September 18, 2026, 9:57 pm
শিরোনামঃ
সার্ক পুনরুজ্জীবনে ভুটানের সহযোগিতা চাইলেন দুই মন্ত্রী দেশের চিকিৎসা ব্যবস্থায় সার্জন-অধ্যাপক থাকলেও ভিশনারি প্ল্যানিং নেই : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী অ্যাটর্নি জেনারেল কার্যালয়ে কেউ অর্থপাচারের সঙ্গে জড়িত থাকলে শক্ত পদক্ষেপ গ্রহণের হুঁশিয়ারি সারাদেশে একযোগে ৯৯ জন বিচারক বদলি কুমিল্লায় ট্রাকচালকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগে ৩ জন আটক ফেনীতে গ্রিল কেটে ঘরে ঢুকে প্রবাসীকে কুপিয়ে জখম ; সোনাসহ নগদ টাকা লুট ২৪ ঘণ্টায় ইয়েমেনে ৩৭ হামলা চালালো সৌদি আরব ভেনেজুয়েলার ৪ বিলিয়ন ডলারের সোনার মজুত সরিয়ে নেওয়া হবে যুক্তরাষ্ট্রে সৌদির নিরাপত্তায় যেকোনো পর্যায়ে যেতে প্রস্তুত পাকিস্তান যশোরের শার্শায় মাদকবিরোধী অভিযানে ৪ হাজার পিস ইয়াবাসহ মা ছেলে আটক
এইমাত্রপাওয়াঃ

দেশ নিয়ে ঘৃণা ছড়ালেই দেশ থেকে বহিষ্কার করা হবে : আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্ট

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : আর্জেন্টিনা বা দেশটির জাতীয় প্রতীক নিয়ে ঘৃণা ছড়ানো কিংবা অবমাননাকর মন্তব্য করা বিদেশিদের ভিসা বাতিল, প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা বা দেশ থেকে বহিষ্কারের ক্ষমতা দিয়ে একটি জরুরি অধ্যাদেশে স্বাক্ষর করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট হাভিয়ের মিলেই।

২০২৬ সালের ফিফা বিশ্বকাপ ফুটবলের ফাইনালের পর আর্জেন্টিনার ফুটবল দল ও সমর্থকদের বিরুদ্ধে বর্ণবাদের অভিযোগ উঠলে বিশ্বজুড়ে দেশটির সমালোচনা শুরু হয়। এই প্রেক্ষাপটে প্রেসিডেন্টের কার্যালয় থেকে জানানো হয় যে দেশের বিরুদ্ধে শত্রুতামূলক প্রচারণার জবাবেই এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে এবং যারা আর্জেন্টিনার ওপর আক্রমণ করবে তাদের দেশে স্থান দেওয়া হবে না।

গত ১৯ জুলাই অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপ ফাইনালে স্পেনের কাছে আর্জেন্টিনার পরাজয়ের পর মাঠে খেলোয়াড়দের মধ্যে হাতাহাতি হয়, যার ফলে ফিফা আর্জেন্টিনার তিন খেলোয়াড় ও এক কোচের বিরুদ্ধে অসদাচরণের তদন্ত শুরু করেছে। এ ছাড়া গ্যালারিতে বৈষম্যমূলক স্লোগান ও বার্তার বিষয়েও ফিফা পৃথক অনুসন্ধান চালাচ্ছে, যা নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে চরম বিতর্ক তৈরি হয়েছে।

প্রেসিডেন্ট হাভিয়ের মিলেই কোনো প্রমাণ ছাড়াই দাবি করেছেন যে ব্রাজিল, মেক্সিকো ও মার্কিন ডেমোক্রেটিক পার্টির বামপন্থীদের অর্থায়নে এই আর্জেন্টিনা-বিরোধী প্রচারণা পরিচালিত হচ্ছে। এসব কটূক্তি ও অভিযোগের জের ধরে ব্রাজিল ইতোমধ্যেই নিজেদের রাষ্ট্রদূতকে বুয়েনস আইরেস থেকে ফেরত তলব করেছে।

জরুরি এই অধ্যাদেশে রাজনৈতিক, একাডেমিক বা নাগরিক গঠনমূলক সমালোচনাকে সংসংবিধান স্বীকৃত হিসেবে ছাড় দেওয়া হলেও ‘ঘৃণা’ বলতে ঠিক কী বোঝানো হয়েছে তা স্পষ্ট করা হয়নি। ফলে অভিবাসন কর্তৃপক্ষ পর্যটক বা বিদেশি বাসিন্দাদের সামাজিক মাধ্যমের ইতিহাস পরীক্ষা করবে কি না তা নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page