November 22, 2025, 9:12 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে কৃষকের মৃত্যু ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে দুই বাংলাদেশি আটক ও মদ উদ্ধার সশস্ত্র বাহিনী দিবসে শিখা অনির্বাণে রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার রাজধানীসহ সারাদেশে ভূমিকম্পে দুই শিশুসহ ৬ জন নিহত ; আহত শতাধিক ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ৫.৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত  ভূমিকম্পের সময় কুমিল্লায় ইপিজেডে প্যানিক অ্যাটাকে ৮০ নারী অজ্ঞান মেহেরপুরের আমন ধানের বাম্পার  ফলন ; কৃষকের মুখে হাসির ঝিলিক ভূমিকম্পে গাজীপুরে পোশাক কারখানা থেকে নামতে গিয়ে ৩ শতাধিক শ্রমিক আহত নরসিংদীতে ভূমিকম্পে মাটির ঘরের দেয়াল চাপা পড়ে এক বৃদ্ধ নিহত নাটোরে বাহারি ফুলের নির্যাস থেকে তৈরী হচ্ছে লাল-নীল রঙের নজর কাড়া ভেষজ চা
এইমাত্রপাওয়াঃ

ভেনিজুয়েলার সেনাবাহিনী যুক্তরাষ্ট্রের ‘আজ্ঞাবহ’ সরকার প্রতিষ্ঠা মেনে নেবে না : প্রতিরক্ষামন্ত্রী

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ভেনিজুয়েলার সামরিক বাহিনী মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ‘আজ্ঞাবহ’ কোনো সরকার প্রতিষ্ঠার যে কোনো প্রচেষ্টাকে প্রতিহত করবে। ভেনিজুয়েলার প্রতিরক্ষামন্ত্রী শুক্রবার এ কথা বলেন।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভেনিজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে উৎখাত করার চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ করেন তিনি।

খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে মন্ত্রী ভ্লাদিমির পাদ্রিনো বলেন, ‘আপনারা যেভাবে খুশি ব্যাখ্যা করুন, সশস্ত্র বাহিনী এখানে এমন কোনো সরকার প্রতিষ্ঠা হতে দেবে না, যা যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থের অধীন হবে।’

তিনি জোর দিয়ে বলেন, ‘আর কখনও দাসত্ব মেনে নেব না। আমরা একটি স্বাধীন দেশ।’ ক্যারিবীয় অঞ্চলে মার্কিন সামরিক মোতায়েনের মধ্যে ওয়াশিংটন মাদক বিরোধী অভিযানের কথা বলছে। তবে কারাকাস সন্দেহ করছে যে এটি একটি অভ্যুত্থানের প্রস্তুতি।

পেন্টাগন শুক্রবার জানিয়েছে, তারা লাতিন আমেরিকায় মাদক পাচার দমনে একটি বিমানবাহী রণতরী যুদ্ধগোষ্ঠী মোতায়েন করছে। তবে এ অঞ্চলে মার্কিন সামরিক শক্তির এ বিপুল বৃদ্ধি মাদুরোর সরকারের প্রতি সম্ভাব্য হুমকির আশঙ্কা বাড়িয়েছে।

পাদ্রিনো বলেন, ‘আমরা যুদ্ধ চাই না, আমরা শান্তি চাই। গত ১০০ বছরের মধ্যে এটি সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সামরিক হুমকি।’

মাদুরো সংলাপের জন্য ট্রাম্পের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইতোমধ্যেই এই অঞ্চলে নৌবাহিনীর জাহাজ ও গোপন যুদ্ধবিমানের একটি বহর রয়েছে এবং কথিত মাদক বহনকারী নৌকাগুলোতে হামলায় সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে ৪০ জনেরও বেশি লোক নিহত হয়েছে।

মানবাধিকার গোষ্ঠীগুলো বলেছে, লক্ষ্যবস্তু মাদক ব্যবসায়ী হলেও হামলা অবৈধ।

ট্রাম্প বলেছেন যে তিনি স্থলভাগে হামলার কথাও ভাবছেন। যার ফলে ভেনিজুয়েলা একাধিক সামরিক মহড়া শুরু করেছে।

মাকিন নেতা মাদুরোকে একটি মাদক কার্টেলের নেতৃত্ব দেওয়ার অভিযোগ করেছেন। এই অভিযোগ তিনি অস্বীকার করেছেন। আগস্ট মাসে, ওয়াশিংটন মাদুরোকে গ্রেফতারে তথ্যের জন্য পুরস্কারের পরিমাণ দ্বিগুণ করে ৫ কোটি  ডলারে উন্নীত করেছেন।

ভেনেজুয়েলার এই নেতার বিরুদ্ধে গত বছরের নির্বাচন কারচুপির অভিযোগ রয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page