November 12, 2025, 9:29 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহে দুইদিন ব্যাপি কৃষক প্রশিক্ষণের উদ্বোধন আগামী বছর হজ করতে পারবেন সাড়ে ৭৮ হাজার বাংলাদেশি বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আর্মি সার্ভিস কোরকে প্রস্তুত থাকতে সেনাপ্রধানের আহ্বান আসন্ন সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে প্রবাসী ভোটার নিবন্ধনে নির্দেশনা দিয়ে পরিপত্র জারি বাংলাদেশে অবস্থিত রোহিঙ্গাদের জন্য ২০ হাজার ২৬৫ মেট্রিক টন চাল সহায়তা দিল দ. কোরিয়া গত অক্টোবরে সারা দেশে সড়ক দুর্ঘটনায় ৪৬৯ জন নিহত সুনামগঞ্জের টাঙ্গুয়ার হাওরের জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে মতবিনিময় সভা গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশের পর নাকফুল- আংটি-বদনা ফিরে পেলেন বাগেরহাটের শ্রাবণী বাগেরহাটের চিতলমারী ও মোল্লাহাটে অবাধে চলছে অতিথি পাখি শিকার চাঁদপুরে পাঁচটি পাইপগানসহ দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার
এইমাত্রপাওয়াঃ

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার উন্নয়ন ও নিরাপত্তার ভারসাম্য জরুরি : চীনের প্রধানমন্ত্রী

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) উন্নয়নে নিরাপত্তা ঝুঁকির বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করতে হবে। এ কথা বলে শনিবার সবাইকে সতর্ক করেছেন চীনের প্রধানমন্ত্রী লি চিয়াং। তিনি মনে করেন, এ বিষয়ে বিশ্বকে দ্রুত একমত হতে হবে। যদিও বেইজিং ও ওয়াশিংটনের প্রযুক্তি প্রতিযোগিতা অব্যাহত রয়েছে।

সাংহাই থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

এই সপ্তাহে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের এআই খাতকে এগিয়ে নিতে এবং প্রযুক্তির বিশ্বে মার্কিন আধিপত্যকে সুদৃঢ় করার লক্ষ্যে আক্রমণাত্মক নীতি ঘোষণা করেন। সেখানে বেসরকারি খাতে উন্নয়ন বাধাগ্রস্থ করতে পারে এমন ‘লাল ফিতা বা দাপ্তরিক জটিলতা এবং কাঠোর নিয়ম-কানুন’ বাতিলের প্রতিশ্রুতি দেন তিনি।

শনিবার শাংহাইয়ে ওয়ার্ল্ড এআই কনফারেন্স (ডব্লিউএআইসি) উদ্বোধনকালে লি চিয়াং এআই উন্নয়নে সুশাসন এবং ওপেন-সোর্স সহযোগিতার ওপর জোর দেন। তিনি আন্তর্জাতিক এআই সহযোগিতার জন্য চীনের নেতৃত্বে একটি সংস্থা গঠনেরও ঘোষণা দেন।

তিনি বলেন, ‘কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা থেকে আসা ঝুঁকি এবং চ্যালেঞ্জগুলো ব্যাপক মনোযোগ আকর্ষণ করেছে। উন্নয়ন এবং নিরাপত্তার মধ্যে ভারসাম্য কীভাবে খুঁজে বের করা যায় তার জন্য সমগ্র সমাজের ঐক্যমত্য জরুরি।

বর্তমান বিশ্বে প্রায় সব শিল্পক্ষেত্রে এআই ব্যবহৃত হচ্ছে, তবে এর প্রয়োগ নানা নৈতিক প্রশ্ন তুলছে। যেমন ভুয়া তথ্যের বিস্তার, কর্মসংস্থানে প্রভাব, বা প্রযুক্তির ওপর নিয়ন্ত্রণ হারানোর সম্ভাবনা।

ওয়েইস উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রদর্শিত এক ভিডিও বার্তায় জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস বলেন, এআই পরিচালনা হবে আন্তর্জাতিক সহযোগিতার ক্ষেত্রে একটি বড় পরীক্ষা।

 

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page