April 26, 2026, 12:14 pm
শিরোনামঃ
প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেক সভা অনুষ্ঠিত আগস্টেই রূপপুর থেকে জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হবে ৩০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ : প্রযুক্তিমন্ত্রী প্রাথমিকে সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্ষকদের সমস্যা সমাধানের আশ্বাস দিলেন প্রাথমিক শিক্ষা প্রতিমন্ত্রীর ফরিদপুরে মামলায় সাক্ষ্য দেওয়া নিয়ে দ্বন্দ্বের জেরে যুবককে কুপিয়ে হাত-পা বিচ্ছিন্ন চাঁদপুরে বাড়ির পাশের পুকুরে মিলল শিশুর মরদেহ মোজতবা খামেনির হাতে লেখা চিরকুটে চলছে ইরান ৫ শর্তে আটকে আছে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান শান্তি আলোচনা প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন বিপজ্জনক : ট্রাম্প বর্তমান সরকার মানুষের আশার প্রতিফলন : প্রধানমন্ত্রী জামায়াত আমির কখনও সুস্থ চিন্তা করতে পারে না : স্থানীয় সরকারমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইরানে সম্ভাব্য মার্কিন হামলার পরিণতির বিষয়ে রাশিয়ার হুঁশিয়ারি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ বলেছেন, ইরানের ওপর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের হামলার অর্থ হলো আগুন নিয়ে খেলা এবং এই অঞ্চলের কেউই ইরানকে ঘিরে পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হোক এটা চায় না।

রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী আল-আরাবিয়া টিভি চ্যানেলের সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, রাশিয়ার দৃষ্টিতে গত জুনে ইরানের ওপর হামলার গুরুতর নেতিবাচক পরিণতি হয়েছে।

তিনি আরও জোর দিয়ে বলেন, পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা অত্যন্ত বিপজ্জনক এবং এটি তেহরানকে পারমাণবিক উপাদান সুরক্ষায় সুনির্দিষ্ট পদক্ষেপ নিতে বাধ্য করে।

তিনি বলেন, ইরান সবসময় পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তি বা এনপিটি’র প্রতি নিজেদের অঙ্গীকার ঘোষণা করেছে এবং তেল আবিব ও ওয়াশিংটন পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালিয়ে বিপজ্জনক পদক্ষেপ নিয়েছে।

ল্যাভরভ বলেন, সবাই জানে ইরানের ওপর পুনরায় হামলা আগুন নিয়ে খেলার শামিল। আরব দেশগুলো নতুন করে উত্তেজনা বৃদ্ধি চায় না বলে তিনি মন্তব্য করেন।

রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা আইএইএ’র পরিদর্শকদের কার্যক্রম পুনরায় শুরু হলে তেহরান তাদের সঙ্গে সহযোগিতা করবে।

তিনি আরও জানান, তার দেশের সঙ্গে ইরানের নেতৃত্বের ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ রয়েছে।

আল-আরাবিয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎকারে লাভরভ ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর ইরান-সংক্রান্ত অবস্থানের সমালোচনা করেন। তিনি বলেন, নেতানিয়াহু চরমপন্থী পদক্ষেপের জন্য সক্রিয়ভাবে চেষ্টা করছেন এবং এনপিটি’র অধীনে ইরানের অধিকার খর্ব করছেন।

রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী জোর দিয়ে বলেন, মস্কো মনে করে তেহরান এনপিটি’র ভিত্তিতে নিজেদের পারমাণবিক কর্মসূচির সমাধানে আন্তরিক।

আজকের বাংলা তারিখ



Our Like Page