March 5, 2026, 9:50 am
শিরোনামঃ
১০ মার্চ ফ্যামিলি কার্ড কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী ফ্যামিলি কার্ডসহ সরকার গৃহীত জনকল্যাণমুখী পদক্ষেপের প্রতিফলন থাকবে রাষ্ট্রপতির ভাষণে : তথ্যমন্ত্রী ঈদের ছুটি ১৮ মার্চ পর্যন্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার মার্কিন সহকারী মন্ত্রীর সঙ্গে বিএনপির প্রতিনিধি দলের বৈঠক ফরিদপুরে মাদক সংক্রান্ত বিরোধের জেরে এক ব্যক্তিকে গলা ও রগ কেটে হত্যার চেষ্টা নারায়ণগঞ্জে ফতুল্লায় ন্যাড়া বাহিনীর প্রধান কিলার বাবুকে ছুরিকাঘাতে হত্যা খুলনায় শ্রমিক নেতাকে গুলি করে হত্যা ইরান ইস্যুতে সৌদি-মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর আলোচনা পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আফগানদের বিক্ষোভ খামেনির রাষ্ট্রীয় জানাজা স্থগিত
এইমাত্রপাওয়াঃ

গাজাবাসীর প্রতি ট্রাম্পের আচরণ টাউট নির্মাণ-ব্যবসায়ী ও মাফিয়া-গড-ফাদারদের মত : গার্ডিয়ান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক ব্রিটিশ দৈনিক গার্ডিয়ান ডোনাল্ড ট্রাম্পের পররাষ্ট্রনীতি সম্পর্কে মন্তব্য করতে গিয়ে একটি নিবন্ধে এই কূটনীতিকে মাফিয়াসুলভ বলে উল্লেখ করেছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মাফিয়া-কায়দায় পররাষ্ট্রনীতিকে এগিয়ে নিচ্ছেন বলে ওই নিবন্ধে উল্লেখ করা হয়েছে। ‘নতুন ও উদ্বেগজনক ব্যবস্থা গড়ে উঠছে’ শীর্ষক ওই নিবন্ধে দৈনিকটি ট্রাম্পের সাবেক মিত্রদের সতর্ক করে দিয়ে লিখেছে, ট্রাম্পের অবৈধ আন্তর্জাতিক লেনদেনকে স্বাভাবিককরণ করা বা বৈধতা দেয়া তাদের উচিত হবে না।

ট্রাম্প সম্প্রতি ফিলিস্তিনের গাজা দখল করার যে হুমকি  বা ঘোষণা দিয়েছেন তার কঠোর সমালোচনা করে লেখক বলেছেন, ট্রাম্প ও হোয়াইট হাউজের বর্তমান সরকার প্রথাগত আন্তর্জাতিক রীতি-নীতি পছন্দ করে না, তারা বিশ্বে  এমন মৌলিক পরিবর্তন আনতে চায় যাতে ট্রাম্প-পূর্ব বিশ্ব-ব্যবস্থায় ফেরা অসম্ভব হয়ে পড়ে।

গার্ডিয়ান ওই নিবন্ধে লিখেছে, ২২ লাখ ফিলিস্তিনিকে প্রতিবেশী আরব দেশগুলোতে জোর করে পাঠানোর বিষয়ে ট্রাম্পের দাবি এক প্রকাশ্য অপরাধ ও জাতিগত শুদ্ধি অভিযানের প্রতি সমর্থন। ট্রাম্পকে গাজা দখলের পর সেখানে ভূমধ্যসাগরীয় বিনোদন কেন্দ্র গড়ার যে ধারণা দিয়েছেন তাকে হাস্যকর অবাস্তব বিষয় বলে উল্লেখ করেছেন ওই লেখক। তিনি ২২ লাখ গাজাবাসীর প্রতি ট্রাম্পের আচরণকে টাউট বা দুর্নীতিগ্রস্ত নির্মাণ ব্যবসায়ীর আচরণ ও মাফিয়াদের গড-ফাদারের মত আচরণের সমতুল্য বলে মন্তব্য করেন।

এ ধরনের পদক্ষেপ অস্থিতিশীলতা বাড়িয়ে তুলবে যখন গাজায় ভঙ্গুর যুদ্ধ-বিরতি রক্ষার জন্য সম্পূর্ণ ভিন্ন ধরনের পদক্ষেপ নেয়া উচিত বলে ওই নিবন্ধে মন্তব্য করা হয়েছে।

নেতানিয়াহু ছাড়া পশ্চিম এশিয়ার সব সরকার ট্রাম্পের এই হস্তক্ষেপকে বিপজ্জনক ও ধ্বংসাত্মক বলে মনে করে। ট্রাম্পের ইউরোপীয় মিত্ররাও এখন নিজেদেরকে ট্রাম্পের স্বতন্ত্র মিত্র বলে ভাবতে পারছে না। ট্রাম্প কেবল চেনেন ক্রেতা, প্রতিদ্বন্দ্বী ও শত্রু। ট্রাম্পের স্বৈরতান্ত্রিক মানসিকতার কারণে মিত্র দেশগুলো এখন আর তার ওপর ভরসা করতে পারছে না।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page