June 19, 2026, 9:16 pm
শিরোনামঃ
সংসদে যারা আছেন কেউ ঋণখেলাপি না : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান জানালেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী অনলাইন জুয়া ও বেটিং নিয়ন্ত্রণে নতুন আইনের খসড়া অনুমোদন আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে সংঘাতের শঙ্কায় দেশজুড়ে পুলিশের সতর্কতা চট্টগ্রামে ফুটবল খেলাকে কেন্দ্র করে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষে নারীসহ ১০ জন আহত চুয়াডাঙ্গায় আইসিটি অফিসারের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার পানিকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করছে ভারত : পাকিস্তান চুক্তি আমেরিকার চরম ব্যাকুলতার ফসল : ইরানের সর্বোচ্চ নেতা ১৫ বছরের নিচে সোশ্যাল মিডিয়া নিষিদ্ধ করল সংযুক্ত আরব আমিরাত ঝিনাইদহের মহেশপুরে জাতীয় ফল মেলা অনুষ্ঠিত
এইমাত্রপাওয়াঃ

তারুন্যের উৎসবে বাগেরহাটে প্রতিবন্ধী শিশুদের ক্রীড়া উৎসব অনুষ্ঠিত

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বাগেরহাট জেলা প্রশাসন ও জেলা ক্রীড়া অফিসের আয়োজনে প্রতিবন্ধী শিশুদের নিয়ে ক্রীড়া উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় বাগেরহাটের জেলা প্রশাসক আহমেদ কামরুল আহসান তারুন্যের উৎসব-২০২৫ উপলক্ষ্যে অটিস্টিক শিশুদের অংশগ্রহনে এই ক্রীড়া উৎসবের উদ্বোধন করেন।
জেলার বিভিন্ন স্থান থেকে প্রতিবন্ধী শিশু ও তাদের অভিভাবকরা বাগেরহাট শহরের স্বাধীনতা উদ্যানে জড়ো হতে থাকেন। সবার মুখে আনন্দের ছাপ। দেখে বোঝার উপায় নেই, এদের মধ্যে কেউ কানে শোনে না, কেউ কথা বলতে পারেন না, আবার কারও স্বাভাবিক বৃদ্ধি হয়নি, কেউ আবার বুদ্ধি প্রতিবন্ধী, কেউ বা আবার ঠিকমত হাটতে পারেন না।
বাগেরহাট জেলা ক্রীড়া অফিসার হুসাইন আহমাদ, জেলা শিশু কর্মকর্তা আছাদুজ্জামান, জেলা প্রতিবন্ধী কর্মকর্তা শামীম আহসানসহ বিভিন্ন বুদ্ধি প্রতিবন্ধী শিশু বিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।
উদ্বোধনের পরেই শিশুরা মেতে ওঠে নাচ, গান ও বিভিন্ন খেলাধুলায়। সামাজিক আচরণে দুর্বল শিশুরা বাস্কেটবল, ব্যাডমিন্টন, ফুটবল, বেলুন ফাটানো, ঝুড়ির মধ্যে বল ফেলা, চকলেট দৌড়সহ বিভিন্ন খেলায় অংশগ্রহন করেন। নাচ ও গান পরিবেশন করেন অনেক শিশুরা। ব্যতিক্রমী এই আয়োজনে অংশগ্রহন করতে পেরে দারুন খুশি হয়েছে সমাজে নানাভাবে পিছিয়ে পড়া এসব শিশু ও তাদের অভিভাবকরা।
বুদ্ধি প্রতিবন্ধী নুশরাত জাহান মীমের মা মুসলিমা জাহান বলেন, একজন মা-ই জানে অসুস্থ শিশু থাকা কতটা কষ্টের। তারপরও সন্তানকে ভাল রাখতে চাই। অনেকদিন পরে আজকে ভাল একটি উৎসবে অংশগ্রহন করতে পেরে আমার মেয়েটা খুবই খুশি।
বুদ্ধি প্রতিবন্ধী শিশু সজিব বলেন, এখানে এসে গান গাইলাম। অনেকদিন পরে অনেক মানুষ একসাথে খেলাধুলা করলাম, খুবই ভাল লাগল।
অটিস্টিক শিশুদের জন্য প্রতিনিয়ত এই ধরণের আয়োজন করতে পারলে, তাদের সমজের মূল ধারায় ফিরিয়ে আনা সম্ভব বলে মনে করেন বাগেরহাট বুদ্ধি প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের শিক্ষক দ্বীপানিতা পাল।
তিনি বলেন, অটিস্টিক শিশুদের খেলাধুলা ও বাইরের অনুষ্ঠানে অংশগ্রহনের সুযোগ খুবই কম। জেলা প্রশাসনের এই আয়োজনে শিশুরা খুবই উপকৃত হয়েছে।
বাগেরহাট জেলা ক্রীড়া অফিসার হুসাইন আহমাদ বলেন, জেলায় অনুষ্ঠিত ক্রীড়া উৎসবে যারা ভাল করবে তাদের ভবিষ্যতে জাতীয় পর্যায়ে এবং প্যারা অলিম্পিকে অংশগ্রহনের সুযোগ করে দেওয়া হবে।
বাগেরহাটের জেলা প্রশাসক আহমেদ কামরুল আহসান বলেন, নানা সুযোগ সুবিধা প্রদানের মাধ্যমে অটিস্টিক শিশুদের এগিয়ে নিতে হবে। শিশুদের এগিয়ে নেওয়ার মাধ্যমে পৃথিবী বদলে যাবে। ভবিষ্যতেও এ ধরনের আয়োজন অব্যাহত থাকবে বলে জানান জেলার এই শীর্ষ কর্মকর্তা।
তারুন্যের উৎসব-২০২৫ উপলক্ষে অটিস্টিক শিশুদের অংশগ্রহনে অণুষ্ঠিত ক্রীড়া উৎসবে জেলার বিভিন্ন প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের ৭৪ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহন করেন। অংশগ্রহনকারী প্রতিটি শিশুকে পুরস্কার প্রদান করা হয়।

আজকের বাংলা তারিখ

June ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« May    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page