February 15, 2026, 10:03 pm
শিরোনামঃ
নির্বাচনে জয়লাভ করায় তারেক রহমানকে সার্ক জার্নালিস্ট ফোরামের অভিনন্দন আগামীকাল সোমবার ঢাকায় জামায়াত জোটের প্রতিবাদ মিছিল পুরো রমজান মাস জুড়ে হাইস্কুল বন্ধ রাখতে হাইকোর্টের নির্দেশ আইজিপির পদত্যাগ ; নতুন সরকার গঠন পর্যন্ত দায়িত্ব পালনের নির্দেশ নির্বাচন–পরবর্তী দুই দিনে ৩০ জেলায় সহিংসতায় ৩ জন নিহত ; ৩ শতাধিক আহত চাঁপাইনবাবগঞ্জে দাঁড়িপাল্লায় ভোট দেওয়ায় স্ত্রীকে তালাক রাঙ্গামাটিতে পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত বগুড়ার গাবতলীতে ট্রাক মালিককে হত্যা করে বাড়ির সামনে ফেলে গেছে লাশ গাজায় বাস্তুচ্যুত লোকদের তাঁবুতে ইসরাইলি হামলায় ১১ জন নিহত চলতি ফেব্রুয়ারিতে বেশ ক’টি ইউক্রেনীয় গ্রাম দখল করেছে রাশিয়া
এইমাত্রপাওয়াঃ

আইডি নম্বরের ভুলে প্রাথমিকে বৃত্তির টাকা পাচ্ছে না রংপুরেরর ২৯ শিক্ষার্থী

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক প্রাথমিকে বৃত্তি পেয়েও গত তিন বছরে টাকা পায়নি রংপুরের গঙ্গাচড়া উপজেলার ২৯ শিক্ষার্থী পরীক্ষার প্রবেশপত্র ও ফলাফল শিটে রোল নম্বর ঠিক থাকলেও আইডি নম্বরের শেষ ডিজিটে মিল না থাকায় এ ধরনের সমস্যা হয়েছে বলে জানা গেছে।

উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিস সূত্রে জানা যায়, ২০২২ সালে অনুষ্ঠিত পঞ্চম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে ১৩৭ জন বৃত্তি পায়। এর মধ্যে ট্যালেন্টপুলে ৭৬ জন ও সাধারণ গ্রেডে ৬১ জন।

বৃত্তি পাওয়া ওই শিক্ষার্থীরা উপজেলার বিভিন্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে এখন অষ্টম শ্রেণিতে পড়ছে। কিন্তু তাদের মধ্যে ২৯ জন শিক্ষার্থী এখনো বৃত্তির টাকা পায়নি।

এ বছরের ডিসেম্বরের মধ্যে এই সমস্যার সুরাহা না হলে বৃত্তির অর্থ থেকে সম্পূর্ণ বঞ্চিত হবে তারা।

অনুসন্ধানে জানা যায়, পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার জন্য সরবরাহ করা প্রবেশপত্রে শিক্ষার্থীদের পৃথক আইডি ও রোল নম্বর রয়েছে। তবে আইডি নম্বরের শেষ তিন ডিজিটে যুক্ত থাকতে হবে পরীক্ষার্থীর রোল নম্বর। কিন্তু টাকা থেকে বঞ্চিতপষা ক্ষেত্রে দেখা যায়, প্রবেশপত্র ও ফলাফল শিটে রোল ঠিক থাকলেও মিল নেই আইডি নম্বরের শেষ ডিজিটে।

সেখানে ভুল নম্বর দেওয়া রয়েছে। ফলে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের বৃত্তি বিভাগের অনলাইন কোডের সঙ্গে মিল না হওয়ায় টাকা পাচ্ছে না তারা।

এ দিকে তিন বছরের বৃত্তির টাকা না পেয়ে হতাশ বঞ্চিত ও অভিভাবকরা। গঙ্গাচড়া সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী লাজিম রাহাত বলে, বৃত্তি পাওয়ার পর থেকে তিন বছর কেটে গেলেও কোনো টাকা পাইনি। খুব কষ্ট লাগে।

গঙ্গাচড়া আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ের বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থী সীমার ভাই নাহিদ বলে, দীর্ঘদিন ধরে বিদ্যালয় ও সংশ্লিষ্ট অফিসে যোগাযোগ করেও আশানুরূপ সমাধান পাইনি।

গঙ্গাচড়া সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আব্দুল আখের মিঞা বলেন, ত্রুটিমুক্ত তথ্য আমরা সংশ্লিষ্ট দপ্তরে পাঠিয়েছি। আশা করা যায় এ বছর বঞ্চিত শিক্ষার্থীরা তাদের অর্থ পাবে।

বাংলাদেশ প্রাথমিক শিক্ষক সমিতি রংপুর জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক শফিকুল ইসলাম চাঁদ বলেন, এটি অত্যন্ত দুঃখজনক বিষয়। এতদিন ধরে উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীরা তাদের প্রাপ্য অর্থ থেকে বঞ্চিত। আশা করছি, দ্রুত সমস্যার সমাধান হবে এবং শিক্ষার্থীরা তাদের প্রাপ্য অর্থ হাতে পাবে।

রংপুর জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা নজরুল ইসলাম বলেন, বিষয়টি আমার জানা নেই। অফিশিয়ালি জানালে এ ব্যাপারে দ্রুত ব্যবস্থা নেব।

আজকের বাংলা তারিখ

February ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jan    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮  


Our Like Page