্রমণের ইসরাইলি পদক্ষেপের নিন্দা জানিয়ে বলেন, ইরানের শান্তিপূর্ণ পরমাণু কর্মসূচির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট স্থাপনা ও বিজ্ঞানীদের ওপর ইহুদিবাদী ইসরাইল হামলা করেছে পরমাণু কর্মসূচির অজুহাতে, কিন্তু এই ইসরাইল নিজেই পরমাণু অস্ত্রে সজ্জিত এবং বিশ্ব এই বাস্তবতার বিষয়ে চোখ বন্ধ করে রেখেছে।
জেসিপিওএ থেকে আমেরিকার একতরফাভাবে বেরিয়ে যাওয়া প্রসঙ্গে কুরবানভ বলেন, আমেরিকা ইরানের অর্থনীতিকে দুর্বল করার জন্য কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ তরেঝে, কিন্তু তারা ইরানকে কাবু করতে পারেনি বরং দেশটি উন্নয়নের পথে এগিয়ে গেছে।
রুশ বিশ্লেষক আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার বোর্ড অব গভর্নর্সের ইরান-বিরোধী বিবৃতির কথা উল্লেখ করে তিনি এই বিবৃতিকে পরমাণু ইস্যুতে পাশ্চাত্যের দ্বিমুখী এবং বৈষম্যমূলক নীতির উদাহরণ হিসেবে অভিহিত করেছেন।