March 7, 2026, 4:35 am
শিরোনামঃ
পাটপণ্যকে বিশ্ববাজারে ছড়িয়ে দিয়ে নতুন সম্ভাবনার সুবর্ণ সুযোগ কাজে লাগান : রাষ্ট্রপতি বিএনপি সংসদ সদস্যদের জন্য প্রশিক্ষণ কর্মশালা উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়াসহ ২০ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান পাচ্ছে স্বাধীনতা পুরস্কার নির্বাচনে সারা দেশে মিলে এক হাজারের কম ভোট পেয়েছে যে ৫ দল সাফল্যে দেখাচ্ছে ডিজিটাল জামিননামা দাখিল পদ্ধতি কক্সবাজারে নিখোঁজ ১২ ঘণ্টা পর স্কুলছাত্রের মরদেহ উদ্ধার জামালপুরে আইনজীবীর বিরুদ্ধে স্ত্রীকে হত্যার পর লাশে আগুন দেওয়ার অভিযোগ নওগাঁয় স্ত্রী ও সন্তানকে জবাই করে হত্যার পর স্বামীর আত্মহত্যা মার্কিন স্থলবাহিনীর জন্য আমরা অপেক্ষা করছি : ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের সর্বোচ্চ নেতা নির্বাচনে ভূমিকা রাখতে চান ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

যুদ্ধে ইরানের প্রতিরক্ষা সক্ষমতার ৫ ভাগেরও কম ব্যবহার করা হয়েছে : জেনারেল নাকদি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইরানের ইসলামি বিপ্লবী গার্ডবাহিনী আইআরজিসির ডেপুটি কো-অর্ডিনেটর বলেছেন, সাম্প্রতিক যুদ্ধে ইরানের প্রতিরক্ষা ক্ষমতার মাত্র ৫ শতাংশেরও কম ব্যবহৃত হয়েছে।

আইআরজিসি’র ডেপুটি কো-অর্ডিনেটর ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ রেজা নাকদি রোববার ইরানের চ্যানেল ২ টিভিতে একটি বিশেষ সংবাদ টকশোতে বলেছেন,  “যুদ্ধের জন্য আমাদের হাত পূর্ণ,কিন্তু আমাদের নির্ভরতা আমাদের ক্ষেপণাস্ত্রের উপর নয় বরং জনগণের উপর।”

আজ জনগণের উপস্থিতি ছিল আল্লাহর আরেকটি দিন এবং এটি কেবল ইরানি জনগণের কাছ থেকে আসতে পারে বলে উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন,  ‘আমাদের প্রতিরক্ষা ক্ষমতার ৫ শতাংশেরও কম সাম্প্রতিক যুদ্ধে জড়িত ছিল।’

ইরানি সশস্ত্র বাহিনীর কমান্ড স্তরে সাম্প্রতিক পরিবর্তনের কথা উল্লেখ করে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল নাকদি বলেছেন: “সাম্প্রতিক কমান্ডার-ইন-চিফের নিয়োগ অর্থপূর্ণ ছিল।” ব্রিগেডিয়ার জেনারেল নাকদি আরও বলেন: “আমরা ঐশী সাহায্য এবং জনগণের উপর নির্ভর করি এবং আমাদের সশস্ত্র বাহিনীর মূল শক্তি স্থলভাগে।”

তার বক্তৃতার অন্য অংশে তিনি বলেন, ‘আমাদের বলার মতো অনেক কিছু আছে, কিন্তু আমাদের ভিত্তি হত্যার ওপর নয় বরং নির্দেশনার ওপর।”

জেনারেল রেজা নাকদি বলেছেন, মক্কা বিজয়ের মতো জেরুজালেম বিজয় না হওয়া পর্যন্ত আমরা ধৈর্য ধরব। তিনি বলেন, পশ্চিমারা তাদের সমস্ত প্রতিরক্ষা ক্ষমতা ইসরাইলে জড়ো করেছিল,কিন্তু আমাদের ক্ষেপণাস্ত্রগুলো এগুলোকে ছাড়িয়ে গেছে।

