February 27, 2026, 7:53 am
শিরোনামঃ
মব আতঙ্কে সরকারি বাসভবন ছাড়তে চাচ্ছেন না সাবেক উপদেষ্টারা নড়াইলের নড়াগাতীতে ‘নড়াগাতী মডেল প্রেসক্লাব’-এর আত্মপ্রকাশ বাংলা ভাষা ও সাহিত্য নিশ্চয়ই একদিন বিশ্বজগতে আলো ছড়াবে : প্রধানমন্ত্রী ৯ বিশিষ্ট ব্যক্তি ও ব্যান্ড দলকে একুশে পদক দিলেন প্রধানমন্ত্রী জাতীয় পুরস্কার সংক্রান্ত মন্ত্রিসভার কমিটি পুনর্গঠন করে গেজেট প্রকাশ ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে সেপটিক ট্যাংক থেকে ৪ বছর বয়সী শিশুর বস্তাবন্দি লাশ উদ্ধার মাদারীপুরে গৃহবধূ হত্যা অভিযোগে স্বামী আটক ফেনীতে তাঁতি দল কর্মীকে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের ইন্ধনে ইরানের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে আবারও‌ আন্দোলন ট্রাম্পের হামলার হুমকির মুখেই তৃতীয় দফার আলোচনায় বসছে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান
এইমাত্রপাওয়াঃ

যশোর শিক্ষাবোর্ডে ফলাফলে ছেলেদের চেয়ে মেয়েরা এগিয়ে

ইয়ানূর রহমান : এবারের এসএসসি পরীক্ষায় যশোর শিক্ষাবোর্ডে ফলাফলে মেয়েদের চেয়ে পিছিয়ে রয়েছে ছেলেরা। গত কয়েক বছর ধরে যশোর বোর্ডে মেয়েদের টপকাতে পারছে না ছেলেরা। শিক্ষা বোর্ড সূত্র মতে জানা যায়, যশোর বোর্ডে জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৭ হাজার ২৭৫ জন মেয়ে। আর ১৩ হাজার ৬১৭ জন ছেলে পেয়েছে জিপিএ-৫। পাসের হারেও এগিয়ে মেয়েরা। ছাত্রীদের গড় পাসের হার ৯৫ দশমিক ৯২জন।

ছাত্রদের পাসের হার ৯৪ দশমিক ৪৩। ২০২১ সালে ছাত্রীদের পাসের হার ৯৩ দশমিক ৭৯ এবং ছাত্রদের পাসের হার ৯২ দশমিক ৪২। ২০২০ সালে ছাত্রীদের গড় পাসের হার ৮৮ দশমিক ৭৯ এবং ছাত্রদের পাসের হার ৮৫ দশমিক ৮২। ২০১৯ সালে ছাত্রীদের গড় পাসের হার ৯২৮ দশমিক ২৪ এবং ছাত্রদের পাসের হার ৮৯ দশমিক ৫৩।

গতকাল দুপুর দেড়টায় শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনির আনুষ্ঠানিক ব্রিফিংয়ের পর প্রেসক্লাব যশোরে পরিসংখ্যান উপস্থাপন করে ব্রিফিং করেন যশোর শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর মাধবচন্দ্র রুদ্র। তিনি বলেন, এবার সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে পরীক্ষাগ্রহণ এবং পরীক্ষার্থীদের জন্য নানা অপশন থাকায় পাসের হার বেড়েছে। ব্রিফিংয়ের সময় উপস্থিত ছিলেন- কলেজ পরিদর্শক কে
এম রব্বানী, উপ কলেজ পরিদর্শক মদন মোহন দাশ ও উপ-পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (মাধ্যমিক) ফজলুর রহমান।

 

আজকের বাংলা তারিখ

February ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jan    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮  


Our Like Page