ভেনিজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো
অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : কারাকাসের তেল ও গ্যাস কেনার দেশগুলোর বিরুদ্ধে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন হুমকির নিন্দা জানিয়ে ভেনিজুয়েলা সরকার এক বিবৃতি দিয়েছে।
ওই বিবৃতিতে গুরত্বের সাথে বলা হয়েছে: ভেনিজুয়েলার পথ পরিষ্কার, কেউ কিংবা কোনো কিছুই আমাদের থামাতে পারবে না।
কারাকাসের তেল ও গ্যাস ক্রয়কারী দেশগুলোর বিরুদ্ধে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নয়া হুমকির জবাবে ভেনেজুয়েলা সরকার এক বিবৃতিতে এই প্রতিক্রিয়া জানায়। ইরনা’র বরাত দিয়ে পার্সটুডে আরও জানায়, ভেনিজুয়েলা সরকারের বিবৃতিতে বলা হয়েছে: তেল ও গ্যাসের ক্ষেত্রে কারাকাসের সাথে বাণিজ্যকারী যেকোনো দেশের ওপর শতকরা ২৫ ভাগ শুল্ক আরোপ করার ব্যাপারে ট্রাম্পের সিদ্ধান্ত হতাশা থেকে নেওয়া একটি স্বেচ্ছাচারী এবং অবৈধ পদক্ষেপ। এটা প্রমাণ করে, ভেনিজুয়েলার বিরুদ্ধে পূর্বে আরোপিত সমস্ত নিষেধাজ্ঞা চূড়ান্তভাবে ব্যর্থ হয়েছে।
ভেনিজুয়েলা সরকারের বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে: আমাদের জনগণকে তাদের সামনে নতজানু করার টার্গেটে ওয়াশিংটন ভেনিজুয়েলার বিরুদ্ধে অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। এই পদক্ষেপ স্পষ্টতই আন্তর্জাতিক বাণিজ্যিক নিয়ম-নীতির লঙ্ঘন। কিন্তু যথারীতি অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা আরোপের নীতি কোনো ফল বয়ে আনবে না এবং তাদের এই নীতি অতীতের মতোই ব্যর্থ হবে।
ভেনিজুয়েলা সরকারের বিবৃতিতে এসেছে: তারা পরাজিত হয়েছে কারণ ভেনেজুয়েলা একটি স্বাধীন দেশ। সেদেশের জনগণ মর্যাদার সাথে প্রতিরোধ করেছে। অন্যদিকে আমরা এমন এক যুগে রয়েছি যখন বিশ্বের আর কোনও দেশ এ ধরণের অর্থনৈতিক একনায়কতন্ত্রের বোঝা বহন করবে না।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইতোপূর্বে ঘোষণা করেছিলেন যে তিনি ২এপ্রিল থেকে ভেনিজুয়েলার ওপর সেকেন্ডারি শুল্ক আরোপ করবেন এবং অন্যান্য দেশকেও হুমকি দিয়েছিলেন- ভেনিজুয়েলা থেকে তেল ও গ্যাস কিনলে তাদেরকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে ২৫ শতাংশ শুল্ক দিতে হবে।
সোমবার ডোনাল্ড ট্রাম্প তার সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ট্রুথ সোশ্যালে আবারও ঘোষণা করেছেন, ওয়াশিংটন ভেনিজুয়েলার ওপর সেকেন্ডারি শুল্ক আরোপ করবে।