January 25, 2026, 12:17 am
শিরোনামঃ
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে মহেশপুরে প্রিজাইডিং অফিসারদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত যশোরের চৌগাছায় বিয়ের বাস খাদে পড়ে নারী ও শিশুসহ ২০ জন আহত মাগুরায় অনিয়মের অভিযোগ প্রকাশের জেরে দুই সাংবাদিকের বিরুদ্ধে মামলা ; সাংবাদিক মহলে উদ্বেগ নির্বাচনে সর্বোচ্চ সতর্কতা ও পেশাদারিত্ব বজায় রাখার নির্দেশ দিলেন আইজিপি আন্তর্জাতিক আদালতে রোহিঙ্গাদের ‘বাঙালি’ হিসেবে উপস্থাপন ; বাংলাদেশের তীব্র প্রতিবাদ ফ্যামিলি কার্ডের মাধ্যমে সরকারের সুবিধাগুলোকে এক জায়গায় আনতে চাই : তারেক রহমান সরকার গঠন করতে পারলে চাঁদাবাজদের নির্মূল করবো : জামায়াতের আমির দ্রুত পোস্টাল ভোট দেওয়ার আহ্বান জানালো নির্বাচন কমিশন দাঁড়িপাল্লা মার্কা নিয়ে যে দল আসছে তারা মুক্তিযুদ্ধের বিপক্ষে ছিল : ফখরুল ইসলাম নির্বাচনে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি হয়নি : ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা
এইমাত্রপাওয়াঃ

লকারবি বোমা হামলার ৩৪ বছর পর সন্দেহভাজনকে আটক করলো আমেরিকা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ৩৪ বছর আগে সংঘটিত লকারবি বোমা হামলার অন্যতম সন্দেহভাজন আবু আগিলা মাসুদকে আমেরিকার কারা হেফাজতে নেয়া হয়েছে। তিনি লিবিয়ার নাগরিক এবং তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়েছে যে, ১৯৮৮ সালের ২১ ডিসেম্বর লকারবির আকাশে প্যান-অ্যাম ফ্লাইট ১০৩-এ যে বোমার বিস্ফোরণ ঘটানো হয়েছিল সেই বোমা তৈরি করেছিলেন আগিলা মাসুদ।

দুই বছর আগে মার্কিন আদালত মাসুদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বলেছিল, তিনি ১৯৮৮ সালের ২১ ডিসেম্বর লকারবিতে সংঘটিত বোমা হামলার নেপথ্যে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন। বোমা বিস্ফোরণে একটি বোয়িং ৭৪৭ বিমান বিস্ফোরিত হয়ে ২৭০ জন নিহত হয়েছিলেন। এটি ব্রিটেনের মাটিতে সংঘটিত সবচেয়ে মারাত্মক সন্ত্রাসী ঘটনা।

লন্ডন থেকে নিউইয়র্কগামী ওই বিমানে ২৪৩ জন যাত্রী এবং ১৬ জন ক্রুসহ মোট ২৫৯ জন আরোহী ছিলেন। বোমা বিস্ফোরণে তারা সবাই মারা যান। এছাড়া, বিমানটি লকারবির শহরের একটি বাড়ির ওপর বিধ্বস্ত হওয়ার কারণে সেখানে আরো ১১ জন নিহত হন।

সন্দেহভাজন মাসুদকে গত মাসে অপহরণ করা হয়। এরপর থেকেই জল্পনা শুরু হয় যে, মাসুদকে বিচারের মুখোমুখি করার জন্য মার্কিন কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তর করা হতে পারে এবং শেষ পর্যন্ত সেই জল্পনাই সঠিক বলে প্রমাণ হলো।

মার্কিন বিচার বিভাগের একজন মুখপাত্র জানান, “সন্দেহভাজন মাসুদকে ওয়াশিংটনের কলম্বিয়া ডিস্ট্রিক্ট আদালতে প্রাথমিকভাবে হাজির করা হবে। পাঁচ বছর আগে তিনি বোমা তৈরির অভিযোগে লিবিয়ার কারাগারে ছিলেন।”

এর আগে লকারবি হামলায় জড়িত থাকার অভিযোগে ২০০১ সালে নেদারল্যান্ডসের এক বিশেষ আদালতে আবদেল বাসেত আল-মাগরাহি নামে এক ব্যক্তি অভিযুক্ত হয়েছিলেন। তিনিই একমাত্র ব্যক্তি যাকে ওই হামলার জন্য দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছিল।

নেদারল্যান্ডসের আদালত মাগরাহিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছিলেন। কিন্তু তার ক্যানসার ধরা পড়ার পর ২০০৯ সালে সরকার তাকে সহানুভূতির ভিত্তিতে মুক্তি দেয়।

 

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page