February 13, 2026, 2:18 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহ-৩ আসনে বিএনপি প্রার্থীকে পরাজিত করে জামায়াত প্রার্থী অধ্যাপক মতিয়ার রহমান বিজয়ী শেষ হলো ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ ; গণনা শেষে আসছে ফলাফল কিছু ত্রুটি-বিচ্যুতি হলেও সামগ্রিকভাবে নির্বাচন সুন্দর হয়েছে : জামায়াত ভোটগ্রহণ সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হলে ফলাফল অবশ্যই মেনে নেবো : তারেক রহমান জামায়াত ক্ষমতায় গেলে ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্ককে অগ্রাধিকার দেবে : ডা. শফিকুর রহমান ভোট এবার এতোটা উৎসবমুখর হবে কেউ ভাবেনি : বিএনপি মহাসচিব খুলনা-১ আসনে এগিয়ে জামায়াত মনোনীত প্রার্থী কৃষ্ণ নন্দী সিরাজগঞ্জে প্রকাশ্যে ভোট দেওয়ায় যুবকের এক বছরের জেল   ময়মনসিংহ-১১ আসন : ব্যালট পেপারে সিল মেরে বাক্সে ভরছিলেন ৫ তরুণ ; ভিডিও ভাইরাল ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসন ; জয়ের ব্যাপারে শতভাগ আশাবাদী ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইরান-মার্কিন উত্তেজনা : যুদ্ধ চাই না ; কিন্তু ‘যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত’ : ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি সাফ জানিয়েছেন, তেহরান যুদ্ধ চাই না, কিন্তু মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র যদি সেনা দিয়ে পরীক্ষা” করতে আসে, তাহলে ইরান যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত — যেখানে তাদের সামরিক সক্ষমতা গত ১২-দিনের যুদ্ধে থাকা অবস্থান থেকেও বেশি শক্তিশালী।

গতকাল সোমবার (১২ জানুয়ারি) আলজাজিরা আরবিকে দেওয়া বিশেষ সাক্ষাৎকারে তিনি জানান, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনার পথ খোলা রয়েছে। কিন্তু তারা যে কোনো কিছুর জন্য প্রস্তুত।

আরাঘচি বলেন, “ইরান সব বিকল্পের জন্য প্রস্তুত এবং তারা আশা করেন যুক্তরাষ্ট্র বুদ্ধিদ্রষ্টা পথে, অর্থাৎ সংলাপ ও কূটনীতির পথ, বেছে নেবে। তবে হুঁশিয়ারি দেন, যারা ওয়াশিংটনকে যুদ্ধের দিকে ঠেলে দিতে চায় — তারা ইসরায়েলের স্বার্থে কাজ করছে।

তিনি আরও জানিয়েছেন যে তেহরান ও মার্কিন প্রতিনিধি — বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফের মধ্যে যোগাযোগ প্রচণ্ড অস্থিরতার মাঝেও চলছে এবং কিছু বিষয় এখনও আলোচনা পর্যায়ে আছে।

ট্রাম্প প্রশাসনের অবস্থান : এদিকে হোয়াইট হাউস ও প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গত সপ্তাহে জানিয়েছেন, মার্কিন প্রশাসন ইরানের ক্ষেত্রে শক্তিশালী বিকল্প বিবেচনা করছে — যার মধ্যে সেনা ও এয়ারস্ট্রাইকগুলো মেনুতে রয়েছে, যদিও তারা কূটনীতি ও আলোচনাকেই প্রথম পছন্দ হিসেবে দেখছেন।

ট্রাম্পের কঠোর প্রতিশ্রুতির পরিপ্রেক্ষিতে ইরান মধ্যপ্রাচ্যের নিরাপত্তায় পরিচ্ছন্ন যুদ্ধ এড়ানোর চেষ্টা করছে বলে দাবি করেছে এবং বার্তা দিয়েছে যে তারা কোন আগ্রাসনের মুখে পূর্বের চেয়ে অধিক প্রস্তুত অবস্থানে আছে।

দণ্ড ন্যায্য আলোচনার আহ্বান : আরাঘচি বলেন, ইরান পরমাণু আলোচনায় বসতে প্রস্তুত, তবে তা ন্যায্য ও সমান অধিকার ও সম্মানের ভিত্তিতে হওয়া উচিত। তিনি যুক্তরাষ্ট্রের হুমকিকে উপাত্তভিত্তিক নয় বলে চিহ্নিত করেছেন।

ইরানের সরকার সপ্তাহজুড়ে চলা বিক্ষোভকে “সন্ত্রাসী হস্তক্ষেপ” আখ্যা দিয়েছে এবং স্বরাষ্ট্র সংস্থা ও প্রোটেস্টারদের ওপর সংঘর্ষ ও নিহতের সংখ্যা সম্পর্কে তথ্যে বিরোধ দেখা যাচ্ছে।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

February ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jan    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮  


Our Like Page