August 12, 2026, 8:10 am
শিরোনামঃ
মাগুরায় আমুড়িয়া-পূর্বপাড়া মাঠ সড়কে সাবগ্রেডের কাজ চলমান প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ভিসার এশিয়া প্যাসিফিক অঞ্চলের প্রেসিডেন্টের সৌজন্য সাক্ষাৎ সংসদে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতিমূলক সভা শুরু ‘র’ প্রধানের ঢাকা সফর স্বাভাবিক কার্যক্রমের অংশ : তথ্য উপদেষ্টা কক্সবাজারের টেকনাফে ৪ অস্ত্র ও ৭৯ রাউন্ড গুলিসহ শীর্ষ সন্ত্রাসী নাহিদ আটক শরীয়তপুরে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে সংঘর্ষ, ককটেল বিস্ফোরণে ১ জন নিহত খাবারের ট্রাকে লুকিয়ে সামরিক বিমানে তুরস্ক ছাড়েন ট্রাম্প ভবিষ্যৎ চুক্তির উদ্দেশ্যে ১৭০০ ফিলিস্তিনির মরদেহ আটকে রেখেছে ইসরায়েল নতুন মক্কা প্রতিরক্ষা চুক্তি নিয়ে উদ্বিগ্ন নয় ইরান মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠাই ছিল ৭১ ও ২৪-এর শহীদদের লক্ষ্য : প্রধানমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

পশুর ভিতর মনুষত্ব আর মানুষের ভিতরে পশুত্ব বিরাজমান ; ছয় ছানা ফেলে পালাল বাঘ ; বড় করল কুকুরে

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ‘একটি কুকুরের দিকে এগিয়ে আসছে একাধিক অতিকায় বাঘ। ওজন প্রায় ১৫০ থেকে ২০০ কেজির কাছাকাছি। কুকুরের ঘাড়ের কাছে নিজের মুখটা নিয়ে যাচ্ছে সে। এই বুঝি কামড় বসাল কুকুরের ঘাড়ে। কিন্তু এ কী! কামড়ানোর বদলে কুকুরটিকে আদর করতে শুরু করল বাঘটি।

কিন্তু বাঘটি কাছে যেতেই বিরক্ত হয়ে গর্জে উঠল কুকুরটি। সেই ডাকে বাঘের ‘হালুম’ও জব্দ হয়ে গেল। চিনের একটি চিড়িয়াখানার দৃশ্য এটি। সেখানে একটি বাঘের খাঁচার মধ্যে দিব্যি হেঁটেচলে ঘুরে বেড়াতে দেখা গেছে একটি কুকুরকে।

মজার বিষয় হলো, আক্রমণ করার বদলে বাঘগুলো কুকুরটির দিকে আদুরে ভঙ্গিতে এগিয়ে গেল। গলা জড়িয়ে মাথাও ঘষতে দেখা গেছে তাদের। চিড়িয়াখানার এক কর্মী জানান, এই কুকুরটিকে ‘মা’ মনে করে বাঘগুলো। এ কী করে সম্ভব?

চিনের এক চিড়িয়াখানায় এই ছয়টি বাঘের জন্ম দিয়েছিল এক বাঘিনী। জন্ম দেওয়ার পরেই বাঘের ছানাগুলোকে ফেলে পালিয়ে যায় তাদের মা। শাবকগুলোর প্রাণ বাঁচানো নিয়ে চিন্তায় ঘুম উড়ে যায় চিড়িয়াখানার কর্মীদের। মায়ের দুধ না খেলে যে তাদের বেঁচে থাকাই দায় হয়ে উঠবে।

তবে কি সদ্যোজাত শাবকগুলো মায়ের যত্নের অভাবে মারা যাবে? চিড়িয়াখানার কর্মীরা সিদ্ধান্ত নেন, যত দিন বাঘের এই শাবকগুলো বড় না হয়, তত দিন পর্যন্ত একটি কুকুরের কাছে বড় হবে তারা।

পরিকল্পনা ছিল, বাঘগুলো পরিণত বয়সের গণ্ডি ছুঁয়ে ফেললেই কুকুরটিকে খাঁচার ভেতর থেকে সরিয়ে ফেলবেন তারা। মাংসের স্বাদ পেয়ে বাঘগুলো যদি কুকুরটিকে মেরে ফেলে! সেই ঝুঁকি নিতে চাচ্ছিলেন না তারা।

যেমন ভাবা তেমন কাজ। গোল্ডেন রিট্রিভার প্রজাতির একটি কুকুরকে খাঁচার ভেতরে রেখে দিলেন চিড়িয়াখানার কর্মীরা। গোল্ডেন রিট্রিভারটির কাছেই বড় হয়ে উঠেছে বাঘগুলো। শাবকগুলোকে যত্নে লালন পালন করেছিল সেই কুকুর মা।

বাঘগুলো পূর্ণবয়স্ক হয়ে গেলে খাঁচা থেকে কুকুরটিকে বের করে দেন চিড়িয়াখানার কর্মীরা। যদি কুকুরটিকে বাঘগুলো খেয়ে ফেলে, সেই ভয়েই কুকুরটিকে খাঁচা থেকে সরিয়ে ফেলেন তারা।

কিন্তু এতে হিতে বিপরীত হয়। কুকুরটিকে সরিয়ে দেওয়ার পর বাঘগুলো বিমর্ষ হয়ে পড়ে। বেশির ভাগ সময় মনখারাপ করেই বসে থাকত বাঘগুলো। পরীক্ষা করার জন্য আবার কুকুরটিকে খাঁচার মধ্যে পাঠিয়ে দেন কর্মীরা।

ব্যস, সঙ্গে সঙ্গে মনবদল! ‘মায়ের’ দেখা পেয়ে যেন প্রাণ ফিরে পায় বাঘগুলো। বাঘগুলোর কাছে রক্তের চেয়ে মাতৃত্বের স্বাদ বেশি। গোল্ডেন রিট্রিভারের সঙ্গে তাদের সম্পর্কের বাঁধন দেখে তেমনটাই বলছেন চিড়িয়াখানার কর্মীরা।

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page