April 10, 2026, 7:00 pm
শিরোনামঃ
বিচার বিভাগের স্বাধীনতা ও ন্যায় বিচার নিশ্চিত করতে কাজ করছে সরকার : অ্যাটর্নি জেনারেল কাজল জাতীয় সংসদে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আরও ১০টি বিল পাস দেশের অর্থনীতিকে অগ্রসর-অন্তর্ভুক্তিমূলক ও টেকসই করতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ : অর্থমন্ত্রী জুলাই গণঅভ্যুত্থানে দেশে ফ্যাসিবাদবিরোধী চেতনার জন্ম হয়েছে : অ্যার্টনি জেনারে সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির মনোনয়ন বিক্রি শুরু খুলনায় ছেলের লাঠির আঘাতে মা নিহত চট্টগ্রামে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের বিক্ষোভ মিছিল যুদ্ধবিরতি চলাকালীন কোনো হামলা চালানো হয়নি : আইআরজিসি ৩২ ঘণ্টার যুদ্ধবিরতিতে সম্মত রাশিয়া ও ইউক্রেন‌ ইরান যুদ্ধ চায় না তবে অধিকার রক্ষায় অটল থাকবে : মোজতবা খামেনি
এইমাত্রপাওয়াঃ

ডলারবিহীন বাণিজ্যের চুক্তি করল চীন ও ব্রাজিল ; লেনদেন হবে নিজস্ব মুদ্রায়

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : চীন এবং ব্রাজিল তাদের বাণিজ্য পরিচালনার ক্ষেত্রে ডলারের ব্যবহার বাদ দেয়ার বিষয়ে একটি চুক্তিতে পৌঁছেছে।

দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্যের ক্ষেত্রে ডলারের পরিবর্তে নিজস্ব মুদ্রা ব্যবহৃত হবে বলে চুক্তির শর্তে উল্লেখ করা হয়েছে।

গতকাল বুধবার বিষয়টি ব্রাজিল সরকারের পক্ষ থেকে নিশ্চিত করা হয়। এই চুক্তির ফলে ডলারের ব্যবহার বাদ দিয়ে চীন লাতিন আমেরিকার সবচেয়ে বড় দেশ ব্রাজিলের সাথে সরাসরি নিজস্ব মুদ্রা দিয়ে বাণিজ্য করতে পারবে। আন্তর্জাতিক বাণিজ্য ও অর্থনীতির ক্ষেত্রে চীনের প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী হচ্ছে আমেরিকা এবং তারা ডলারকে অনেক সময় বিভিন্ন দেশের বিরুদ্ধে হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করে।

ব্রাজিলের বাণিজ্য ও বিনিয়োগ উন্নয়ন সংস্থা অ্যাপেক্স-ব্রাজিল এক বিবৃতিতে আশা করেছে, চীনের সঙ্গে এই চুক্তির ফলে দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্যের ক্ষেত্রে খরচ কমবে এবং বাণিজ্য বাড়বে। পাশাপাশি অর্থ বিনিয়োগের পথ সহজতর করবে। চীন হচ্ছে ব্রাজিলের সবচেয়ে বড় বাণিজ্য-অংশীদার। গত বছর দু দেশের মধ্যে ১৫ হাজার ৫০০ কোটি ডলারের বাণিজ্য হয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page