September 15, 2025, 5:40 am
শিরোনামঃ
যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের মেয়াদ কমানোর পরিকল্পনা করছে সরকার : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আগামী ১২ অক্টোবর থেকে ৪ কোটি ৯০ লাখ শিশুকে দেওয়া হবে টাইফয়েড টিকা ভূমিকম্পে একসঙ্গে কাঁপল বাংলাদেশ-ভারতসহ দক্ষিণ এশিয়ার ৬ দেশে খাগড়াছড়িতে সেনাবাহিনী কর্তৃক কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও শিক্ষা সহায়তা প্রদান দিনাজপুরে গমের জাত উদ্ভাবন ও সম্প্রসারণ বিষয়ক কর্মশালা ভোলায় শিক্ষায় আধুনিকীকরণ শীর্ষক সেমিনার  ফিলিস্তিনর গাজায় পোকার কামড়ে অতিষ্ঠ ইসরায়েলি সেনারা ; ছড়িয়ে পড়ছে চর্মরোগ মুসলিম দেশগুলো মিলে ‘যৌথ অপারেশন সদরদপ্তর’ গঠনের আহ্বান জানাল ইরান মার্কিন নিষেধাজ্ঞার আগে ন্যাটোকে রুশ তেল কেনা বন্ধ  করতে হবে :  ট্রাম্প ইউক্রেনে ড্রোন হামলার প্রেক্ষিতে যুদ্ধবিমান মোতায়েন করল রোমানিয়া ও পোল্যান্ড
এইমাত্রপাওয়াঃ
বাংলাদেশে স্নাতক ডিগ্রিধারী বেকারের সংখ্যা প্রায় ৯ লাখ

ইসরাইলি গণহত্যার সহযোগীতা করায় গাজার ভবিষ্যত নির্ধারণে ভূমিকা রাখতে পারবে না আমেরিকা : ইরান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইরানের প্রেসিডেন্ট সাইয়্যেদ ইব্রাহিম রায়িসি বলেছেন, গাজা উপত্যকার নিরীহ জনগণের ওপর ইহুদিবাদী ইসরাইলি অপরাধযজ্ঞের অন্যতম প্রধান সহযোগী আমেরিকা এই অবরুদ্ধ উপত্যকার ভবিষ্যত নির্ধারণে কোনো ভূমিকা পালনের অধিকার রাখে না। তিনি গতকাল (রোববার) তুর্কি প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগানের সঙ্গে এক ফোনালাপে এ মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ‘গাজার অধিবাসীদের হত্যাকারী’ এবং এই উপত্যকার ভবিষ্যত নির্ধারণ প্রশ্নে মার্কিন সরকারকে ভূমিকা রাখতে সুযোগ দেয়ার অর্থ হবে ফিলিস্তিনি জনগণের বিরুদ্ধে আমেরিকাকে অপরাধযজ্ঞ চালিয়ে যাওয়ার সুযোগ করে দেয়া।

প্রেসিডেন্ট রায়িসি বলেন, গাজাবাসীর জন্য সিদ্ধান্ত গ্রহণকারী প্রক্রিয়ায় কোনো ধরনের হস্তক্ষেপ করার অধিকার মার্কিনীদের নেই বরং তারা এ ধরনের কিছু করতে গেলে তা ব্যর্থ হতে বাধ্য। তিনি বলেন, গাজাবাসী তাদের উপত্যকা শাসন করার জন্য হামাসকে ভোট দিয়ে নির্বাচিত করেছে। নিজেদের ভবিষ্যত প্রশ্নেও যেকোনো সিদ্ধান্ত তারাই নেবে।

গাজা উপত্যকার ওপর ইহুদিবাদী ইসরাইল গত ৭ অক্টোবর থেকে টানা ৪৮ দিন ভয়াবহ বোমাবর্ষণ ও পাশবিক হামলা চালিয়েছে; যদিও সেখানে বর্তমানে সাময়িক যুদ্ধবিরতি চলছে। হামলার শুরুতে এবং এর পরও ওয়াশিংটন ও তেল আবিব বারবার বলেছে, চলমান আগ্রাসনে হামাসকে ধ্বংস করে ফেলা হবে এবং এরপর গাজা উপত্যকায় অনির্দিষ্টকালের জন্য ইসরাইলি সেনা মোতায়েন থাকবে। সেইসঙ্গে গাজা উপত্যকার শাসনভার কার হাতে দেয়া যাবে তা নিয়েও মার্কিন কর্মকর্তাদের বক্তব্য দিতে দেখা গেছে।

তুর্কি প্রেসিডেন্টের সঙ্গে ফোনালাপে ইরানের প্রেসিডেন্ট দু’দেশের মধ্যকার সম্পর্ককে বন্ধুত্বপূর্ণ, ঐতিহাসিক ও সুপ্রতিবেশীসুলভ বলে মন্তব্য করেন। এ সময় তেহরান-আঙ্কারা সম্পর্ককে ‘অনুকূল ও গঠনমূলক’ বলে আখ্যা দেন এরদোগান। তিনি এ সম্পর্ককে ‘সেরা ও ব্যতিক্রমী’ পর্যায়ে নিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানান। তুর্কি প্রেসিডেন্ট দু’দেশের কৌশলগত সহযোগিতা বিষয়ক সুপ্রিম কাউন্সিলের বৈঠক আয়োজনে আঙ্কারার প্রস্তুতি ঘোষণা করেন।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page