June 30, 2026, 5:17 pm
শিরোনামঃ
ইরানের সাবেক সর্বোচ্চ নেতা খামেনির অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় অংশ নেবেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন মানবতাবিরোধী অপরাধে হাসানুল হক ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড কালেমাসহ সাদা পতাকা টানানো বিদেশে বাংলাদেশের জন্য ভালো বার্তা দেয় না : তথ্য উপদেষ্টা গাইবান্ধায় স্ত্রীকে হত্যার পর পালাতে গিয়ে স্বামী আটক ফরিদপুরে নিখোঁজের ৩ দিন পর কাশবন থেকে শিশুর গলিত মরদেহ উদ্ধার নেতানিয়াহুর জন্য যুদ্ধাস্ত্র কেনা উচিত হবে না : মার্কিন কংগ্রেসম্যান বিদেশিদের জন্য ভিসা ফি ৪০০% বাড়াচ্ছে জাপান যুদ্ধ থামিয়ে ইসরায়েলকে গাজা পুনর্গঠনে চাপ দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র চাকরির জন্য তরুণদের বছরের পর বছর অপেক্ষা করতে হবে না : প্রধানমন্ত্রী বিরোধী দলের এমপিদের আসনে ২০ কোটি টাকা বরাদ্দ : স্থানীয় সরকারমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

চট্টগ্রামের হালদা নদী থেকে মৃত ডলফিন উদ্ধার 

 
বশির আল-মামুন, চট্টগ্রাম : চট্টগ্রামের প্রাকৃতিক মৎস্য প্রজননকেন্দ্র হালদা নদীতে ভাসমান অবস্থায় একটি মৃত ডলফিন উদ্ধার হয়েছে। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারী)  দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে উপজেলার বিনাজুরী গ্রাম এলাকা থেকে ডলফিনটি উদ্ধার করেন উপজেলা মৎস্য কার্যালয়ের কর্মী ও নদীর স্বেচ্ছাসেবকেরা।
 জানা গেছে, ডলফিনটির ওজন প্রায় ১৩ কেজি। দৈর্ঘ্য প্রায় সাড়ে চার ফুট। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের হালদা রিসার্চ অ্যান্ড ল্যাবরেটরি সেন্টারের তথ্য অনুযায়ী, এটি নদীটিতে ২০২৫ সালে মারা যাওয়া প্রথম ডলফিন।
নদী–গবেষক ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের চেয়ারম্যান মনজুরুল কিবরিয়া বলেন, কয়েক দিন আগে মারা যাওয়ায় ডলফিনটির শরীরে পচন ধরেছে। তাই প্রাথমিক সুরতহাল করেই মৃত ডলফিনটি মাটিচাপা দেওয়া হয়। এর ময়নাতদন্ত করা হয়নি। রাউজান উপজেলা জ্যেষ্ঠ মৎস্য কর্মকর্তা মুহাম্মদ আলমগীর হোসেন প্রথম আলোকে বলেন, প্রাথমিক সুরতহালে দেখা গেছে, ডলফিনটির শরীরে ধারালো এবং শক্ত কিছু দিয়ে আঘাতের চিহ্ন রয়েছে।
রাউজান উপজেলা মৎস্য কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, এর আগে সর্বশেষ ২০২৪ সালের ১৮ ডিসেম্বর নদীর আজিমেরঘাট এলাকায় ১৩ কেজি ওজনের আরেকটি মৃত ডলফিন উদ্ধার হয়েছিল। এ নিয়ে গত ছয় বছরে হালদা থেকে ৪৭টি মৃত ডলফিন উদ্ধার হলো। এর মধ্যে দু-একটি ছাড়া প্রায় সব ডলফিনেরই শরীরে আঘাতের চিহ্ন শনাক্ত হয়।
হালদা বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, ইন্টারন্যাশনাল ইউনিয়ন ফর কনজারভেশন অব নেচারের (আইইউসিএন) লাল তালিকাভুক্ত (অতি বিপন্ন প্রজাতি) জলজ স্তন্যপায়ী প্রাণী হলো ডলফিন। বিশ্বের বিভিন্ন নদীতে বিপন্ন প্রজাতির ডলফিন আছে মাত্র ১ হাজার ১০০টি। এর মধ্যে শুধু হালদাতেই ছিল ১৭০টি। গত সাড়ে পাঁচ বছরে হালদায় ৪৭টি ডলফিন মারা যাওয়ার ঘটনাটি খুবই উদ্বেগজনক বলে মনে করছেন নদী ও প্রাণী বিশেষজ্ঞরা।####

আজকের বাংলা তারিখ



Our Like Page