August 9, 2026, 12:01 am
শিরোনামঃ
যশোরে ‘হানি ট্র্যাপ’ চক্রের নারীসহ তিন সদস্য আটক যশোরের অভয়নগরে ১৪১৭ পিস ইয়াবাসহ ২ জন আটক যশোরের বেনাপোল আন্তর্জাতিক চেকপোস্ট ইমিগ্রেশন পরিদর্শনে এসবি প্রধান সারদার নুরুল আমিন জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় সরকার সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী বাজারে ব্যবসায়ীদের সিন্ডিকেট ভেঙে দেওয়া হবে : আইনমন্ত্রী প্রতিটি বিভাগে বিশেষায়িত ভেটেরিনারি হাসপাতাল করার পরিকল্পনা রয়েছে : প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ভাড়া বাসা থেকে শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার মেহেরপুরে পরিত্যক্ত জমিতে ১০টি ল্যান্ডমাইন সদৃশ বস্তু উদ্ধার কলম্বিয়ার নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিলেন ট্রাম্প-সমর্থিত এসপ্রিয়েলা সামরিক সক্ষমতা বাড়াচ্ছে জাপান
এইমাত্রপাওয়াঃ

নির্বাহী বিভাগের ক্ষমতা খর্ব হলে জনগণ বঞ্চিত হবে : বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিন

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক নির্বাহী বিভাগের ক্ষমতা খর্ব করলে জনগণকে বঞ্চিত করা হবে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, বিভিন্ন কমিশন গঠনের মাধ্যমে নির্বাহী বিভাগকে অতি দুর্বল করা হলে তা জনগণের প্রত্যাশাকে ব্যাহত করবে।

সোমবার (২৮ জুলাই) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক থেকে ওয়াক আউট করে সাংবাদিকদের এসব কথা জানান তিনি।

এ সময় সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকে সাংবিধানিক ও সংবিধিবদ্ধ প্রতিষ্ঠানে বিভিন্ন নিয়োগ সংক্রান্ত কমিটি গঠনের যে প্রস্তাব দেওয়া হচ্ছে তাতে স্পষ্টত নির্বাহী বিভাগের ক্ষমতা খর্ব হবে। আমরা আগেও বলেছি বিএনপি নির্বাহী বিভাগের ক্ষমতা কমে যাক, এটা চায় না। এতে রাষ্ট্র পরিচালনায় বিভিন্ন বাধা আসবে।

তিনি বলেন, দেশে যেতে আবারও ফ্যাসিবাদের উৎপত্তি না হয় সে লক্ষ্যে ঐকমত্য  কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে বিভিন্ন প্রস্তাবে আমরা সহযোগিতা করে যাচ্ছি। প্রধানমন্ত্রী পদে যত মেয়াদ বা বার হোক ১০ বছরের বেশি কেউ প্রধানমন্ত্রী থাকতে পারবে না এটা আমাদেরই প্রস্তাব এবং এটা গৃহীত হয়েছে।

সালাহউদ্দিন বলেন, সাংবিধানিক ও সংবিধিবদ্ধ প্রতিষ্ঠানে বিভিন্ন কমিটি গঠনের ব্যাপারে একমত না হলেও পরে কিছু বিষয়ে আমরা ছাড়ও দিয়েছি। স্বাধীন নির্বাচন কমিশন গঠনের ব্যাপারে সার্চ কমিটি করার প্রস্তাব মেনে নিয়েছি। এতে নির্বাচন কমিশন নির্বাহী বিভাগের প্রভাবমুক্ত থাকবে।

তাছাড়া তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠন প্রক্রিয়া, স্বাধীন বিচারবিভাগ প্রতিষ্ঠার ব্যাপারেও আমরা একমত হয়েছি। কিন্তু আবারো বলছি নির্বাহী বিভাগকে বাধাগ্রস্ত করা কোনোভাবেই ঠিক হবে না।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য বলেন, নোট অফ ডিসেন্ট দিয়ে সব বিষয়ে ঐক্যমত হওয়ার সুযোগ নেই। সব বিষয়ে ঐক্যমত হতে হবে এমন কোন কথাও নেই। তবে ফ্যাসিবাদের পথ বন্ধ করতে সব বিষয়ে আমরা সহযোগিতা করে যাচ্ছি।

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page