December 4, 2025, 4:11 am
শিরোনামঃ
বাংলাদেশ সরকারের জরুরি মানবিক সহায়তা পৌঁছালো শ্রীলঙ্কায় ভোজ্যতেলের মূল্যবৃদ্ধির কোন সরকারি অনুমোদন নেই : বাণিজ্য উপদেষ্টা আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে ভোট গ্রহণের সময় ১ ঘন্টা বাড়ানোর পরিকল্পনা করছে ইসি ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে সারাদেশে আরও ৫ জনের মৃত্যু, ; হাসপাতালে  নতুন ভর্তি ৪৯০ আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সকল কার্যক্রম স্থগিত চেয়ে হাইকোর্টে রিট ভারতের কারাগার থেকে ৩০ বাংলাদেশিকে মেহেরপুর সীমান্ত দিয়ে পুশইন করলো বিএসএফ ঝিনইদহের কালীগঞ্জে ১ হাজার ৪২০ জন কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতরণ ঝিনাইদহে চাঞ্চল্যকর মুরাদ হত্যা মামলার আসামি বাগেরহাটে থেকে গ্রেপ্তার করলো র‌্যাব সামরিক পদক্ষেপ থামাতে আমেরিকা ও ভেনিজুয়েলার মধ্যে সংলাপের আহ্বান জানিয়েছেন পোপ লিও ১৯ দেশের নাগরিকদের গ্রিনকার্ড ও নাগরিকত্ব প্রক্রিয়া স্থগিত করলেন ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপে বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের অধিনায়ক সাকিব

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : সব জল্পনার অবসান ঘটিয়ে এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপের জন্য সাকিব আল হাসানকে ওয়ানডের নতুন অধিনায়ক ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। আজ (শুক্রবার) বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন এক সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দেন।

তিনি বলেন, ‘এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপের সাকিবকে অধিনায়ক করা হয়েছে। বিশ্বকাপ ও এশিয়া কাপের দল আগামীকাল ঘোষণা করা হবে। আপাতত এশিয়া কাপের ১৭ জনের দল দেবেন নির্বাচকেরা।’

সাকিবের অধিনায়কত্ব প্রসঙ্গে বিসিবি সভাপতি বলেন, ‘ওর দক্ষতা নিয়ে তো কোনো সন্দেহ নাই। সাকিবকে নিয়ে একটা সময় আমার মনে হতো, ও খেলা নিয়ে কতটুকু সিরিয়াস! কিন্তু, গত এক বছরে ওর খেলা দেখে মনে হচ্ছে দলে ওর চেয়ে সিরিয়াস কেউ নেই এই মুহূর্তে। ওর সব মনোযোগ এখন ক্রিকেটে। এটি আমাদের জন্য প্লাস পয়েন্ট। ওর দক্ষতা ও সামর্থ্য নিয়ে কখনো কারও সন্দেহ থাকার প্রশ্নই আসে না।’

টেস্ট ও টি-টোয়েন্টিতে আগে থেকেই বাংলাদেশ দলের নেতৃত্ব আছেন সাকিব। তবে ৩৬ বছর বয়সী এই ক্রিকেটার তিন সংস্করণেই অধিনায়কত্ব করবেন কিনা বা দীর্ঘমেয়াদে দায়িত্বে থাকবেন তা এখনও নিশ্চিত নয়। তার সঙ্গে আরও আলোচনা করে এই সিদ্ধান্ত পরবর্তীতে নেওয়া হবে।

এই প্রসঙ্গে বিসিবি সভাপতি বলেন, ‘ওর (সাকিব) সঙ্গে সেরকম আলোচনায় হয়নি। ও দেশে এলে তারপর বলতে পারব। দীর্ঘমেয়াদে ওর পরিকল্পনাটাও জানতে হবে। কারণ, একসঙ্গে তিনটা (দায়িত্ব) ওর ওপর বোঝা হয়ে যাবে। যে পরিমাণ খেলা আমাদের, কাজেই ওর সঙ্গে কথা বলে নিতে হবে। ওর সঙ্গে কথা না বলে কিছু বলাটা এখন কঠিন।’

 

গত মাসেই আফগানিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ চলাকালীন আকস্মিক অবসরের ঘোষণা দেন নিয়মিত অধিনায়ক তামিম ইকবাল। যদিও প্রধানমন্ত্রীর অনুরোধে অবসর থেকে ফিরলেও অধিনায়কত্ব থেকে সরে দাঁড়ান তিনি। ফলে বড় দুটি টুর্নামেন্টের আগে অধিনায়ক শূন্যতায় পড়তে হয় বাংলাদেশকে। এরপর থেকেই নতুন অধিনায়ক খুঁজছিল বিসিবি। গত ৮ আগস্ট পরিচালকদের জরুরি সভাও ডাকা হয় এ ব্যাপারে। যদিও অধিনায়ক ঠিক করা ছাড়াই সে সভা শেষ হয়। এরপর সাকিবের কাধেই ওয়ানডে’র অধিনায়কত্ব দিল বিসিবি।

২০১১ সালের বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন সাকিব। তার নেতৃত্বে ওই আসরে আয়ারল্যান্ড, নেদারল্যান্ডসের পাশাপাশি ইংল্যান্ডকে হারায় বাংলাদেশ। ২০০৯ সালে প্রথম জাতীয় দলের অধিনায়কের দায়িত্ব পান সাকিব। তার নেতৃত্বে ৫০টি ওয়ানডে খেলেছে বাংলাদেশ। জয় পেয়েছে ২৩ ম্যাচে। জয়ের হার ৪৬ শতাংশ।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

December ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Nov    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  


Our Like Page