July 17, 2026, 10:34 am
শিরোনামঃ
আমাদেরকে এক ভয়াবহ পরিস্থিতির মধ্য দিয়ে যেতে হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী আমরা সংবিধান কখনোই সংস্কারের কথা বলিনি : মির্জা ফখরুল নতুন ভোটার হওয়ার সুযোগ ; সময় ১৫ দিন উত্তরাঞ্চলে আবারও বন্যার আশঙ্কা ; রংপুরের পাঁচ জেলা ঝুঁকিতে সিরাজগঞ্জে মাদক সেবনে বাধা দেওয়ার জেরে এইচএসসি পরীক্ষার্থী খুন ঝিনাইদহের মহেশপুরে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ১ কেজি গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক  ইয়েমেনে আবারও যুদ্ধের দ্বারপ্রান্তে সৌদি আরব ইরানে সেতু-রেলস্টেশনসহ বেসামরিক স্থাপনায় মার্কিন হামলায় ৭ জন নিহত সিআইএ-মোসাদের সঙ্গে এপস্টাইনের যোগাযোগ ছিল : মার্কিন উপ-রাষ্ট্রপতি অনার্স পর্যন্ত মেয়েদের শিক্ষাব্যবস্থা ফ্রি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি : প্রধানমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

মাতারবাড়ী বন্দরে ভিড়ল ৬৩ হাজার টন কয়লার জাহাজ  ; আবারও চালু হবে পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্র

বশির আলমামুন, চট্টগ্রাম : কক্সবাজারের মহেশখালীর মাতারবাড়িতে ৬৩ হাজার মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে বিশাল আকৃতির বিদেশী জাহাজ ভিড়েছে জেটিতে। ওই জাহাজে ৬৩ হাজার কয়লা রয়েছে। ফলে সম্প্রতি ৫টি জাহাজে ৩ লাখ ১৯ হাজার ৫২০ মেট্রিক টন কয়লা এসেছে মাতারবাড়ি বন্দর দিয়ে।

শুক্রবার (২৩ জুন) পৌনে ১২টার সময় চট্টগ্রাম বন্দরের দক্ষ পায়লট ক্যাপ্টেন মাসুদ ও ক্যাপ্টেন বহির নোঙর থেকে জাহাজটি মাতারবাড়ি জেটিতে নিয়ে আসেন। ৪ টি টাকবোটের সাহায্যে জাহাজটি জেটিতে ভিড়ে। জাহাজটি জেটিতে ভেড়ার সাথে সাথে প্রচন্ড বৃষ্টি শুরু হয়। মাতার বাড়িতে পর্যন্ত ৫ টি জাহাজ কয়লা নিয়ে আসে। এটা ৫ নং জাহাজ। কোরিয়ান ট্রেনস লেটর এর কর্মরতমো ওয়হিদুর রহমান বলেন, আমরা প্রথম জাহাজ ১৩দিন এবং ২য়, ৩য়, ৪র্থ জাহাজ ৫ দিনে ডিসারসিং করেছি। এই জাহাজ ৪ দিনে ডিসারসিং করতে পারব, যদি আবহাওয়া ভালো থাকে। সাগরে যে মাদার ভেসেলগুলি আসে তাতে ক্রেইন এর সাহায্যে আনলোড করতে হয়, তাতে অনেক সময় লাগে ও ব্যয়বহুল। কিন্তু এখানে আনলোডারের সাহায্য বেল্টের মাধ্যমে ডিসারসিং করা তাতে সময় লাগে কম ও লাইটার ভেসেল লাগে না। সরাসরি আনলোডারের সাহায্য ডিসারসিং করা হয়। যা সচারাচর বিদেশি বন্দরে দেখা যায়।

 

আজকের বাংলা তারিখ

July ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jun    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page