অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রাশিয়ার দখল ইউক্রেনের অঞ্চলগুলোতে গণভোটের সঙ্গে জড়িত রুশ কর্মকর্তা ও নির্বাচন কমিশনের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে যুক্তরাজ্য। শুক্রবার(২৯ সেপ্টেম্বর) এ নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দেয় লন্ডন। ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর থেকে দেড় হাজারেরও বেশি রুশ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে নিষেধাজ্ঞা দিল দেশটি।
ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যুক্তরাজ্যের অভিযোগ ইউক্রেনের আঞ্চলিক অখণ্ডতা হুমকির মুখে ফেলতে এবং দখল করা অঞ্চলগুলো রাশিয়ার অংশ বানাতেই ওই গণভোটের আয়োজন করা হয়েছিলো। এর সঙ্গে সংশ্লিষ্ট রাশিয়ার ১১ কর্মকর্তা ও দেশটির কেন্দ্রীয় নির্বাচন কমিশনের (সিইসি) ওপর নিষেধাজ্ঞা দেয়া হয়েছে।
নতুন নিষেধাজ্ঞা পাওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে রয়েছেন, সিইসির প্রধান মারিনা জাখারোভা, জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা নাতালিয়া বুদারিনা এবং রাশিয়ার দাবি করা খেরসন আঞ্চলিক প্রশাসনের প্রধান আন্দ্রেই আলেকশেঙ্কো। তারাসহ নিষেধাজ্ঞা পাওয়া ১১ জনের সবার বিদেশে থাকা সম্পদ জব্দ করা হবে। এ ছাড়া তারা ভিসা নিয়ে বাধার মুখে পড়বেন।
গত বছর অক্টোবরে ইউক্রেনের খেরসন, জাপোরিঝঝিয়া, দোনেৎস্ক ও লুহানস্ক অঞ্চলে গণভোটের আয়োজন করে মস্কো। সম্প্রতি এই চার অঞ্চলসহ ক্রিমিয়ায় আবার ভোটের আয়োজন করা হয়। ১০ সেপ্টেম্বর ওই ভোট শেষ হয়েছে। ২০১৪ সালে ইউক্রেনের ক্রিমিয়া উপদ্বীপ দখল করে রাশিয়ার সঙ্গে যুক্ত করা হয়। এসব গণভোটের জয় পাওয়ার দাবি করেছে ক্রেমলিন। তবে ইউক্রেন ও দেশটির পশ্চিমা মিত্ররা এই গণভোটকে জালিয়াতি বলেছে।