October 17, 2026, 4:07 am
শিরোনামঃ
যশোরে ৮ টি ককটেলসদৃশ বোমা উদ্ধার যশোরে পিকআপ ও মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে ২ জন নিহত ফ্যাসিবাদের আমলে স্বজনপ্রীতি ও দুর্নীতিতে সব প্রতিষ্ঠান ধ্বংস হয়েছে : রাষ্ট্রপতি দুর্নীতির বিরুদ্ধে তরুণদের সোচ্চার হওয়ার আহ্বান ডেপুটি স্পিকারের মোটরসাইকেল চালকদের জন্য জরুরি নির্দেশনা কক্সবাজারের নাফ নদী থেকে গুলিবিদ্ধ যুবকের মরদেহ উদ্ধার নারায়ণগঞ্জে ভাড়া বাসা থেকে শ্রমিকের বস্তাবন্দি মরদেহ উদ্ধার জাপানকে টপকে বিশ্বের চতুর্থ বৃহৎ অর্থনীতি হতে যাচ্ছে ভারত : আইএমএফ বাংলাদেশের আদলে সরকার পরিবর্তনের ষড়যন্ত্র চলছে : ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনীতিতে কাউকেই বিশ্বাস করি না : ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

হুথিদের ওপর ড্রোন হামলা চালালো ইয়েমেন

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : হুথি গোষ্ঠীর বিভিন্ন অবস্থান লক্ষ্য করে নিখুঁত ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছে ইয়েমেনের সরকারি বাহিনী। শনিবার (১২ সেপ্টেম্বর) আনাদোলু এজেন্সির এক প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

ন্যাশনস শিল্ড ফোর্সেস এক বিবৃতিতে জানায়, ইয়েমেনের আল-ধালেতে হুথিদের ওপর এই সুনির্দিষ্ট ড্রোন হামলা পরিচালনা করা হয়। হামলার ভিডিও ফুটেজও প্রকাশ করেছে তারা, যেখানে ডজনখানেক হুথি সদস্যের এক সমাবেশে বিমান হামলার দৃশ্য দেখা গেছে। তবে এই বিষয়ে হুথিদের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

কয়েক বছরের আপেক্ষিক শান্তির পর জুলাইয়ের শুরু থেকে সরকারি বাহিনী ও হুথিদের মধ্যে সংঘর্ষ বৃদ্ধির ফলে ইয়েমেনের ভূখণ্ড নিয়ন্ত্রণের মানচিত্রে পরিবর্তন এসেছে।

পশ্চিমাঞ্চলীয় তাইজ প্রদেশে অগ্রসর হয়ে মোখা উপকূলীয় শহর ও লোহিত সাগর বন্দর দখলের পর হুথিরা পুরো আল-হুদায়দাহ প্রদেশ নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার দাবি করেছে। তাদের এই অগ্রগতির ফলে বিশ্ববাণিজ্যের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ বাব এল-মানদেব প্রণালির কাছাকাছি পৌঁছে গেছে গোষ্ঠীটি।

অন্যদিকে সৌদি সীমান্ত সংলগ্ন উত্তরাঞ্চলীয় আল-জাউফ প্রদেশে সাফল্য পেয়েছে সরকারি বাহিনী এবং তারা প্রাদেশিক রাজধানী আল-হাজমের কাছাকাছি অবস্থান নিয়েছে। এছাড়া মারিব, আল-বায়দা এবং আল-ধালে প্রদেশের বিভিন্ন ফ্রন্টে এখনো দুই পক্ষের লড়াই অব্যাহত রয়েছে।

২০১৪ সালের সেপ্টেম্বরে হুথিরা রাজধানী সানাসহ কয়েকটি প্রদেশ দখল করার পর থেকে ইয়েমেন সংকটে পড়ে। পরবর্তীতে আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত ইয়েমেন সরকারকে সমর্থন দিতে ২০১৫ সালের মার্চে সৌদি নেতৃত্বাধীন আরব জোট এই যুদ্ধে হস্তক্ষেপ করে।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ১৭ই অক্টোবর, ২০২৬
  • ২রা কার্তিক, ১৪৩৩
  • ৫ই জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page