September 17, 2025, 5:26 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরের যাদবপুর ইউনিয়ন ভূমি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ১০ টাকার দাখিলা দিয়ে দুই হাজার টাকা নেওয়ার অভিযোগ  ঝিনাইদহের মহেশপুর সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে বিচারকাজ বন্ধ ; বিচার প্রার্থীরা বিপাকে মাগুরা শালিখায় এসডিএফ এর আয়োজনে স্বাস্থ্য ও পুষ্টি বিষয়ক কর্মশালা জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদে ৮ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অগ্রণী ব্যাংকের লকারের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে সেন্ট্রাল ইন্টেলিজেন্স সেল নির্বাচনে ভোট দিতে পারবেন না শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যরা : ইসি সচিব পিআর পদ্ধতি গণতন্ত্রকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা : বিএনপি নেতা রুহুল কবির রিজভী সৌর ব্যতিচারের কারণে টানা ৮ দিন ব্যাহত হতে পারে বাংলাদেশের স্যাটেলাইটের সেবা লালমনিরহাট সীমান্ত থেকে বাংলাদেশি যুবককে ধরে নিয়ে গেছে ভারতীয় বিএসএফ কাটিমন আম চাষে নতুন গতি পাচ্ছে রাজশাহীর স্থানীয় অর্থনীতি
এইমাত্রপাওয়াঃ
বাংলাদেশে স্নাতক ডিগ্রিধারী বেকারের সংখ্যা প্রায় ৯ লাখ

বৈশ্বিক আইনশৃঙ্খলা সূচকে উন্নতি করেছে বাংলাদেশ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বৈশ্বিক আইনশৃঙ্খলা সূচকে উন্নতি করেছে বাংলাদেশ। গত বছরের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি বিবেচনা করে বুধবার এই রিপোর্টটি প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক জনমত জরিপ প্রতিষ্ঠান ‘গ্যালাপ’।

প্রতিবেদনে দেখা যায়, এই সূচকে সবার ওপরে রয়েছে সিঙ্গাপুর। আর সবচেয়ে নিচে রয়েছে আফগানিস্তান।

২০২১ সালের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির ওপর ভিত্তি করে বুধবার বৈশ্বিক আইনশৃঙ্খলা সূচক-২০২২ প্রকাশ করে গ্যালাপ। যে দেশের স্কোর যত বেশি, সে দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি তত ভালো বলে মনে করা হয়।

সূচকে বাংলাদেশের স্কোর ১০০ পয়েন্টের মধ্যে ৭৯। ২০২১ সালে বাংলাদেশের এই স্কোর ছিল ৭৭। অর্থাৎ চলতি বছর বাংলাদেশের স্কোর ২ পয়েন্ট বেড়ে আগের চেয়ে ভালো অবস্থান প্রকাশ করছে। অবশ্য ২০২০ সালে বাংলাদেশের স্কোর ছিল ৮১। সেই হিসাবে ২০২১ সালের সূচকে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি প্রকাশ করলেও এ বছর- তা অনেকটা কাটিয়ে উঠেছে বাংলাদেশ।

১০০ পয়েন্টের মধ্যে ৯৬ স্কোর নিয়ে সবার শীর্ষে রয়েছে সিঙ্গাপুর। এরপর দ্বিতীয় তাজিকিস্তান (৯৫), তৃতীয় নরওয়ে (৯৩), চতুর্থ সুইজারল্যান্ড (৯২) ও পঞ্চম অবস্থানে রয়েছে ইন্দোনেশিয়া (৯২)।

অন্যদিকে ১০০ পয়েন্টের মধ্যে মাত্র ৫১ স্কোর নিয়ে সূচকে সবচেয়ে নিচে রয়েছে আফগানিস্তান। তলানিতে থাকা ৫টি দেশের অন্য চারটি হলো- গ্যাবন (৫৪), ভেনেজুয়েলা (৫৫), ডেমোক্র্যাটিক রিপাবলিক অব কঙ্গো বা ডিআর কঙ্গো (৫৮) এবং সিয়েরা লিওন (৫৯)।

সূচকে বাংলাদেশের চেয়ে এগিয়ে রয়েছে পাকিস্তান, শ্রীলংকা ও ভারত। সূচকে ১০০ পয়েন্টের মধ্যে পাকিস্তানের স্কোর ৮২, শ্রীলংকা এবং ভারতের স্কোর একই (৮০)।

বাংলাদেশের চেয়ে পিছিয়ে রয়েছে নেপাল। দেশটির স্কোর ৭৮। এ ছাড়া অন্যান্য দেশের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের স্কোর ৮৩, যুক্তরাজ্যের ৭৯, রাশিয়া ৭৭, সৌদি আরব ৮৯ এবং আরব আমিরাতের স্কোর ৯২।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page