March 12, 2026, 11:02 pm
শিরোনামঃ
সংসদকে যুক্তি-তর্ক ও জাতীয় সমস্যা সমাধানের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত করতে চাই : প্রধানমন্ত্রী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনে সভাপতিত্ব করলেন ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন শপথ নিলেন স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকার প্রাণবন্ত সংসদের প্রত্যাশা বিরোধীদলীয় নেতার ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন শুরু জ্ঞান হারিয়ে হাসপাতালে ভর্তি মির্জা আব্বাস ঝিনাইদহের শৈলকুপায় মসজিদ কমিটি গঠনের জেরে দুই পক্ষের সংঘর্ষে ১৫ জন আহত পাবনায় অটোরিকশা ছিনতাইয়ের উদ্দেশ্যে চাচাতো ভাইকে হত্যার অভিযোগ আঞ্চলিক যুদ্ধ শিগগিরই নতুন পর্যায়ে প্রবেশ করবে : ইরান বিশ্ববাজারে তেলের দাম প্রতি ব্যারেল ১০০ ডলার ছাড়ালো
এইমাত্রপাওয়াঃ

আন্তর্জাতিক সংবাদগুচ্ছ ; ফিলিস্তিনে ‘দুই রাষ্ট্র’ সংকট সমাধানের অন্তরায় : ইরান

ইসলামী ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাইয়্যেদ আব্বাস আরাকচি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইসলামী ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাইয়্যেদ আব্বাস আরাকচি ফিলিস্তিনের প্রতি ইসলামী প্রজাতন্ত্রের স্থায়ী সমর্থনের উপর জোর দিয়েছেন।

পার্স-টুডে জানিয়েছে, ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাইয়্যেদ আব্বাস আরাকচি বলেছেন, দুই-রাষ্ট্র পরিকল্পনা ফিলিস্তিনি জনগণের অধিকারকে নিরাপদ করবে না। শুক্রবার জেদ্দায় ওআইসি তথা ইসলামী সহযোগিতা সংস্থার পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের জরুরি বৈঠকে এই মন্তব্য করেছেন তিনি। ফিলিস্তিনের প্রতি ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের সরকার ও জনগণের অবিচল সমর্থন সন্দেহাতীত এবং তাদের প্রতি আমাদের স্থায়ী অঙ্গীকার কখনই দুর্বল হবে না বলে আরাকচি উল্লেখ করেছেন।

ট্রাম্প নেতানিয়াহুর প্রতিনিধির মধ্যে উত্তপ্ত বিতর্ক  : ইসরাইলি সামরিক মিডিয়া ‘ওয়ালা’ জানিয়েছে, নেতানিয়াহুর প্রতিনিধি রন ডার্মার ও ট্রাম্পের রাষ্ট্রদূত অ্যাডাম বোহলার-এর মধ্যে উত্তপ্ত বাক্য বিনিময় হয়েছে গত সপ্তায় যখন শান্তি আলোচনা চলছিল। ইসরাইল হামাসের সঙ্গে ওয়াশিংটনের গোপন আলোচনার খবরে উদ্বিগ্ন হয়ে পড়ে বলে ওয়ালা জানিয়েছে।

গুতেরেসের মুখপাত্র বললেন ইরানের সঙ্গে কূটনীতিই সর্বোত্তম পন্থা : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ইরানের (সর্বোচ্চ নেতার) কাছে চিঠি পাঠিয়েছেন এমন সংবাদের প্রেক্ষাপটে জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেসের মুখপাত্র স্টেফেন দুজারিচ এই কূটনৈতিক উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে বলেছেন, ইরানের পরমাণু কর্মসূচি বিরোধ নিরসনের সর্বোত্তম উপায় হল কূটনীতি।

গাজার প্রতি সহানুভূতির কারণে কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়কে অর্থনৈতিক সহায়তা দেয়া স্থগিত করবে ট্রাম্প প্রশাসন : মার্কিন সরকার গতকাল এই খবর দিয়ে বলেছে যে নিউইয়র্কের কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়কে প্রায় ৪০ কোটি ডলারের সাহায্য প্রদান বন্ধ করে দিয়েছে সরকার। গত সপ্তায় গাজায় ইসরাইলি যুদ্ধের বিরুদ্ধে ছাত্রদের প্রতিবাদ মিছিলের প্রতিবাদে এই পদক্ষেপ নিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন।

পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞাগুলো ইরানের পারমাণবিক অগ্রগতি বন্ধে ব্যর্থ হয়েছে: গ্রোসি : পরমাণু তৎপরতা নজরদারি বিষয়ক আন্তর্জাতিক সংস্থা আইএইএ’র মহাপরিচালক রাফায়েল গ্রোসি ইরানের বিরুদ্ধে পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞাগুলোকে অকার্যকর হিসেবে আখ্যায়িত করে শুক্রবারে বলেছেন, এইসব চাপ এই দেশটির পরমাণু কর্মসূচিতে কোনো বাধা সৃষ্টি করেনি।

আফগান শরণার্থীদের প্রতি পাক সরকারের নতুন আল্টিমেটাম : পাকিস্তান সরকার সব বিদেশী নাগরিকদের বহিষ্কারের অংশ  হিসেবে ঘোষণা করেছে যে আইডি বা পরিচয়পত্রধারীসহ সব আফগান নাগরিককে আগামী মাসের মধ্যে পাকিস্তান ত্যাগ করতে হবে, অন্যথায় তাদেরকে কোনো চাকরি বা কাজের সুযোগ দেয়া হবে না।

ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে ব্রাসেলসের জুয়া অব্যাহত : বৃহস্পতিবার শেষ হয়েছে ইউক্রেন বিষয়ক ইউরোপীয় ইউনিউন বা ইইউ জোটের বিশেষ জরুরি বৈঠক। ইউরোপীয় দেশগুলো রাশিয়ার ওপর চাপ সৃষ্টি এবং  ইউক্রেনের প্রতি সামরিক ও আর্থিক সহায়তা জোরদারের ওপর জোর দিয়েছে। তারা ইউক্রেনে যুদ্ধ বন্ধ করার ব্যাপারে কোনো স্পষ্ট নির্দেশনা দিতে না পারলেও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা বৃদ্ধি ও আরও একবার যুদ্ধের অনিশ্চিত খেলা বা জুয়া অব্যাহত রাখার ওপর জোর দিয়েছেন।

 

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page