September 14, 2025, 7:19 pm
শিরোনামঃ
যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের মেয়াদ কমানোর পরিকল্পনা করছে সরকার : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আগামী ১২ অক্টোবর থেকে ৪ কোটি ৯০ লাখ শিশুকে দেওয়া হবে টাইফয়েড টিকা ভূমিকম্পে একসঙ্গে কাঁপল বাংলাদেশ-ভারতসহ দক্ষিণ এশিয়ার ৬ দেশে খাগড়াছড়িতে সেনাবাহিনী কর্তৃক কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও শিক্ষা সহায়তা প্রদান দিনাজপুরে গমের জাত উদ্ভাবন ও সম্প্রসারণ বিষয়ক কর্মশালা ভোলায় শিক্ষায় আধুনিকীকরণ শীর্ষক সেমিনার  ফিলিস্তিনর গাজায় পোকার কামড়ে অতিষ্ঠ ইসরায়েলি সেনারা ; ছড়িয়ে পড়ছে চর্মরোগ মুসলিম দেশগুলো মিলে ‘যৌথ অপারেশন সদরদপ্তর’ গঠনের আহ্বান জানাল ইরান মার্কিন নিষেধাজ্ঞার আগে ন্যাটোকে রুশ তেল কেনা বন্ধ  করতে হবে :  ট্রাম্প ইউক্রেনে ড্রোন হামলার প্রেক্ষিতে যুদ্ধবিমান মোতায়েন করল রোমানিয়া ও পোল্যান্ড
এইমাত্রপাওয়াঃ
বাংলাদেশে স্নাতক ডিগ্রিধারী বেকারের সংখ্যা প্রায় ৯ লাখ

প্রায় ৫০ বছরের মধ্যে চাঁদে প্রথম চন্দ্রযান প্রোব পাঠিয়েছে রাশিয়া

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রাশিয়া প্রায় ৫০ বছরের মধ্যে শুক্রবার চাঁদে প্রথম চন্দ্রযান প্রোব পাঠিয়েছে। মহাকাশ খাতে বছরের পর বছর ধরে সংগ্রাম এবং ইউক্রেন সংঘাতে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়া দেশটিতে  মহাকাশ খাতে নতুন প্রেরণা যোগানোর জন্য এই মিশনের পরিকল্পনা করা হয়।
১৯৭৬ সালের পরে লুনা-২৫ প্রোবের উৎক্ষেপণ হল মস্কোর প্রথম চন্দ্র অভিযান। এ সময় ইউএসএসআর মহাকাশ জয়ে অগ্রগামী অবস্থানে ছিল।
রাশিয়ান মহাকাশ সংস্থা রোসকসমস দ্বারা সম্প্রচারিত লাইভ ইমেজ অনুসারে, লুনা-২৫ প্রোবসহ রকেটটি মস্কোর সময় ০২:১০ টায় (২৩১০ জিএমটি বৃহস্পতিবার) ভোস্টোচনি কসমোড্রোম থেকে উৎক্ষেপণ করা হয়।
মহাকাশযানটি পাঁচ দিনের মধ্যে চন্দ্রের কক্ষপথে পৌঁছানোর কথা।
তারপরে এটি চাঁদের দক্ষিণ মেরু অঞ্চলে অবতরণের আগে সঠিক স্থানটি বেছে নিতে তিন থেকে সাত দিনের মতো সময় ব্যয় করবে।
রোসকসমসের সিনিয়র কর্মকর্তা আলেকজান্ডার ব্লোখিন সাম্প্রতিক এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, ‘ইতিহাসে প্রথমবারের মতো, চন্দ্রের দক্ষিণ মেরুতে প্রোবটির অবতরণ ঘটবে। এখন পর্যন্ত সবাই নিরক্ষীয় অঞ্চলে অবতরণ করেছে।’
সংস্থার একটি সূত্র এএফপি’কে জানিয়েছে, রোসকসমস আশা করছে ২১ আগস্টের দিকে অনুসন্ধানটি চাঁদে অবতরণ করবে।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page