April 5, 2026, 3:34 am
শিরোনামঃ
সাফ অনূর্ধ্ব-২০ চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশের জয়ে স্পিকারের অভিনন্দন জুলাই সনদ নিজেই স্বতন্ত্র ও স্বকীয় এবং কার্যকরী : আইনমন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধের চেতনা হৃদয়ে ধারণ করে দেশকে নতুনভাবে গড়ে তুলতে হবে : স্থানীয় সরকার মন্ত্রী হাম টিকাদান কর্মসূচি সফল করার আহ্বান জানিয়েছেন স্বাস্থ্য সচিব খুলনায় চোর সন্দেহে গণপিটুনিতে যুবক নিহত সুনামগঞ্জে ফেসবুকে কমেন্ট করার জেরে সংঘর্ষে ২০ জন আহত যুদ্ধবিমান ঠেকাতে নতুন অ্যাম্বুশ কৌশল ইরানের সৌদির মার্কিন দূতাবাসে হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল : আইআরজিসি মধ্যপ্রাচ্যে অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়েছেন পুতিন ও এরদোয়ান ১৪ এপ্রিল টাঙ্গাইল থেকে কৃষক কার্ড বিতরণ কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

আইডি নম্বরের ভুলে প্রাথমিকে বৃত্তির টাকা পাচ্ছে না রংপুরেরর ২৯ শিক্ষার্থী

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক প্রাথমিকে বৃত্তি পেয়েও গত তিন বছরে টাকা পায়নি রংপুরের গঙ্গাচড়া উপজেলার ২৯ শিক্ষার্থী পরীক্ষার প্রবেশপত্র ও ফলাফল শিটে রোল নম্বর ঠিক থাকলেও আইডি নম্বরের শেষ ডিজিটে মিল না থাকায় এ ধরনের সমস্যা হয়েছে বলে জানা গেছে।

উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিস সূত্রে জানা যায়, ২০২২ সালে অনুষ্ঠিত পঞ্চম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে ১৩৭ জন বৃত্তি পায়। এর মধ্যে ট্যালেন্টপুলে ৭৬ জন ও সাধারণ গ্রেডে ৬১ জন।

বৃত্তি পাওয়া ওই শিক্ষার্থীরা উপজেলার বিভিন্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে এখন অষ্টম শ্রেণিতে পড়ছে। কিন্তু তাদের মধ্যে ২৯ জন শিক্ষার্থী এখনো বৃত্তির টাকা পায়নি।

এ বছরের ডিসেম্বরের মধ্যে এই সমস্যার সুরাহা না হলে বৃত্তির অর্থ থেকে সম্পূর্ণ বঞ্চিত হবে তারা।

অনুসন্ধানে জানা যায়, পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার জন্য সরবরাহ করা প্রবেশপত্রে শিক্ষার্থীদের পৃথক আইডি ও রোল নম্বর রয়েছে। তবে আইডি নম্বরের শেষ তিন ডিজিটে যুক্ত থাকতে হবে পরীক্ষার্থীর রোল নম্বর। কিন্তু টাকা থেকে বঞ্চিতপষা ক্ষেত্রে দেখা যায়, প্রবেশপত্র ও ফলাফল শিটে রোল ঠিক থাকলেও মিল নেই আইডি নম্বরের শেষ ডিজিটে।

সেখানে ভুল নম্বর দেওয়া রয়েছে। ফলে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের বৃত্তি বিভাগের অনলাইন কোডের সঙ্গে মিল না হওয়ায় টাকা পাচ্ছে না তারা।

এ দিকে তিন বছরের বৃত্তির টাকা না পেয়ে হতাশ বঞ্চিত ও অভিভাবকরা। গঙ্গাচড়া সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী লাজিম রাহাত বলে, বৃত্তি পাওয়ার পর থেকে তিন বছর কেটে গেলেও কোনো টাকা পাইনি। খুব কষ্ট লাগে।

গঙ্গাচড়া আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ের বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থী সীমার ভাই নাহিদ বলে, দীর্ঘদিন ধরে বিদ্যালয় ও সংশ্লিষ্ট অফিসে যোগাযোগ করেও আশানুরূপ সমাধান পাইনি।

গঙ্গাচড়া সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আব্দুল আখের মিঞা বলেন, ত্রুটিমুক্ত তথ্য আমরা সংশ্লিষ্ট দপ্তরে পাঠিয়েছি। আশা করা যায় এ বছর বঞ্চিত শিক্ষার্থীরা তাদের অর্থ পাবে।

বাংলাদেশ প্রাথমিক শিক্ষক সমিতি রংপুর জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক শফিকুল ইসলাম চাঁদ বলেন, এটি অত্যন্ত দুঃখজনক বিষয়। এতদিন ধরে উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীরা তাদের প্রাপ্য অর্থ থেকে বঞ্চিত। আশা করছি, দ্রুত সমস্যার সমাধান হবে এবং শিক্ষার্থীরা তাদের প্রাপ্য অর্থ হাতে পাবে।

রংপুর জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা নজরুল ইসলাম বলেন, বিষয়টি আমার জানা নেই। অফিশিয়ালি জানালে এ ব্যাপারে দ্রুত ব্যবস্থা নেব।

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page