May 17, 2026, 8:12 pm
শিরোনামঃ
১ জুলাই থেকেই পে-স্কেল বাস্তবায়নের নীতিগত সিদ্ধান্ত দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী চিকিৎসকদের নিরাপত্তায় প্রতিটি হাসপাতালে সশস্ত্র কর্মী নিয়োগের ঘোষণা দিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী আগামী ৫ বছরে আইসিটি খাতে ১০ লাখ কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা হবে : প্রযুক্তিমন্ত্রী বাংলাদেশিদের জন্য নতুন ভিসা ফি নির্ধারণ করলো মিসর দূতাবাস কক্সবাজারে ছাত্রদল নেতার ফেসবুক স্ট্যাটাসে ‘হা-হা’ রিয়েক্ট দেওয়ার জেরে সংঘর্ষে এক নারীর মৃত্যু দিনাজপুরে নিজ বাড়ির উঠান থেকে বৃদ্ধের গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার ভারতে প্রথমবার ক্যাপ্টাগন জব্দ যুক্তরাষ্ট্র-ইরান শান্তি আলোচনা এগিয়ে নিতে তেহরানে পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইবোলা প্রাদুর্ভাবে কঙ্গো ও উগান্ডায় জরুরি অবস্থা ঘোষণা আগামী বাজেটে ফ্যামিলি কার্ডের জন্য অনেক বেশি বরাদ্দ থাকবে : প্রধানমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

গত দুই সপ্তাহে ইসরায়েল-হামাস সংঘর্ষে  ২২ জন সাংবাদিক নিহত

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ফিলিস্তিনের মুক্তিকামী সংগঠন হামাস ও ইসরায়েলের চলমান যুদ্ধের সংবাদ পরিবেশন করতে গিয়ে দুই সপ্তাহে অন্তত ২২ সাংবাদিক নিহত হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সাংবাদিকদের সংগঠন কমিটি টু প্রটেক্ট জার্নালিস্টস (সিপিজে) এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

এর মধ্যে ফিলিস্তিনের ১৮ জন, ইসরায়েলের তিনজন এবং লেবাননের একজন সাংবাদিক রয়েছেন।

বিবিসি জানিয়েছে, এদের মধ্যে ১৫ জনের মৃত্যুর ঘটনায় ইসরায়েলের বিমান হামলাকে দায়ী করেছে সিপিজে। এছাড়া সংঘাতে পড়ে আট সাংবাদিক আহত হয়েছেন। তিনজন নিখোঁজ কিংবা আটক রয়েছেন।

মধ্যপ্রাচ্যে নিজস্ব সূত্র ও গণমাধ্যমের প্রতিবেদনের ভিত্তিতে সাংবাদিক হতাহতের এ হিসাবের তথ্য এক বিবৃতিতে জানিয়েছে সংস্থাটি।

সিপিজের মধ্যপ্রাচ্য ও উত্তর আফ্রিকার সমন্বয়ক শেরিফ মানসুর বলেন, “সংকটের মুহূর্তে গুরুত্বপূর্ণ কাজ করছেন সাংবাদিকরা। তাদের লক্ষ্যবস্তু করা উচিত নয় সংঘাতে জড়িত পক্ষগুলোর। মর্মান্তিক এই সংঘর্ষের খবর প্রচারে এই অঞ্চলের সাংবাদিকরা মহান ত্যাগ স্বীকার করছে। ফলে সব পক্ষকেই সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে পদক্ষেপ নিতে হবে।”

গাজা সংকটে হতাহত সাংবাদিকদের তালিকাও প্রকাশ করেছে সাংবাদিকদের অধিকার নিয়ে কাজ করা বেসরকারি সংস্থাটি।

গত ৭ অক্টোবর ইসরায়েলে আচমকা হামলা চালায় ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। এরপর থেকে দুই সপ্তাহ ধরে চলা সংঘাতে ইসরায়েলে ১ হাজার ৪০০ জনের প্রাণ গেছে। আর গাজাকে অবরুদ্ধ করে ইসরায়েলের চালানো হামলায় ফিলিস্তিনে শিশু ও নারীসহ ৪ হাজার মানুষ নিহত হয়েছে।

রক্তাক্ত গাজায় খাবার, পানি, বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও চিকিৎসা সংকটে তীব্র মানবিক সংকট তৈরি হয়েছে। পরিস্থিতির আরও অবনতি ঠেকাতে দ্রুত সাহায্য পাঠানোর আহ্বান জানাচ্ছে জাতিসংঘ।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

May ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Apr    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১


Our Like Page