September 30, 2026, 9:22 am
শিরোনামঃ
যশোরে চুরি যাওয়া মোটরসাইকেল উদ্ধার ; চোর আটক যশোরের শার্শায় ইউনিয়ন কৃষক লীগের সাধারণ সম্পাদক মমিনুর আটক যশোরে নিজ স্ত্রীকে বন্ধুর সঙ্গে বিয়ে দেওয়ার পর যুবকের রহস্যজনক মৃত্যু ভারত থেকে ট্রাভেল পারমিটে বেনাপোল দিয়ে দেশে ফিরলেন দুই নারী যশোরে আওয়ামীলীগের আরও ৭ নেতাকর্মী আটক মাগুরায় আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা একনেকে ১৫ হাজার ৮২৩ কোটি ৫৭ লাখ টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরের চ্যালেঞ্জ সমাধানের চেষ্টা চলছে : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দেশে এলপি গ্যাসের কোনো সংকট নেই : তথ্য উপদেষ্টা কিশোরগঞ্জে বাড়ির পাশের গাছে হাত-পা বাঁধা প্রবাসী যুবকের মরদেহ উদ্ধার
এইমাত্রপাওয়াঃ

গাজাবাসীর প্রতি ট্রাম্পের আচরণ টাউট নির্মাণ-ব্যবসায়ী ও মাফিয়া-গড-ফাদারদের মত : গার্ডিয়ান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  ব্রিটিশ দৈনিক গার্ডিয়ান ডোনাল্ড ট্রাম্পের পররাষ্ট্রনীতি সম্পর্কে মন্তব্য করতে গিয়ে একটি নিবন্ধে এই কূটনীতিকে মাফিয়াসুলভ বলে উল্লেখ করেছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মাফিয়া-কায়দায় পররাষ্ট্রনীতিকে এগিয়ে নিচ্ছেন বলে ওই নিবন্ধে উল্লেখ করা হয়েছে। ‘নতুন ও উদ্বেগজনক ব্যবস্থা গড়ে উঠছে’ শীর্ষক ওই নিবন্ধে দৈনিকটি ট্রাম্পের সাবেক মিত্রদের সতর্ক করে দিয়ে লিখেছে, ট্রাম্পের অবৈধ আন্তর্জাতিক লেনদেনকে স্বাভাবিককরণ করা বা বৈধতা দেয়া তাদের উচিত হবে না।

ট্রাম্প সম্প্রতি ফিলিস্তিনের গাজা দখল করার যে হুমকি  বা ঘোষণা দিয়েছেন তার কঠোর সমালোচনা করে লেখক বলেছেন, ট্রাম্প ও হোয়াইট হাউজের বর্তমান সরকার প্রথাগত আন্তর্জাতিক রীতি-নীতি পছন্দ করে না, তারা বিশ্বে  এমন মৌলিক পরিবর্তন আনতে চায় যাতে ট্রাম্প-পূর্ব বিশ্ব-ব্যবস্থায় ফেরা অসম্ভব হয়ে পড়ে।

গার্ডিয়ান ওই নিবন্ধে লিখেছে, ২২ লাখ ফিলিস্তিনিকে প্রতিবেশী আরব দেশগুলোতে জোর করে পাঠানোর বিষয়ে ট্রাম্পের দাবি এক প্রকাশ্য অপরাধ ও জাতিগত শুদ্ধি অভিযানের প্রতি সমর্থন। ট্রাম্পকে গাজা দখলের পর সেখানে ভূমধ্যসাগরীয় বিনোদন কেন্দ্র গড়ার যে ধারণা দিয়েছেন তাকে হাস্যকর অবাস্তব বিষয় বলে উল্লেখ করেছেন ওই লেখক। তিনি ২২ লাখ গাজাবাসীর প্রতি ট্রাম্পের আচরণকে টাউট বা দুর্নীতিগ্রস্ত নির্মাণ ব্যবসায়ীর আচরণ ও মাফিয়াদের গড-ফাদারের মত আচরণের সমতুল্য বলে মন্তব্য করেন।

এ ধরনের পদক্ষেপ অস্থিতিশীলতা বাড়িয়ে তুলবে যখন গাজায় ভঙ্গুর যুদ্ধ-বিরতি রক্ষার জন্য সম্পূর্ণ ভিন্ন ধরনের পদক্ষেপ নেয়া উচিত বলে ওই নিবন্ধে মন্তব্য করা হয়েছে।

নেতানিয়াহু ছাড়া পশ্চিম এশিয়ার সব সরকার ট্রাম্পের এই হস্তক্ষেপকে বিপজ্জনক ও ধ্বংসাত্মক বলে মনে করে। ট্রাম্পের ইউরোপীয় মিত্ররাও এখন নিজেদেরকে ট্রাম্পের স্বতন্ত্র মিত্র বলে ভাবতে পারছে না। ট্রাম্প কেবল চেনেন ক্রেতা, প্রতিদ্বন্দ্বী ও শত্রু। ট্রাম্পের স্বৈরতান্ত্রিক মানসিকতার কারণে মিত্র দেশগুলো এখন আর তার ওপর ভরসা করতে পারছে না।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ



Our Like Page