March 10, 2026, 10:53 am
শিরোনামঃ
প্রধানমন্ত্রীর কল্যাণ রাষ্ট্র পরিকল্পনার প্রথম পদক্ষেপ ফ্যামিলি কার্ড : অর্থমন্ত্রী নির্বাচনী অঙ্গীকার বাস্তবায়নে সরকার দৃঢ়ভাবে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ : বাণিজ্যমন্ত্রী নিরাপদ ও সমন্বিত পরিবহন ব্যবস্থা গড়ে তুলতে কাজ করছে সরকার : সড়ক পরিবহন প্রতিমন্ত্রী চুয়াডাঙ্গায় বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষে আহত জামায়াত নেতার মৃত্যু গোপালগঞ্জে মাদকের টাকার জন্য আইফোন ছিনিয়ে বন্ধুকে হত্যা হরমুজ প্রণালি দখলে নেওয়ার চিন্তাভাবনা করছে যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলে অত্যাধুনিক ক্লাস্টার ওয়ারহেড ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নেতানিয়াহু নিহতের দাবি করেছে ইরান আমার অনুমোদন ছাড়া ইরানের নতুন নেতা টিকবেন না : ট্রাম্প প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বেপজা’র নির্বাহী চেয়ারম্যানের সৌজন্য সাক্ষাৎ
এইমাত্রপাওয়াঃ

বিশ্বের ৫৬ শতাংশ সমুদ্রের রং পরিবর্তন

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বিশ্বের ৫৬ শতাংশ সমুদ্রের রং গত দুই দশকে উল্লেখযোগ্যভাবে পরিবর্তিত হয়েছে যা পৃথিবীর মোট বিস্তৃত ভূমির তুলনায় আয়তনে বেশি। গবেষকদের মতে, মানব সৃষ্ট জলবায়ু পরিবর্তন এক্ষেত্রে অনেকটাই দায়ী।

যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাসাচুসেটস ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি (এমআইটি) এবং অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের গবেষকরা নেচার জার্নালে প্রকাশিত তাদের গবেষণাপত্রে লিখেছেন, রঙের এই পরিবর্তন মানুষের চোখে সূক্ষ্মভাবে ধরা পড়বে না। বছরের পর বছর ধরে পরিবর্তনশীলতার ব্যাখ্যা প্রাকৃতিকভাবে করা সম্ভব না।

সাগরের রং নিরক্ষরেখার নিকটবর্তী অঞ্চলে জলের জীবন ও পদার্থের আক্ষরিক প্রতিফলন সময়ের সাথে সাথে ক্রমাগত সবুজ হয়ে উঠেছে, যা ভূপৃষ্ঠ মহাসাগরের বাস্তুতন্ত্রের পরিবর্তনের ইঙ্গিত দেয়।

সমুদ্রের জলের সবুজ রং ফাইটোপ্ল্যাঙ্কটনে উপস্থিত সবুজ বর্ণের ক্লোরোফিল থেকে আসে যা মূলত মহাসাগরের ওপরে থাকা প্রচুর পরিমাণে উদ্ভিদের ন্যায় জীবাণুর মতো। বিজ্ঞানীরা তাই জলবায়ু পরিবর্তনের প্রতি তাদের প্রতিক্রিয়া দেখতে ফাইটোপ্ল্যাঙ্কটন নিরীক্ষণ করতে আগ্রহী।

যাইহোক, এই গবেষণার লেখকরা পূর্ববর্তী গবেষণার মাধ্যমে দেখিয়েছেন যে জলবায়ু-পরিবর্তন-চালিত প্রবণতাগুলি দেখানোর আগে ক্লোরোফিলের পরিবর্তনগুলি ট্র্যাক করতে ৩০ বছর সময় লাগবে। কারণ ক্লোরোফিলের প্রাকৃতিক, বার্ষিক বৈচিত্রগুলি মানুষের ক্রিয়াকলাপের মাধ্যমে প্রভাবিত ব্যক্তিদের অভিভূত করবে।