জেনারেল নাকদি আরো বলেন,  আমরা যদি আমাদের সামরিক ক্ষমতার ওপর নির্ভর করে এগিয়ে যাই তাহলে অনেক কিছু ঘটবে কিন্তু বিজয় অন্য ক্ষেত্রে। তিনি আরো বলেন: তরুণ ডাচম্যান ইরানের পতাকা চুম্বন করে বলেন যে এটি আল্লাহর পতাকা।

তিনি আরও বলেন, ইসলামি বিপ্লবের বাহিনী জেরুজালেমকে মুক্ত করার জন্য বিশ্বাসের দ্বারা অনুপ্রাণিত হয়ে ঘটনাস্থলে রয়েছে। জেনারেল মোহাম্মদ রেজা নাকদি বলেছেন,  সাম্প্রতিক যুদ্ধ আমেরিকার শক্তিকে পতন এনে দিয়েছে। আমি জানি না শত্রুর গবেষণা প্রতিষ্ঠানগুলো কী করছে, কেন তারা এই সমস্ত ব্যর্থতার পরেও তাদের পথ পরিবর্তন করে না।

সরদার নাকদি বলেছেন: আমাদের শত্রুরা জাতির গভীরে পরাজিত হয়েছিল। প্রতিটি সৎ প্রতিশ্রুতিতে, আমরা কেবল অগ্রগতি নয়, প্রযুক্তির দিক থেকেও লাফিয়ে উঠেছি।ইসলামিক রেভোলিউশনারি গার্ড কর্পসের ডেপুটি কোঅর্ডিনেটর বলেন: যদি শত্রু আক্রমণ করে, তাহলে আমরা সাদেক ৪-এর প্রতিশ্রুতিতেও লাফ দেব, আমেরিকানদের বিজয়ী যুদ্ধ করার ক্ষমতা একেবারেই নেই।

জেনারেল নাকদি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অর্থনৈতিক পরিস্থিতির কথাও উল্লেখ করে বলেন,  “যুদ্ধের জন্য আমেরিকার জন্য অর্থনীতির প্রয়োজন যদিও এটি কেবল ঋণ বৃদ্ধি করে, আমেরিকান অর্থনীতির ব্যর্থতা অনিবার্য।” তিনি আরো বলেন: যে সেনাবাহিনীর অফিসাররা আত্মহনন করে তারা যুদ্ধ করতে পারে না।

জেনারেল রেজা নাকদি স্পষ্ট করে বলেন,  আমেরিকা কেবল পরাজিত হওয়ার জন্যই যুদ্ধে প্রবেশ করতে পারে আমেরিকা এমনভাবে আঘাত পেয়েছিল যা তারা সাম্প্রতিক যুদ্ধে বিশ্বাস করতে পারেনি। ইসলামিক রেভোলিউশনারি গার্ড কর্পসের ডেপুটি কো-অর্ডিনেটর বলেন: “আমাদের জাতীয় নিরাপত্তা প্রতিরোধের ওপর নির্ভরশীল অন্যথায় আমরা দুধের গাভীতে পরিণত হব। ইসলামী বিপ্লব বলদর্পীদের জন্য সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে।”

তিনি মার্কিন প্রেসিডেন্ট সম্পর্কে আরো বলেন,  ট্রাম্প ইতিহাস বা অন্য কিছু জানেন না; তিনি কেবল ছলনাময়ীর ভূমিকা পালন করেন। সাম্প্রতিক প্রতিরোধ অভিযানের কথা উল্লেখ করে সরদার নাকদি আরও বলেন: বিজয়ের সুসংবাদ আমেরিকার জন্য লজ্জাজনক কলঙ্কে পরিণত হয়েছে। দুই-তৃতীয়াংশ আমেরিকান ইতিমধ্যেই অঞ্চল ছেড়ে চলে গেছে। ইসলামি বিপ্লবী গার্ডবাহিনীর ডেপুটি কো-অর্ডিনেটর বলেন,  ইরানকে বিভাজন করা সম্ভব নয়। আমরা সাত বা আট হাজার বছর ধরে এক জাতি।

 

 

 

 

 

 

 

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page