September 18, 2026, 1:20 am
শিরোনামঃ
যশোরের শার্শায় মাদকবিরোধী অভিযানে ৪ হাজার পিস ইয়াবাসহ মা ছেলে আটক ঝিনাইদহের মহেশপুরে কোরআন শরীফ পোড়ানোর অভিযোগে যুবক আটক যশোরে ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় ৩৫ জন নতুন আক্রান্ত গুলশান-ধানমণ্ডি- নিকেতন লেকের দূষণ রোধে সমন্বিত উদ্যোগের নির্দেশ দিলেন প্রধানমন্ত্রী দেশের পর্যটন খাতকে আন্তর্জাতিক রূপ দিতে বিনিয়োগ বাড়াবে সরকার : পর্যটনমন্ত্রী ভূমি অফিসের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের উপস্থিতি নিশ্চিতে ‘ভূমি দৃষ্টি অ্যাপ’ উদ্বোধন স্থানীয় সরকারের সব প্রতিষ্ঠানের ভবনে বসাতে হবে সৌর প্যানেল টাঙ্গাইলে শিশুপুত্রকে কুপিয়ে হত্যা করলেন মা শরীয়তপুরে কবরস্থানের জমি নিয়ে বিরোধের জেরে অটোচালককে কুপিয়ে হত্যা মরক্কোর সঙ্গে পূর্ণাঙ্গ কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপন করছে ইসরায়েল
এইমাত্রপাওয়াঃ

ভারতের কর্ণাটকে দ্বাদশ শ্রেণির ভর্তি পরীক্ষায় প্রথম হলেন হিজাব আন্দোলনকারী তাবাসসুম

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ভারতের কর্ণাটক রাজ্যে ২০২১ সালের ডিসেম্বরে উদুপি কলেজে মুসলিম শিক্ষার্থীদের হিজাব পরে ক্লাসে প্রবেশে বাধা দেওয়া হয়। এর জেরে পুরো রাজ্যে হিজাব আন্দোলন ছড়িয়ে পড়ে। সেই আন্দোলনে অংশ নেন কয়েকশ শিক্ষার্থী। তাদেরই একজন ছিলেন তাবাসসুম শাইক।

হিজাব আন্দোলনের কারণে ১৮ বছর বয়সী তাবাসসুমের পড়ালেখা বন্ধ হয়ে যাওয়ার উপক্রম হয়েছিল। রাজ্য সরকার হিজাব পরিধান নিষিদ্ধ করার পর কয়েকদিন ক্লাসে যাওয়ার বন্ধ করে দিয়েছিলেন তিনি। কিন্তু বাবার কথায় আবার পড়ালেখা শুরু করেন তাবাসসুম। সেই তাবাসসুম এবার কর্ণাটকের দ্বাদশ শ্রেণির ভর্তি পরীক্ষায় (পিইউসি) প্রথম স্থান অধিকার করেছেন।

গত ২১ এপ্রিল পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা করা হয়। সেখানে কলা বিভাগের পরীক্ষায় ৬০০ পয়েন্টের মধ্যে ৫৯৩ পয়েন্ট অর্জন করেন তিনি। তাবাসসুম হিন্দি, মনোবিজ্ঞান এবং সমাজ বিজ্ঞানে ১০০ পয়েন্টের মধ্যে ১০০ পয়েন্টই অর্জন করেন।

সংবাদমাধ্যম দ্য টেলিগ্রাফের সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে তাবাসসুম জানিয়েছেন, রাজ্য সরকারের জারি করা নিয়ম মেনে হিজাব খুলে প্রথমে ক্লাস করতে কষ্ট হতো তার। কিন্তু তার বাবা তাকে বোঝান যদি হিজাবের কারণে তিনি আর ক্লাসে না যান তাহলে তিনি ও তার সম্প্রদায় আরও পিছিয়ে যাবে। বাবার এমন কথা থেকে অনুপ্রেরণা নিয়ে নিজের পড়ালেখা চালিয়ে যান তিনি। যার ফলাফল পেয়েছেন দ্বাদশের পরীক্ষায়।

তাবাসসুম জানিয়েছেন, তিনি খুব ছোটকাল থেকেই হিজাব পরিধান করেন। যখন এর ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয় তখন বেশ কষ্ট পেয়েছিলেন। কিন্তু সেটি এখন সামলে নিয়েছেন। তবে তার ভয় হলো— বিশ্ববিদ্যালয়ে গেলেও তাকে হিজাব পরতে বাঁধা দেওয়া হয় কিনা। সূত্র: সিয়াসাত

 

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page