২০১৯ সালের একটি গবেষণাপত্রে অধ্যয়নের সহ-লেখক স্টেফানি ডুটকিউইচ এবং তার সহকর্মীরা দেখিয়েছেন যে অন্যান্য সমুদ্রের রংগুলি পর্যবেক্ষণ করা, যার বার্ষিক বৈচিত্রগুলি ক্লোরোফিলের তুলনায় অনেক ছোট, জলবায়ু-পরিবর্তন-চালিত পরিবর্তনগুলির আরও স্পষ্ট সংকেত প্রকাশ করবে। এমনকি ৩০ বছরের জায়গায় ২০ বছরেও তা স্পষ্ট হতে পারে।

ন্যাশনাল ওশানোগ্রাফি সেন্টারের প্রধান লেখক বি বি কেল বলেছেন, ‘স্পেকট্রামের বিটগুলি থেকে একটি সংখ্যা অনুমান করার চেষ্টা করার পরিবর্তে পুরো বর্ণালীটি দেখার জন্য এটি মূল্যবান।’

কেল এবং দল তারপর পরিসংখ্যানগতভাবে স্যাটেলাইট অবজারভেশনের মাধ্যমে ২০০২ থেকে ২০২২ পর্যন্ত রেকর্ড করা সমুদ্রের সাতটি রং একসাথে বিশ্লেষণ করেছে। একটি নির্দিষ্ট বছরে আঞ্চলিকভাবে সেই রংগুলো কীভাবে পরিবর্তন হয়েছে সেই বিষয়ের ওপর তিনি প্রথমিকভাবে অধ্যয়ন করেছেন। তারপর তিনি পর্যবেক্ষণ করেন কিভাবে এই বার্ষিক বৈচিত্র্য দুই দশক ধরে পরিবর্তিত হয়েছে।

এই সমস্ত পরিবর্তনের জন্য জলবায়ু পরিবর্তনের অবদান বোঝার জন্য তিনি দুটি পরিস্থিতিতে পৃথিবীর মহাসাগরগুলিকে অনুকরণ করতে ডাতকিউচের ২০১৯ মডেল ব্যবহার করেছিলেন। একটি করেছেন গ্রিনহাউস গ্যাসসহ এবং অন্যটি গ্রিনহাউস ছাড়া৷

গ্রীনহাউস-গ্যাস মডেলটি ২০ বছরের কম সময়ের মধ্যে বিশ্বের ভূপৃষ্ঠের সমুদ্রের প্রায় ৫০ শতাংশ রং পরিবর্তন হওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছে যা স্যাটেলাইটের মাধ্যমে কেলের সংগ্রহ করা ডেটা বিশ্লেষণের উপসংহারের কাছাকাছি।

কেল বলেছিলেন, ‘এটি প্রমাণ করে আমরা যে প্রবণতাগুলি পর্যবেক্ষণ করি তা পৃথিবীর সিস্টেমে একটি এলোমেলো পরিবর্তন নয়। এটি নৃতাত্ত্বিক জলবায়ু পরিবর্তনের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ।’

এমআইটির আর্থ, অ্যাটমোস্ফিয়ারিক অ্যান্ড প্ল্যানেটারি সায়েন্সেস বিভাগের সিনিয়র গবেষণা বিজ্ঞানী ডাটকিউইচ বলেছেন, আমি এমন সিমুলেশন চালাচ্ছি যা আমাকে সমুদ্রের রঙে এই পরিবর্তনগুলি ঘটতে চলার সংকেত দিচ্ছে। আসলে এটি বাস্তবে ঘটতে দেখা আশ্চর্যজনক নয়, বরং ভয়ের। এই পরিবর্তনগুলি আমাদের জলবায়ুতে মানব-প্ররোচিত পরিবর্তনের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ।’

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page