August 20, 2026, 4:52 pm
শিরোনামঃ
যশোরে প্রকাশ্যে যুবককে কুপিয়ে হত্যা বাংলাদেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দিলেন প্রধানমন্ত্রী-ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি ও বিরোধীদলীয় নেতা রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোটগ্রহণ চলছে ৭০ অনুচ্ছেদে পরিবর্তন এনেই পরবর্তী রাষ্ট্রপতি নির্বাচন : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে যিনি সর্বাধিক ভোট পাবেন তার নাম সংসদেই জানিয়ে দেওয়া হবে : সিইসি  রাষ্ট্রপতির শপথ গ্রহণের সাথে সাথেই এমপি ও মন্ত্রী পদ শূন্য হবে : চিফ হুইপ কক্সবাজারে পাঁচ বস্তায় মিলল ৬ লাখ ৭২ হাজার ইয়াবা রংপুরে জিডি করে বাড়ি ফেরার পথেই ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে হত্যা ট্রাম্পের সঙ্গে গোপন যোগাযোগের দাবি নাকচ করলেন কিম জং উনের বোন
এইমাত্রপাওয়াঃ

বাংলাদেশ থেকে দক্ষ কর্মী নিতে রাশিয়ার প্রতি রাষ্ট্রপতির আহ্বান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক বাংলাদেশ থেকে দক্ষ জনশক্তি নিয়োগ ও ভিসা পদ্ধতি সহজ করতে রাশিয়ার প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন।

তিনি রাশিয়ায় বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের বিশেষ করে মেডিকেল শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষার সুযোগদানেরও আহ্বান জানান।

বাংলাদেশে রাশিয়ার নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূত আলেকজান্ডার জি খোজিন সোমবার (৩০ ডিসেম্বর) বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির কাছে তার পরিচয়পত্র পেশকালে তিনি এই আহ্বান জানান।

পরে রাষ্ট্রপতির প্রেস সচিব মো. সরওয়ার আলম এক ব্রিফিংয়ে জানান, বাংলাদেশে আশ্রিত প্রায় ১১ লাখ রোহিঙ্গাকে তাদের নিজ দেশে প্রত্যর্পণে রাশিয়া সরকারের সহযোগিতা চান রাষ্ট্রপতি।

নতুন রাষ্ট্রদূতকে স্বাগত জানিয়ে রাষ্ট্রপতি বলেন, বাংলাদেশ সবসময়ই রাশিয়ার সঙ্গে অত্যন্ত চমৎকার সম্পর্ক বজায়ে রেখে আসছে। বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য ও বিনিয়োগসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে দিন দিন এই সম্পর্ক ক্রমান্বয়ে বৃদ্ধি পাচ্ছে।

আগামী দিনগুলোতে রাশিয়া দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যের পরিমাণ বাড়ানোর উদ্যোগ নেবে বলেও তিনি আশা প্রকাশ করেন।
তিনি বাংলাদেশে গম ও সার সরবরাহের জন্য রাশিয়াকে ধন্যবাদ জানান।

নতুন রাষ্ট্রদূতের মেয়াদে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য ও বিনিয়োগসহ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও বৃদ্ধি পাবে বলে আশা করেন রাষ্ট্রপতি। রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র প্রকল্পে কারিগরি ও আর্থিক সহায়তার জন্য রাশিয়া সরকারকে ধন্যবাদ জানান রাষ্ট্রপতি।

তিনি বলেন, সময়মতো এই প্রকল্প শেষ করা খরচ-নিয়ন্ত্রণ, বাজেট ব্যবস্থাপনা এবং বিদ্যুৎ সরবরাহের জন্য অপরিহার্য। রাষ্ট্রপ্রধান বাংলাদেশের উন্নয়নে রাশিয়ার অব্যাহত সহায়তার জন্য রুশ ফেডারেশনের প্রেসিডেন্টকে ধন্যবাদ জানান।

পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও আস্থার সঙ্গে সঙ্গে অভিন্ন স্বার্থের পাশাপাশি বাংলাদেশ ও রাশিয়ার মধ্যে অব্যাহত সহযোগিতা আগামী দিনে আরও বৃদ্ধি পাবে বলে আশাপ্রকাশ করেন তিনি।

রাষ্ট্রদূত ঢাকায় তার দায়িত্ব পালনে রাষ্ট্রপতির সার্বিক সহযোগিতা কামনা করেন।

এ সময় পররাষ্ট্র সচিব মো. জসিম উদ্দিন, সামরিক সচিব মেজর জেনারেল মোহাম্মদ আদিল চৌধুরী, প্রেস সচিব মো. সরওয়ার আলম এবং রাশিয়া দূতাবাসের মিনিস্টার-কাউন্সেলর একেতেরিনা সেমেনোভা উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে, বঙ্গভবনে পৌঁছালে, প্রেসিডেন্ট গার্ড রেজিমেন্টের (পিজিআর) একটি চৌকস দল রাষ্ট্রদূতকে ‘গার্ড অব অনার’ প্রদান করে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page