June 26, 2026, 9:27 pm
শিরোনামঃ
রাতে ফিরছেন প্রধানমন্ত্রী ; শোডাউন না করার নির্দেশ শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠকে সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় নিতে আশাবাদী প্রধানমন্ত্রী ধরার পর হেরোইন কিভাবে যেন আটা-ময়দা হয়ে যায় : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহজালাল মাজারে পাট মন্ত্রীর নেতৃত্বে ১২ জনের কমিটি মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মানি ভাতা অন্তত এক টাকা হলেও বাড়াতে হবে : ফজলুর রহমান পাবনায় বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষে ৮ জন আহত কুমিল্লায় পূর্ব শত্রুতার জেরে এক নারীকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ  যুক্তরাজ্যে ১ কোটি পাউন্ড কর দিয়ে শীর্ষ করদাতার তালিকায় রাজা চার্লস হরমুজ প্রণালিতে ইরানের হামলা ; আটকে পড়া হাজারো নাবিকের উদ্ধার অভিযান স্থগিত আফগানিস্তানে সরকারি কর্মকর্তাদের স্মার্টফোন ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইরানে সম্ভাব্য মার্কিন হামলার পরিণতির বিষয়ে রাশিয়ার হুঁশিয়ারি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ বলেছেন, ইরানের ওপর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের হামলার অর্থ হলো আগুন নিয়ে খেলা এবং এই অঞ্চলের কেউই ইরানকে ঘিরে পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হোক এটা চায় না।

রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী আল-আরাবিয়া টিভি চ্যানেলের সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, রাশিয়ার দৃষ্টিতে গত জুনে ইরানের ওপর হামলার গুরুতর নেতিবাচক পরিণতি হয়েছে।

তিনি আরও জোর দিয়ে বলেন, পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা অত্যন্ত বিপজ্জনক এবং এটি তেহরানকে পারমাণবিক উপাদান সুরক্ষায় সুনির্দিষ্ট পদক্ষেপ নিতে বাধ্য করে।

তিনি বলেন, ইরান সবসময় পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তি বা এনপিটি’র প্রতি নিজেদের অঙ্গীকার ঘোষণা করেছে এবং তেল আবিব ও ওয়াশিংটন পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালিয়ে বিপজ্জনক পদক্ষেপ নিয়েছে।

ল্যাভরভ বলেন, সবাই জানে ইরানের ওপর পুনরায় হামলা আগুন নিয়ে খেলার শামিল। আরব দেশগুলো নতুন করে উত্তেজনা বৃদ্ধি চায় না বলে তিনি মন্তব্য করেন।

রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা আইএইএ’র পরিদর্শকদের কার্যক্রম পুনরায় শুরু হলে তেহরান তাদের সঙ্গে সহযোগিতা করবে।

তিনি আরও জানান, তার দেশের সঙ্গে ইরানের নেতৃত্বের ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ রয়েছে।

আল-আরাবিয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎকারে লাভরভ ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর ইরান-সংক্রান্ত অবস্থানের সমালোচনা করেন। তিনি বলেন, নেতানিয়াহু চরমপন্থী পদক্ষেপের জন্য সক্রিয়ভাবে চেষ্টা করছেন এবং এনপিটি’র অধীনে ইরানের অধিকার খর্ব করছেন।

রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী জোর দিয়ে বলেন, মস্কো মনে করে তেহরান এনপিটি’র ভিত্তিতে নিজেদের পারমাণবিক কর্মসূচির সমাধানে আন্তরিক।

আজকের বাংলা তারিখ



Our Like Page