March 5, 2026, 6:34 am
শিরোনামঃ
দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় আনসার বাহিনীকে সর্বোচ্চ প্রস্তুতি বজায় রাখার নির্দেশ দিলেন প্রধানমন্ত্রী চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বাণিজ্যমন্ত্রীর সাথে যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়া বিষয়ক মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক ৮ প্রতিমন্ত্রীর দপ্তর পুনর্বণ্টন এবং দুই উপদেষ্টার দায়িত্ব বৃদ্ধি চাঁদপুরে তালাবদ্ধ ঘর থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার খুলনায় সেপটিক ট্যাংক থেকে ২২ দিনের শিশুর মরদেহ উদ্ধার মধ্যপ্রাচ্যের একাধিক মার্কিন দূতাবাস অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধের ঘোষণা ভারত মহাসাগরে মার্কিন ডেস্ট্রয়ারে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা করেছে ইরান ইরান যুদ্ধ ১০ দিনের বেশি চললে ক্ষেপণাস্ত্র সংকটে পড়বে যুক্তরাষ্ট্র নজরদারি বিষয়ে পেন্টাগনের সঙ্গে চুক্তি সংশোধন করছে ওপেনএআই
এইমাত্রপাওয়াঃ

রাজশাহীতে ‘অভ্যন্তরীণ অভিবাসীদের সামাজিক নিরাপত্তা অধিকার’ নিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক সারা দেশে অভ্যন্তরীণ অভিবাসী শ্রমিকদের অধিকার রক্ষায় সাংবাদিকদের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। শনিবার অনুষ্ঠিত এক সভায় বক্তারা এইসব কথা বলেছেন।

বক্তারা বলেছেন, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রতিকূল প্রভাব ও কর্মসংস্থানের অভাবসহ বিভিন্ন কারণে শহর ও গ্রামাঞ্চলে অভ্যন্তরীণ অভিবাসী শ্রমিকের সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে।

রাজশাহী শহরের একটি হোটেলে অ্যাসোসিয়েশন ফর কমিউনিটি ডেভেলপমেন্ট (এসিডি) আয়োজিত ‘অভ্যন্তরীণ অভিবাসীদের সামাজিক নিরাপত্তা অধিকার’ নিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় তারা এই পর্যবেক্ষণ তুলে ধরেন।

সাংবাদিক আবুল কালাম আজাদ, এবিএম কামরুজ্জামান বকুল, শরীফ সুমন, মুহাম্মদ আনিসুজ্জামান, আহসান হাবিব অপু, মওদুদ রানা, এনায়েত করিম ও কাজী নাজমুল ইসলাম প্রমুখ সভায় বক্তব্য রাখেন।

এসিডি’র ‘অভ্যন্তরীণ অভিবাসী শ্রমিক ও পরিবারের জন্য সহিষ্ণুতা এবং সম্প্রদায়ের সম্পৃক্ততা বৃদ্ধি’- শীর্ষক প্রকল্পের অংশ হিসেবে এই অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয়।

প্রকল্প সমন্বয়কারী আব্দুল মতিন মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন এবং সমন্বয়কারী সুব্রত কুমার পাল এটি পরিচালনা করেন।

সভায় অভ্যন্তরীণ অভিবাসীদের সহিষ্ণুতা তৈরি এবং তাদের জীবিকা ও নিরাপত্তা বৃদ্ধির প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়।

প্রকল্পটির লক্ষ্য ছিল রাজশাহী ও জয়পুরহাট জেলার চারটি উপজেলা ও চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের প্রায় ৩ হাজার পরিবারকে জলবায়ু পরিবর্তনের প্রতিকূল প্রভাব থেকে রক্ষা করা এবং তাদের জন্য একটি উপযুক্ত পরিবেশ তৈরি করা।

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page