March 16, 2026, 1:11 am
শিরোনামঃ
আগামী কাল খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী পহেলা বৈশাখে কৃষক কার্ড বিতরণ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী গ্লোবাল ফ্রড সামিটে অংশ নিতে ভিয়েনায় যাচ্ছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ভর্তি প্রক্রিয়া পর্যালোচনা করছে সরকার : শিক্ষামন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধ বাংলাদেশের হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ অর্জন : মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরে নেওয়া হলো মির্জা আব্বাসকে রংপুরে ছেলেকে হত্যার পর মায়ের আত্মহত্যা বাগেরহাটে দোকান বন্ধ করে ফেরার পথে ব্যবসায়ীকে গুলি করে হত্যা চট্টগ্রামে স্বামীর ইটের আঘাতে স্ত্রী নিহত ইরানের সরকার পতন হলে নেতৃত্ব দিতে প্রস্তুত নির্বাসিত ক্রাউন প্রিন্স রেজা পাহলভি
এইমাত্রপাওয়াঃ

আমেরিকান সংস্থাগুলোর উদ্বেগ নিয়ে বেইজিংয়ে আলোচনায় বসছেন যুক্তরাষ্ট্রের অর্থমন্ত্রী

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের অর্থমন্ত্রী জ্যানেট ইয়েলেন শুক্রবার বেইজিংয়ে দিনব্যাপী এক বৈঠকে যোগ দিয়েছেন।

উত্তেজনাপূর্ণ মার্কিন-চীন সম্পর্কের পাশাপাশি আমেরিকান ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলোর উদ্বেগ এবং বিশ্বব্যাপী অর্থনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গি তার আলোচনার এজেন্ডায় রয়েছে।
ট্রেজারি প্রধান হিসেবে ইয়েলেনের চার দিনের প্রথম চীন সফরে বিশ্বের শীর্ষ দুই অর্থনীতির মধ্যে উত্তেজনাপূর্ণ সম্পর্কের মধ্যে স্থিতি বজায় রাখা এবং বৃহত্তর যোগাযোগের জন্য ভিত্তি স্থাপন করার প্রতি জোর দিচ্ছে ওয়াশিংটন।
সাম্প্রতিক বছরগুলোতে, ওয়াশিংটন এবং বেইজিং একে অপরের ওপর রপ্তানি নিয়ন্ত্রণ, মানবাধিকার এবং জাতীয় নিরাপত্তা ইস্যুতে একে অন্যের ওপর বিধি নিষেধ আরোপ করে আসছে।
বৃহস্পতিবার একজন ট্রেজারি কর্মকর্তা সাংবাদিকদের বলেন, যুক্তরাষ্ট্র আগামী কয়েক দিনের মধ্যে সুনির্দিষ্ট নীতিগত অগ্রগতি আশা করে না, তবে এই অকপট এবং ফলপ্রসূ কথোপকথনে ভবিষ্যতে আলোচনার পথ প্রশস্ত করতে পারে।
কর্মকর্তা বলেন, শুক্রবার, ইয়েলেন গ্রেট হলে চীনা প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াংয়ের সাথে দেখা করার কথা রয়েছে, যেখানে তিনি অর্থনৈতিক সম্পর্ক এবং উদ্বেগের বিষয়টি তুলবেন। একইসাথে সহযোগিতার সুযোগ খুঁজবেন।
তিনি তার প্রাক্তন প্রতিপক্ষ, প্রাক্তন ভাইস প্রিমিয়ার লিউ হে’র সাথে দেখা করবেন।
আমেরিকান চেম্বার অফ কমার্স আয়োজিত একটি অধিবেশনে ইয়েলেন চীনে আমেরিকান সংস্থাগুলোর প্রতিনিধিদেরও দেখতে পাবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
যুক্তরাষ্ট্র মনে করে, চীনের বাজারে প্রবেশের বাধা এবং মার্কিন সংস্থাগুলোকে লক্ষ্য করে ক্রিয়াকলাপ বন্ধ করে একটি ‘স্বাস্থ্যকর অর্থনৈতিক প্রতিযোগিতাই’ তাদের প্রত্যাশা।
বৃহস্পতিবার বেইজিং পৌঁছানোর পর এক টুইট বার্তায় ইয়েলেন জানিয়েছেন ,
এই সফর পারস্পরিক যোগাযোগ রক্ষা এবং ভুল বোঝাবুঝি এড়াতে একটি সুযোগ তৈরি করবে।

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page