November 5, 2026, 7:44 pm
শিরোনামঃ
যশোরে বনফুলে ভোক্তা অধিকারের অভিযানে লাখ টাকা জরিমানা যশোরে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় পথচারী নিহত ;  চালক আহত বেনাপোল ইমিগ্রেশন থেকে যুবলীগ নেতা হিমাংশু পাল আটক যশোরে ট্রেনে কাটা পড়ে অজ্ঞাতনামা নারীর মৃত্যু এআই যেন মানুষকে নিয়ন্ত্রণ না করে সেদিকে লক্ষ্য রাখতে হবে : রাষ্ট্রপতি মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চল পর্যন্ত জ্বালানি অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী চীন-বাংলাদেশ-মিয়ানমার করিডোরে ভূরাজনৈতিক শঙ্কা দেখছে না ঢাকা : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী পরোয়ানা ছাড়া সাংবাদিক গ্রেপ্তার নয় বিষয়টি বিবেচনায় আছে : তথ্য প্রতিমন্ত্রী সুনামগঞ্জে তরুণ-তরুণীর প্রেম ও বিয়ের ঘটনাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে ১৫ জন আহত মুন্সিগঞ্জে আওয়ামী লীগ কর্মীকে কুপিয়ে হত্যা
এইমাত্রপাওয়াঃ

নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হওয়ায় খুলে দেওয়া হয়েছে কাপ্তাইয়ের ১৬টি জলকপাট

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  কাপ্তাই হ্রদের পানির স্তর বিপৎসীমা অতিক্রম করায় থেকে কাপ্তাই পানি বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ১৬টি জলকপাট দিয়ে বাড়তি পরিমাণে পানি ছাড়া শুরু হয়েছে। হ্রদের পানি বৃদ্ধির ফলে রাঙ্গামাটি জেলা শহরের কিছু এলাকা এবং কয়েকটি উপজেলার নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়েছে।

বিষয়টি নিশ্চিত করে কেন্দ্রের ব্যবস্থাপক প্রকৌশলী মাহমুদ হাসান জানান, গতকাল মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) রাত সাড়ে ১০টা থেকে ১৬টি জলকপাট দিয়ে বাড়তি পানি ছাড়া শুরু হয়েছে। জলকপাটগুলো আগে যেখানে ৬ ইঞ্চি খোলা ছিল, তা বাড়িয়ে এখন দেড় ফিট করে দেওয়া হয়েছে। এতে প্রতি সেকেন্ডে প্রায় ৩০ হাজার কিউসেক পানি কর্ণফুলী নদীতে নিঃসরণ হচ্ছে।

তিনি বলেন, মঙ্গলবার রাত ১১টায় কাপ্তাই লেকের পানির উচ্চতা ছিল ১০৮ দশমিক ৫৫ ফুট এমএসএল, যা বিপৎসীমা অতিক্রম করেছে। এ কারণে আমরা ১৬টি জলকপাট আরও খুলে পানি ছেড়ে দিচ্ছি। পানির উচ্চতা যাতে আরও না বাড়ে, সে লক্ষ্যে নিয়মিতভাবে পানি ছাড়ার মাত্রা নির্ধারণ করা হচ্ছে।

বিদ্যুৎ কেন্দ্রের নিয়ন্ত্রণ কক্ষ সূত্রে জানা গেছে, বর্তমানে কাপ্তাই পানি বিদ্যুৎ কেন্দ্রের পাঁচটি ইউনিট সচল রয়েছে। এসব ইউনিটের মাধ্যমে আরও ৩২ হাজার কিউসেক পানি লেক থেকে কর্ণফুলীতে ছাড়া হচ্ছে। একই সঙ্গে এ পাঁচটি ইউনিট থেকে বর্তমানে ২১৯ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করা হচ্ছে।

প্রসঙ্গত, বর্ষা মৌসুমে প্রতি বছর কাপ্তাই হ্রদের পানি বৃদ্ধি পায়। তবে এবারের পানি বৃদ্ধির হার এবং জলকপাট খোলার মাত্রা ঘিরে স্থানীয়দের মধ্যে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ ও ব্যবস্থাপনায় তৎপর রয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৬ই নভেম্বর, ২০২৬
  • ২১শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২৫শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page