March 13, 2026, 9:51 am
শিরোনামঃ
জাতীয় স্মৃতিসৌধে স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকারের শ্রদ্ধা নিবেদন শেখ পরিবার সংশ্লিষ্ট জাতীয় দিবসগুলো উদযাপন করবে না সরকার ১৭ বছরের জঞ্জাল পরিষ্কার করতে হবে : পানিসম্পদ মন্ত্রী উন্নত চিকিৎসার জন্য মির্জা আব্বাসকে সিঙ্গাপুরে নেওয়ার প্রস্তুতি নোয়াখালীতে পুকুর সেচতে গিয়ে অজ্ঞাত ব্যক্তির অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার পাবনায় আধিপত্য বিস্তারের জেরে সংঘর্ষে ২ জন গুলিবিদ্ধ নীলফামারীতে অগ্রণী ব্যাকের ভল্ট থেকে গায়েব হলো ৪৩ কোটি টাকা ইরানে ক্ষমতাসীনদের হত্যা করা খুবই সম্মানজনক : ট্রাম্প রুশ তেল ছাড়া বিশ্ব জ্বালানি বাজার স্থিতিশীল রাখা অসম্ভব : রাশিয়া ইরানকে গোপনে সামরিক সহায়তা দিচ্ছে রাশিয়া : ব্রিটিশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

আন্তর্জাতিক সংবাদগুচ্ছ ; মার্কিন নিষেধাজ্ঞা কাটাতে ইরানের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাচ্ছে রাশিয়া

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : মার্কিন নিষেধাজ্ঞা কাটাতে ইরানিদের অভিজ্ঞতা ব্যাপকভাবে কাজে লাগাচ্ছে রাশিয়া।  উত্তর ও দক্ষিণের মধ্যে যে করিডোর তা রাশিয়ার বিশাল ভূরাজনৈতিক প্রকল্পকে এগিয়ে নিচ্ছে এবং এক্ষেত্রে ইরানের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে দৈনিকটিতে মন্তব্য করেছেন বিশেষজ্ঞরা।

গণহত্যার দায়ে ইসরাইলি প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে সুইজারল্যান্ডে মামলা : সুইজারল্যান্ডের অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয় জানিয়েছে, ইসরাইলের প্রেসিডেন্ট ইসহাক হার্তযুগের বিরুদ্ধে কয়েকটি অপরাধ মামলা দায়ের করা হয়েছে সুইস আদালতে। এসব মামলার দায়ের করছে ‘গণহত্যার বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ’ নামের একটি গণ-সংগঠন। মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধ ও গণহত্যায় উস্কানি দেয়ার জন্য ইসহাক হার্তযুগকে দায়ী করেছে এই সংগঠনটি।

ট্রানজিট ব্যবস্থার বিস্তারে তেহরান বাকুর দৃঢ় ইচ্ছা : আযারবাইজানের উপপ্রধানমন্ত্রী শাহিন মোস্তফাভিয়েফ উত্তর-দক্ষিণ ও পূর্ব-পশ্চিম করিডোরে ট্রানজিট ব্যবস্থার বিস্তারে তেহরান ও বাকুর দৃঢ় ইচ্ছার কথা জানিয়েছেন। গত বুধবার তেহরানে উভয় দেশের যৌথ অর্থনৈতিক কমিশনের বৈঠকে তিনি বলেছেন, ইরান, রাশিয়া ও আযারবাইজান পরস্পরের সঙ্গে বাণিজ্য সম্পর্ক ও দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার সম্পর্ক জোরদারের চেষ্টা করছে যা সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর জনগণের জন্য কল্যাণকর।

ট্রাম্পের প্রতি ইউরোপের হুঁশিয়ারি : ইউরোপীয় কমিশন জানিয়েছে ইউরোপীয় জোট ট্রাম্পের সঙ্গে যোগাযোগ ও সংলাপে আগ্রহী এবং শুল্ক আরোপের মাধ্যমে ‘শেষ পর্যন্ত বৈশ্বিক প্রতিযোগিতা’ চালিয়ে যাওয়ার যে হুমকি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প দিয়েছেন সে বিষয়ে তাকে হুঁশিয়ারি দিয়েছে এই জোট।

ট্রাম্পের বাণিজ্য হুমকির বিরুদ্ধে চীনের হুঁশিয়ারি  : এদিকে চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাও নিং চীনের ওপর দশ শতাংশ শুল্ক বা কর আরোপের যে হুমকি ট্রাম্প দিয়েছেন সে বিষয়ে বলেছেন, আমরা বিশ্বাস করি যে বাণিজ্য যুদ্ধ বা কর-আরোপের যুদ্ধে কেউ বিজয়ী হয় না এবং চীন তার জাতীয় স্বার্থ সংরক্ষণে দৃঢ় প্রতিজ্ঞাবদ্ধ।

জাতিসংঘ মহাসচিবের নসিহতকে ধৃষ্টতাপূর্ণ বলে মন্তব্য করলো ইরান : ইসলামী ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাইয়্যেদ ইসমাইল আরাকচি ইরানি জাতি সম্পর্কে জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেসের সাম্প্রতিক নসিহতকে ধৃষ্টতাপূর্ণ বলে মন্তব্য করেছেন। গুতেরেস বলেছেন, ইরান যে পরমাণু বোমা তৈরির চেষ্টা করছে না সেটা খুব স্পষ্টভাবে ইরানিদের তুলে ধরা উচিত যাতে এ নিয়ে আর কখনও কোনো সন্দেহের অবকাশ না থাকে।

ইরান পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণ সংক্রান্ত চুক্তির সদস্য সেই ১৯৬৮ সাল থেকে তথা এই চুক্তির অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা সদস্য। আরাকচি বলেছেন, ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহিল উজমা খামেনেয়ী তাঁর ফতোয়ায় স্পষ্টভাবে বলেছেন, গণ-বিধ্বংসী অস্ত্র ব্যবহার করা হারাম। ইসরাইলের পরমাণু কর্মসূচি ও বোমা নিয়ে জাতিসংঘের নিস্ক্রিয়তার বিষয়টিও তিনি গুতেরেসকে স্মরণ করিয়ে দেন।

ট্রাম্পের প্রতি ইয়েমেনের হুঁশিয়ারি : ট্রাম্প ফিলিস্তিনি জাতির প্রতি ইয়েমেনের সশস্ত্র সহায়তার কারণে আনসারুল্লাহ আন্দোলনকে সন্ত্রাসী দল হিসেবে তালিকাভুক্ত করায় জনপ্রিয় এ আন্দোলন বলেছে, এবারও মার্কিন সরকার ব্যর্থ হবে। মার্কিন সরকারের বন্ধুর তালিকায় থাকাটাই বরং বেশি বিপজ্জনক। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আনসারুল্লাহর কোনো বিনিয়োগ নেই, নেই কোনো ব্যাংক একাউন্ট বা কোম্পানি ও এর কেউ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সফর করতেও যান না বলে মন্তব্য করেছে এই জনপ্রিয় প্রতিরোধ আন্দোলন।

 

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page