April 30, 2026, 12:45 pm
শিরোনামঃ
আমরা ধর্মকে রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার করতে চাই না : প্রধানমন্ত্রী বিএনপির সময়ে শেয়ারবাজার লুটের সুযোগ ছিল না এবারও থাকবে না : অর্থমন্ত্রী সংবিধান না শরিয়াহ আইন ; জামায়াতের অবস্থান স্পষ্ট করার আহ্বান তথ্যমন্ত্রীর এক সপ্তাহে শতভাগ শিশুকে হামের টিকার আওতায় আনা সম্ভব হবে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী ময়মনসিংহে জমি ও নেশার টাকার দ্বন্দ্বে দাদিকে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগ নাতি আটক কক্সবাজারে আবাসিক হোটেলের কক্ষ থেকে অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার অং সান সু চির সাজার মেয়াদ আবারও কমালো জান্তা সরকার পরমাণু চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত নৌ-অবরোধ চলবে : ট্রাম্প ট্রাম্পকে বিধ্বংসী পরিণতির হুঁশিয়ারি দিলেন পুতিন লেবাননের সঙ্গে কোনো যুদ্ধবিরতি নেই : ইসরায়েলি সেনাপ্রধান
এইমাত্রপাওয়াঃ

মদিনার নিকটে বাস-ট্যাঙ্কার সংঘর্ষে ৪২ ভারতীয় ওমরাহযাত্রী নিহত

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : সৌদি আরবের মদিনার নিকটে একটি ডিজেল ট্যাঙ্কারের সঙ্গে ওমরাহ হজযাত্রীবাহী একটি বাসের সংঘর্ষে কমপক্ষে ৪২ জন নিহত হয়েছেন।

স্থানীয় সময় রোববার রাত ১টা ৩০ মিনিটের দিকে মক্কা-মদিনা রুটের মুহরাস বা মুফরিহাত এলাকায় ঘটে এ দুর্ঘটনা।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, নিহতদের মধ্যে অধিকাংশই ভারতীয় নাগরিক, যাদের বড় অংশ তেলেঙ্গানার হায়দরাবাদ এলাকা থেকে গিয়েছিলেন।

খা‍লীজ টাইমস জানিয়েছে, যাত্রীরা ওমরাহ পালন শেষে মদিনার দিকে ফিরছিলেন। গাল্ফ নিউজ জানিয়েছে, সংঘর্ষের পর আগুন ছড়িয়ে পড়ায় এবং অধিকাংশ যাত্রী ঘুমিয়ে থাকায় তাদের বেরোনোর সুযোগ হয়নি।

কর্তৃপক্ষ মৃত্যুর সংখ্যা যাচাই করছে, তবে জানা গেছে নিহতদের মধ্যে অন্তত ১১ জন নারী এবং ১০ শিশু রয়েছে।

উদ্ধারকারীরা বলছেন, বাসটি সম্পূর্ণ পুড়ে যাওয়ায় মরদেহ শনাক্তকরণ কঠিন হয়ে পড়েছে। বর্তমানে জীবিত উদ্ধার হওয়া মোহাম্মদ আবদুল শোয়াইব হাসপাতালে চিকিৎসাধীন, তবে তার অবস্থা সম্পর্কে বিস্তারিত জানা যায়নি।

দুর্ঘটনার পর তেলেঙ্গানা সরকার জানিয়েছে, তারা রিয়াদে ভারতের দূতাবাসের সঙ্গে সমন্বয় রেখে কাজ করছে। মুখ্যমন্ত্রী রেভান্থ রেড্ডি কর্মকর্তাদের দিল্লিতে সংশ্লিষ্ট দূতাবাসের সঙ্গে নিবিড় যোগাযোগে থাকার নির্দেশ দিয়েছেন। রাজ্য সরকার ভুক্তভোগী যাত্রীদের শনাক্তকরণ ও তথ্য সংগ্রহে আবাসিক কমিশনারকে দায়িত্ব দিয়েছে এবং সচিবালয়ে একটি নিয়ন্ত্রণ কক্ষ স্থাপন করেছে।

ঘটনার পর বিভিন্ন কূটনীতিক ও রাজনৈতিক নেতারা প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। হায়দরাবাদ থেকে নির্বাচিত সংসদ সদস্য আসাদুদ্দিন ওয়াইসি বলেন, বাসে মোট ৪২ জন ওমরাহ হজযাত্রী ছিলেন। তিনি রিয়াদের ভারতীয় দূতাবাসের ডেপুটি চিফ অফ মিশন আবু মাথেন জর্জের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছেন, যিনি দ্রুত তথ্য সরবরাহের নিশ্চয়তা দিয়েছেন।

ওয়াইসি কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে নিহতদের মরদেহ দ্রুত ভারতে ফিরিয়ে আনা এবং আহতদের যথাযথ চিকিৎসার ব্যবস্থা নিশ্চিত করার অনুরোধ জানিয়েছেন।

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর দুর্ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করে বলেন, রিয়াদ ও জেদ্দার ভারতীয় মিশনসমূহ ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারদের পূর্ণ সহায়তা প্রদান করছে। তিনি নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা প্রকাশ করেন এবং আহতদের দ্রুত সুস্থতার কামনা করেন।

আজকের বাংলা তারিখ



Our Like Page