November 2, 2026, 2:58 am
শিরোনামঃ
যশোরের কেশবপুরে মাঠের ধান ক্ষেত থেকে স্বামী-স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার মাগুরায় জাতীয় যুব দিবস অনুষ্ঠান ও আত্মকর্মী যুবদের উৎপাদিত পণ্যের প্রদর্শনী মেলা পোশাকশ্রমিকদের আন্দোলন সামলাতে জরুরি বৈঠকে বসছেন প্রধানমন্ত্রী সমুদ্রে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানে নরওয়েকে সহযোগিতার আহ্বান স্পিকারের ছাত্রজীবনের রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা যাতে কর্মজীবনে প্রতিফলিত না হয় : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী চার দিন বন্ধ থাকবে একটি এলএনজি টার্মিনাল ; সারা দেশে কমবে গ্যাসের সরবরাহ সিরাজগঞ্জে আত্মসমর্পণ করলেন তিন জেলার ৬৫ চরমপন্থী বরিশালে টিকটক নিয়ে স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়ার পর শ্বশুরবাড়িতে মিললো স্বামীর মরদেহ রংপুরে ৯ শিক্ষক মিলে পাস করাতে পারেননি কলেজের একমাত্র এইচএসসি পরীক্ষায় অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীকে ক্রিপ্টোকারেন্সিতে বৃহত্তম চুরি ; ৯০ শতাংশই উদ্ধারের দাবি বাইন্যান্সের
এইমাত্রপাওয়াঃ

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সহযোগীতায় ডিপফেক ভিডিও তৈরী নিয়ে মোদির উদ্বেগ প্রকাশ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি শুক্রবার ডিপ ফেক ভিডিও তৈরিতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার অপব্যবহার শনাক্ত করে এ বিষয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। সম্প্রতি মোদির গরবা গাওয়ার একটি ডিপফেক ভিডিও প্রকাশ্যে আসার পর এ বিষয়ে সতর্কতা অবলম্বনের নির্দেশনা দিয়েছেন তিনি। খবর এনডিটিভির।

নরেন্দ্র মোদি চ্যাটজিপিটি টিমকে ডিপফেক শনাক্ত করতে ও ইন্টারনেটে এই ধরনের ভিডিও প্রচারিত হলে তা নিয়ে সতর্কতা জারি করারও নির্দেশ দিয়েছেন।

তার ডিপফেক ভিডিওর কথা উল্লেখ করে মোদি বলেছেন, ‘আমি সম্প্রতি একটি ভিডিও দেখেছি যেটিতে আমাকে একটি গরবা গান গাইতে দেখা গেছে। অনলাইনে এরকম আরও অনেক ভিডিও রয়েছে।’

দিল্লিতে দলের সদর দপ্তরে বিজেপির দিওয়ালি মিলন অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের উদ্দেশে জনগণের মধ্যে এ সংক্রান্ত সচেতনতা বাড়ানোর পরামর্শ দিয়েছেন।

তিনি বলেছেন, ‘কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার যুগে প্রযুক্তিকে দায়িত্বের সঙ্গে ব্যবহার করা উচিত।’

ভারতীয় অভিনেত্রী রশ্মিকা মান্দানা, ক্যাটরিনা কাইফ এবং কাজল-এর ছবি ব্যবহার করে সম্প্রতি সামাজিক মাধ্যমে অনেক ডিপফেক ভিডিও ছড়িয়ে পড়ার পর নরেন্দ্র মোদির ভিডিও সামনে এসেছে যা নিয়ে ব্যাপক সমালোচনা ও ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। এরপরেই তিনি এ প্রসঙ্গে মন্তব্য করেছেন।

ভিডিও নিয়ে বেশ হইচই শুরু হয়েছে ভারতে। বিশেষ করে পাবলিক ফিগারদের মধ্যে বেশি উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। কারণ তাদের মুখের ভিজ্যুয়াল নিয়ে ফেক ভিডিওগুলো তৈরি করা হচ্ছে। অমিতাভ বচ্চনসহ ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রির বেশ কয়েকজন খ্যাতিমান শিল্পী ও কলাকুশলী এবিষয়ে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

দেশটির কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখর বলেছেন, ভুল তথ্যের বিস্তার রোধ করা অনলাইন প্ল্যাটফর্মগুলোর জন্য এটি ‘আইনি বাধ্যবাধকতা’৷ এই ধরনের বিষয়ে ৩৬ ঘণ্টার মধ্যে রিপোর্ট করা হলে এমন যেকোনও সামগ্রী সরান ও আইটি নিয়মের অধীনে নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে দ্রুত পদক্ষেপ নিশ্চিত করুন।’

কেন্দ্র আরও বলেছে, ডিপফেক তৈরি এবং প্রচারের জন্য কঠোর শাস্তি রয়েছে, ১ লাখ রুপি জরিমানা এবং তিন বছরের জেল।

 

আজকের বাংলা তারিখ

  • ২রা নভেম্বর, ২০২৬
  • ১৮ই কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২১শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page