September 18, 2026, 6:13 am
শিরোনামঃ
যশোরের শার্শায় মাদকবিরোধী অভিযানে ৪ হাজার পিস ইয়াবাসহ মা ছেলে আটক ঝিনাইদহের মহেশপুরে কোরআন শরীফ পোড়ানোর অভিযোগে যুবক আটক যশোরে ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় ৩৫ জন নতুন আক্রান্ত গুলশান-ধানমণ্ডি- নিকেতন লেকের দূষণ রোধে সমন্বিত উদ্যোগের নির্দেশ দিলেন প্রধানমন্ত্রী দেশের পর্যটন খাতকে আন্তর্জাতিক রূপ দিতে বিনিয়োগ বাড়াবে সরকার : পর্যটনমন্ত্রী ভূমি অফিসের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের উপস্থিতি নিশ্চিতে ‘ভূমি দৃষ্টি অ্যাপ’ উদ্বোধন স্থানীয় সরকারের সব প্রতিষ্ঠানের ভবনে বসাতে হবে সৌর প্যানেল টাঙ্গাইলে শিশুপুত্রকে কুপিয়ে হত্যা করলেন মা শরীয়তপুরে কবরস্থানের জমি নিয়ে বিরোধের জেরে অটোচালককে কুপিয়ে হত্যা মরক্কোর সঙ্গে পূর্ণাঙ্গ কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপন করছে ইসরায়েল
এইমাত্রপাওয়াঃ

বাল্টিক ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় নৌবহরে কমান্ডার পরিবর্তন করলো রাশিয়া

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইউক্রেনে চলা যুদ্ধের মধ্যে বাল্টিক ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় নৌ বহরের জন্য নতুন একাধিক কমান্ডারের নাম ঘোষণা করেছে রাশিয়া। শুক্রবার এ খবর জানিয়েছে দেশটির রাষ্ট্রীয় নিউজ এজেন্সি ইন্টারফেক্স ও তাস।

রাশিয়ার বাল্টিক ফ্লিটের সাবেক প্রধান অ্যাডমিরাল ভিক্টর লিনাকে প্রশান্ত মহাসাগরীয় নৌবহরের দায়িত্বে দেওয়া হয়েছে। আর ভাইস অ্যাডমিরাল ভ্লাদিমির ভোরোবিভ বাল্টিক ফ্লিটের নতুন কমান্ডার। ভিক্টর লিনা প্রশান্ত মহাসাগরীয় নৌবহরের সাবেক প্রধান সের্গেই অ্যাভাকিয়েন্টের জায়গায় স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার আকস্মিকভাবে অ্যাভাকিয়েন্টের অবসরের ঘোষণা আসে। তবে তার বয়স ৬৫ হওয়ায় আনুষ্ঠানিকভাবে অবসরে পাঠানো হয়েছে বলে জানা গেছে। কিছু মিডিয়া বলছে, তার নেতৃত্বে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রুশ নৌ বহরের বেশ ক্ষয়ক্ষতি হওয়ার কারণেই এমন পদক্ষেপ নিয়েছে ক্রেমলিন।

সামরিক সূত্রের বরাতে ইন্টারফেক্স শুক্রবার জানিয়েছে, ডেপুটি চিফ অব জেনারেল স্টাফ, ভাইস অ্যাডমিরাল ভ্লাদিমির ভোরোবিভকে বাল্টিক ফ্লিটের কমান্ডার হিসেবে যুক্ত করা হয়েছে।

প্রশান্ত মহাসগরীয় নৌ বহরকে শক্তিশালী করতে এবং শত্রুর হামলার প্রতিহতে কমান্ডার পর্যায়ে রদবদল করা হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। রদবদলের বিষয়ে মস্কোর পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক আনুষ্ঠানিক বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

রাশিয়ার মোট চারটি নৌবহর রয়েছে। বৃহত্তম নর্দার্ন ফ্লিট, যার মধ্যে একটি ভারী বিমানবাহী এবং দুটি ক্ষেপণাস্ত্র ক্রুজার রয়েছে। দ্বিতীয় বৃহত্তম নৌবহর হলো প্রশান্ত মহাসাগরীয় নৌবহর, পরের অবস্থানে কৃষ্ণ সাগরীয় এবং বাল্টিক নৌবহর। এই চারটি নৌ ইউনিটের সদস্য ইউক্রেনীয় বাহিনীর বিরুদ্ধে লড়াই করছে।

গত বছরের এপ্রিলে কৃষ্ণসাগর বহরের প্রধান যুদ্ধজাহাজ মস্কোভা ডুবে যায়। জাহাজটিতে নিজেদের নির্মিত জাহাজ বিধ্বংসী নেপচুন ক্ষেপণাস্ত্র হামলার কথা জানায় কিয়েভ। ইউক্রেনে হামলার শুরুর পর থেকে কৃষ্ণসাগরে রুশ নৌ বহরগুলো ঝুঁকির মুখে। এ নিয়ে ইউক্রেন যুদ্ধের কমান্ডরেও পরিবর্তন এনেছে মস্কো।

 

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page