April 8, 2026, 6:07 am
শিরোনামঃ
খাল খননে যশোরে সফরে প্রধানমন্ত্রী আল্টিমেটাম রাজপথে দেওয়া যায় সংসদে নয় : স্পিকার ১ লাখ স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী জ্বালানি তেলের পর্যাপ্ত মজুত আছে : জ্বালানি মন্ত্রী ভর্তুকি দিয়ে জ্বালানির চাপ সামাল দিতে কাজ করছে সরকার : তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা হত্যা চেষ্টা মামলায় সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ রাজশাহীতে নিখোঁজের একদিন পর পুকুর থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার ফেনীতে সরকারি প্রাথমিকে মিডডে মিলে শিক্ষার্থীরা পেল পঁচা বনরুটি চীনে নতুন জ্বালানি ব্যবস্থার কথা ভাবছেন প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং যুদ্ধ ব্যবস্থাপনায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছেন ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

আগামীকাল দায়িত্ব নিচ্ছেন  বিশ্বব্যাংকের বাংলাদেশ-ভুটান বিভাগের নতুন পরিচালক জ্যঁ পেম

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বিশ্বব্যাংকের বাংলাদেশ ও ভুটানের বিভাগের নতুন পরিচালক জ্যঁ পেম আগামীকাল দায়িত্ব গ্রহণ করবেন।

আজ সোমবার বিশ্বব্যাংকের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ও উন্নয়ন ত্বরান্বিত করা এবং আর্থিক ব্যবস্থাকে অধিক সহনশীল ও অন্তর্ভুক্তিমূলক করার ক্ষেত্রে জ্যঁ পেমে’র ব্যাপক অভিজ্ঞতা রয়েছে।

ফরাসি নাগরিক জ্যঁ পেম একজন প্রকৌশলী। তিনি ২০০৩ সালে বিশ্বব্যাংকে জ্যেষ্ঠ অবকাঠামো বিশেষজ্ঞ হিসেবে যোগ দেন এবং পরবর্তী সময়ে বিশ্বব্যাংকের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেন। এর মধ্যে বিশ্বব্যাংকের বেসরকারি খাত উন্নয়ন বিভাগ-আইএফসি’তেও নেতৃত্ব দেন।

তিনি মধ্যপ্রাচ্য ও উত্তর আফ্রিকায় আর্থিক খাত বিষয়ে কাজ করেন। বর্তমান দায়িত্ব পাওয়ার আগে তিনি বিশ্বব্যাংকের ফাইন্যান্স গ্লোবাল ডিরেক্টর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি স্থিতিশীল, টেকসই ও অন্তর্ভুক্তিমূলক আর্থিক ব্যবস্থার বিকাশে বিশ্বব্যাংকের কার্যক্রম পরিচালনা করেন।

জ্যঁ পেম বলেন, বিশ্বের সঙ্গে শেয়ার করার জন্য বাংলাদেশের এক অনন্য উন্নয়ন অভিজ্ঞতা রয়েছে। উদ্ভাবনী শক্তি, দৃঢ় সংকল্প এবং সহনশীলতার মাধ্যমে উন্নয়ন ও অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় বাংলাদেশ বারবার বিশ্বকে চমকে দিয়েছে। বাংলাদেশের সরকার ও জনগণের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করে এ অগ্রযাত্রা অব্যাহত রাখার জন্য আমি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

তিনি বলেন, আমাদের বেসরকারি খাতভিত্তিক দুই সহযোগী প্রতিষ্ঠান-আইএফসি ও মিগা’র  সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে সমন্বয় করে আমরা ওয়ান ওয়ার্ল্ড ব্যাংক গ্রুপের পূর্ণ শক্তি কাজে লাগাচ্ছি। আমরা বেসরকারি খাতের প্রবৃদ্ধি ও বিনিয়োগ বাড়াতে চাই, যাতে কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হয়।

বাংলাদেশ ও ভুটানের জন্য ডিভিশন ডিরেক্টর হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে  জ্যঁ পেম দু’দেশের সঙ্গে কৌশলগত ও নীতিগত সংলাপ পরিচালনা করবেন এবং উন্নয়ন সহযোগিতা আরও কার্যকর করতে কাজ করবেন। এ ছাড়া, তিনি বিশ্বব্যাংক গ্রুপের লক্ষ্য ও দেশীয় অগ্রাধিকারসমূহের মধ্যে সমন্বয়, গতিশীলতা, ব্যাপকতা, প্রভাব ও অংশীদারিত্বের বিষয় নিশ্চিত করতে কাজ করবেন।

স্বাধীনতার পরপরই বাংলাদেশে উন্নয়ন সহযোগী হিসেবে যুক্ত হয় বিশ্বব্যাংক। এখন পর্যন্ত তারা বাংলাদেশে ৪৬ বিলিয়ন ডলারের বেশি অনুদান ও স্বল্পসুদে ঋণ দিয়েছে। বর্তমানে বাংলাদেশে বিশ্বব্যাংকের সবচেয়ে বড় আইডিএ কর্মসূচি চলমান রয়েছে, এতে প্রতিশ্রুতির পরিমাণ  ১৫.৪ বিলিয়ন ডলার।

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page