February 18, 2026, 6:59 am
শিরোনামঃ
আইনমন্ত্রী হিসেবে আসাদুজ্জামান খানের নিয়োগে ঝিনাইদহে আনন্দের জোয়ার দেড় বছর পর নির্বাচিত সরকার পেল বাংলাদেশ তারেক রহমানের হাত ধরে দেশের গণতান্ত্রিক অগ্রযাত্রা ফের শুরু নবনির্বাচিত প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ নতুন মন্ত্রীরা পেলেন কে কোন মন্ত্রণালয় বাংলাদেশের ১১তম প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন তারেক রহমান তারেক রহমানের নেতৃত্বে নতুন মন্ত্রিসভায় ২৫ পূর্ণমন্ত্রী ও ২৪ প্রতিমন্ত্রী নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যদের শপথ পড়ালেন সিইসি পবিত্র রমজানে ঝিনাইদহের ৪০ হাজার মানুষ পাবে টিসিবির ন্যায্যমূল্যের পণ্য বঙ্গোপসাগরের দুই স্থান থেকে ২০ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে বনদস্যুরা
এইমাত্রপাওয়াঃ

উত্তর কোরিয়ার আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ‘চূড়ান্ত পর্যায়ে’ : দক্ষিণ কোরিয়া 

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : উত্তর কোরিয়া একটি আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির ‘চূড়ান্ত পর্যায়ে’ রয়েছে। পরমাণু অস্ত্র বহনে সক্ষম এই ক্ষেপণাস্ত্র মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আঘাত হানতে পারে। দক্ষিণ কোরিয়ার  প্রেসিডেন্ট লি জে মিয়ং গতকাল বৃহস্পতিবার এ কথা বলেছেন।

নিউইয়র্ক  থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

দক্ষিণ কোরিয়া এবং তার পশ্চিমা মিত্ররা উত্তর কোরিয়ার অস্ত্র কর্মসূচি বন্ধ করতে ব্যর্থ হয়েছে এবং উত্তর কোরিয়া বলেছে, তারা কখনই তার পরমাণু অস্ত্র ত্যাগ করবে না।

নিউইয়র্ক স্টক এক্সচেঞ্জ পরিদর্শনের সময় প্রেসিডেন্ট লি জে মিয়ং বলেছেন, উত্তর কোরিয়া আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র (আইসিবিএম) তৈরি করছে, যা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনায় প্রভাব বিস্তার করতে এবং নিজেদের শাসনব্যবস্থা সুরক্ষিত করতে ব্যবহৃত হবে। এসব ক্ষেপণাস্ত্র পরমাণু বোমা বহনে সক্ষম।

তিনি বলেন, ‘এটি এখনও সফল হয়েছে বলে মনে হচ্ছে না। তবে বলা হচ্ছে এটি চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। কেবল পুনঃপ্রবেশ প্রযুক্তি বাকি আছে এবং এটিও সমাধান হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।’

জুন মাসে দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে লি তার পূর্বসূরীর অবস্থান থেকে সরে এসেছেন এবং উত্তর কোরিয়ার সাথে সম্পর্ক উন্নত করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

নিউইয়র্কে বক্তৃতায় তিনি বলেন, ‘লক্ষ্য হওয়া উচিত পরমাণু উন্নয়ন, আইসিবিএম উন্নয়ন এবং রপ্তানি স্থগিত করা।’
তিনি বলেন, ‘পরমাণু অস্ত্রের আরো উৎপাদন এবং উন্নয়ন বন্ধ করলে ‘বড় নিরাপত্তা লাভ হবে।’

দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট অনুমান করেছেন, তার প্রতিবেশী উত্তর কোরিয়া  ‘প্রতি বছর প্রায় ১৫ থেকে ২০টি অতিরিক্ত পরমাণু বোমা’ তৈরির জন্য পর্যাপ্ত উপকরণ তৈরি করছে।

তিনি বলেন, ‘যদি নিয়ন্ত্রণ না করা হয়, তাহলে প্রতি বছর পরমাণু বোমার সংখ্যা বাড়তে থাকবে এবং এর আইসিবিএম আরো উন্নত হবে।’

উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন পরমাণু নিরস্ত্রীকরণের বিষয়টি উড়িয়ে দিয়েছেন এবং সাম্প্রতিক বছরগুলোতে রাশিয়ার সাথে সামরিক সম্পর্ক জোরদার করেছেন।

সরকারি কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, কিম এই সপ্তাহে বলেছেন, তিনি ওয়াশিংটনের সাথে আলোচনার জন্য উন্মুক্ত। তবে কেবল যদি তিনি তার পরমাণু অস্ত্র ধরে রাখতে পারেন।

 

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

February ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jan    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮  


Our Like Page